Перейти к содержанию

Из почти офицера запаса в рядового запаса.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я обучался в военной кафедре, при прохождении мед. комиссии (перед сборами) меня признали ограниченно годным к военной службе (категория «В») соответственно не допустили к сборам и я кафедру не закончил. Мой выпуск на военной кафедре в университете был последним, так как в 2007 году кафедру расформировали. В 2008 году окончил университет, и осенью естественно пришла повестка в военкомат. К моему удивлению в военкомате никаких упоминаний о том, что мне присвоена категория «В» не было. Отправили меня, в очередной раз, на прохождение мед. комиссии. Помимо того что военкомату не было известно о том что у меня категория, так ещё у них не было моего личного дела с ВК. Как мне сказали в отделе офицеров запаса военкомата, кафедра передала личные дела тех курсантов, которые закончили кафедру, а так как я её не закончил, то моего дела в военкомате нет. Начал я искать своё дело, обратился в архив университета, там мне сказали, что у них с кафедрой ничего общего и никогда кафедра им не сдавала ничего. Кафедры как таковой уже нет и никто уже не работает в университете. Как то мне встретился один из преподавателей кафедры, он сказал, задумчиво, что все, абсолютно все дела они передали в военкомат, и оно может быть только там. Но, как мне кажется, не передавали они моё дело, а просто уничтожили, как и все «лишние» документы и литературу (сами говорили, что сожгут). Что в итоге: никаких сведений о том, что я 2 года обучался по ВУС 043202, причём не бесплатно. Прошёл мед. комиссию, подтвердил категорию, сегодня дали военный билет. Всё ничего, но мне не нравится тот факт, что я состою в запасе в звании рядового с ВУС 837037А (водитель или оператор ПЭВМ). В мирное время в принципе пофиг, но в случае мобилизации, не дай бог, конечно, хотелось бы сидеть в контейнере Ф1С с офицерскими погонами, чем где-то солдатом месить грязь на просторах нашей великой Родины.

 

Собственно вопросы:

1) Наивный вопрос - теперь моё обучение на ВК мне никак не зачтется, и в случае войны меня призовут солдатом с болезнью Шейермана-Мау и остеохондрозом ГОП или существуют какие-то механизмы, благодаря которым, в ВОЕННОЕ время, меня всё-таки аттестуют и присвоят звание?

2) Имеет ли смысл пытаться найти или восстановить своё личное дело или толку от него никакого?

3) Какие плюсы минусы быть офицером или солдатом на войне, может солдатом лучше?

 

Прошу прощения если не туда. Спасибо что дочитали до конца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да такие "механизмы" существуют для лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование. Неоконченное обучение на ВК тут не причем.

Но это все же право МО присваивать вам звание.

2) Никакого. Т.к. Вы не прошли сборы и не сдали госэкзамен, то вы даже не считаетесь закончившим обучение на военной кафедре.

3) Филосовский вопрос. Каждый решает его по-своему.

Во-всяком случае у офицера больше прав, возможности выбора и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти "механизмы" для простых смертных или только для особо отличившихся перед отечеством вроде Михаила Тимофеевича Калашникова, если можно по-подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простых смертных. Калашниковых на всех не хватит :biggrin:

Это зависит от потребности войск в офицерах определенных специальностей. Т.е. сначала попробуют обойтись силами действующих офицеров, потом будут призывать офицеров запаса, и уже потом всячески лепить "из того что было". Сами понимаете, что сценарий такой масштабной войны маловероятен.

А механизмы - краткосрочные курсы по подготовке младших офицеров, аттестация (проверка имеющихся знаний и деловых качеств) или просто "затыкание дыр" (назначение лица, имеющего в/о, на офицерскую должность и присвоение звания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мирное время также проводятся военные сборы рядовых и сержантов запаса по подготовке лейтенантов запаса.

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=36055

 

Правда с категорией В на них не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда с категорией В на них не возьмут.

воот, а на войну рядовым возьмут))

для офицера я больной, а рядовым пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопросы:

1) Наивный вопрос - теперь моё обучение на ВК мне никак не зачтется, и в случае войны меня призовут солдатом с болезнью Шейермана-Мау и остеохондрозом ГОП или существуют какие-то механизмы, благодаря которым, в ВОЕННОЕ время, меня всё-таки аттестуют и присвоят звание?

2) Имеет ли смысл пытаться найти или восстановить своё личное дело или толку от него никакого?

3) Какие плюсы минусы быть офицером или солдатом на войне, может солдатом лучше?

 

Прошу прощения если не туда. Спасибо что дочитали до конца:)

 

1) То, что вы обучались на военке вам не зачтеться, это точно. А в военное время наверное всех призовут.

2) Я считаю, что это необходимо сделать во избежание разных недоразумений.

3) Каждый выбирает для себя.

 

добавлено через 2 минуты

воот, а на войну рядовым возьмут))

для офицера я больной, а рядовым пожалуйста...

 

Если вам для лейтенанта поставили категорию В, то для рядовых у вас наверное почти Д. Так что вероятность вашего призыва даже в военное время мала, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) То, что вы обучались на военке вам не зачтеться, это точно. А в военное время наверное всех призовут.

2) Я считаю, что это необходимо сделать во избежание разных недоразумений.

Каких недоразумений, если обучение не зачтётся?)

 

Если вам для лейтенанта поставили категорию В, то для рядовых у вас наверное почти Д. Так что вероятность вашего призыва даже в военное время мала, но есть.

нет, категория В у меня в обоих случаях, получается требования одни для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя....действительно, если ВБ уже дали, то и ваше дело вам особо и не нужно. Но, если не напрягает, я бы все таки попытался его найти. Лишним не будет.

Вообще при определении годности на медкомисии требования для рядовых и офицеров различны, т.е графы по которым определяют категорию не одни и те же. Однако, по некоторым статьям категории годности совпадают что для рядовых, что для офицеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя....действительно, если ВБ уже дали, то и ваше дело вам особо и не нужно. Но, если не напрягает, я бы все таки попытался его найти. Лишним не будет.

Уничтожили дело, это точно. Дело-то называется "Личное дело офицера". Офицером он не стал, в военкомат его, естественно, не передали, а при расформировании ВК за ненадобностью уничтожили.

Единственное, что должно быть в архиве вуза - это приказы ректора (не начальника ВК, а именно ректора!) о зачисление на ВК и отчислении с ВК. Можно запросить выписки из данных приказов.

 

ThunderHead, а у Вас на руках должен быть контракт об обучении на ВК. На оборотной стороне есть графа о расторжении контракта, по идее там на основании приказа ректора (дата, №) должны были сделать запись об отчислении по состоянию здоровья и заверить гербовой печатью вуза (хотя на практике я уверен, ничего этого не сделано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, по некоторым статьям категории годности совпадают что для рядовых, что для офицеров.

 

Ну вот, видимо, у меня как раз совпало.

 

ThunderHead, а у Вас на руках должен быть контракт об обучении на ВК. На оборотной стороне есть графа о расторжении контракта, по идее там на основании приказа ректора (дата, №) должны были сделать запись об отчислении по состоянию здоровья и заверить гербовой печатью вуза (хотя на практике я уверен, ничего этого не сделано).

 

Да договор есть, но в нашем университете в контракте не отмечается расторжение его, только выходит приказ об отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да договор есть, но в нашем университете в контракте не отмечается расторжение его, только выходит приказ об отчислении.

Должно быть. Этот договор типовой (утв. приказом МО).

 

А так, действительно, не стоит заморачиваться с этим. Никакого практического смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...что-то я не помню последнего сообщения:biggrin: .

 

шаманство))) ник забыл поменять в цитате

 

добавлено через 9 минут

что ж, тогда забудем про военкомат:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...