Перейти к содержанию

Ребёнок до трёх лет и обратная сила отмены отсрочек.


Гость ТимофейСПб

Рекомендуемые сообщения

Гость ТимофейСПб

Ситуация следующая.

Я женат, мне без месяца 24 года.

Мы хотим ребёнка.

На данный момент на меня распространяется отсрочка для аспирантов.

Через год она на меня распространяться перестанет.

Защита не светит.

Вопрос следующий...

Если мы заведём ребёнка и отменят соответствующую отсрочку, смогут ли меня призвать на законных основаниях? Или кратко - будет ли отмена отсрочек распространяться на отсрочки, полученные ранее, т.е. иметь обратную силу?

Я знаю, что закон примут в 2008-м году, если вообще примут.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность что

Я знаю, что закон примут в 2008-м году, если вообще примут.

Сокращение срока службы до года да а вот количество призывников получается надо увеличивать заранее 8)

NIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ТимофейСПб

Вопрос-то не в этом, уважаемый Ник.

Мне неважно, в 2008-м примут закон или в 2007-м.

Я спрашиваю об обратной силе закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофей, когда и в каком виде будут приняты поправки в законопроект, НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО!!!

В предложенном Президентом законопроекте все отсрочки, полученные до 1 января 2008 г., остаются в силе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ТимофейСПб

Уважаемый Справедливый, вы тоже поняли меня не так, как я хотел...

Неважно, что примут, когда примут и как примут.

Важно - будет ли закон иметь обратную силу.

Это ведь более общий вопрос, упирающийся в Конституцию и права человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большистве случаев закон НЕ ИМЕЕТ обратной силы.

Если он, как исключение, будет иметь обратную силу, об этом будет спеуиальная статья.

В предложенном Президентом РФ законопроекте указано, что данный закон обратной силы не имеет.

В каком виде его примут - никто ответить не может, а от нынешней Думы можно ожидать чего угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном вопросе неуместно говорить об обратной силе закона. Отсрочки от призыва предоставляются в том случае, когда есть основания для предоставления отсрочки от призыва. Как только у призывника основание для отсрочки (определенное ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») исчезает, его начинают призывать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что отсрочки, предоставленные до вступления в силу поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" становятся недействительными после принятия соответсвующих изменений в ФЗ, отменяющих отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ТимофейСПб

(с нетерпением ожидаю окончания дискуссии знающих людей)

Отвлечённо поставим проблему так...

Я получил отсрочку на три года.

Через год отменили такие отсрочки.

Моя тоже отменяется? Ведь законы не должны действовать задним числом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофею из Санкт-Петербурга: если в законе специально указано, что выданные ранее отсрочки теряют силу, то да (хотя закононность такого нововведения может быть оспорена в Конституционном суде).

Если ничего подобного в законе нет, то ранее выданные отсрочки автоматически становятся действительными - закон обратной силы не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что отсрочки, предоставленные до вступления в силу поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" становятся недействительными после принятия соответсвующих изменений в ФЗ, отменяющих отсрочки?

 

Вы правильно поняли.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с нетерпением ожидаю окончания дискуссии знающих людей)

Отвлечённо поставим проблему так...

Я получил отсрочку на три года.

Через год отменили такие отсрочки.

Моя тоже отменяется? Ведь законы не должны действовать задним числом...

 

Какое было основание для отсрочки от призыва?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофею из Санкт-Петербурга: если в законе специально указано, что выданные ранее отсрочки теряют силу, то да (хотя закононность такого нововведения может быть оспорена в Конституционном суде).

Если ничего подобного в законе нет, то ранее выданные отсрочки автоматически становятся действительными - закон обратной силы не имеет

 

Прекратите дезинформировать посетителей форума.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, Вы хотите сказать, что этот закон будет иметь обратную силу? Какие основания для такого мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы себе это представляете?

Гражданин будет пользоваться отмененной отсрочкой от призыва?

Есть несуществующий хлеб?

Пить пролитую в песок воду?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я предсталвяю себе это в виде п. 2 законопроекта, внесённого Презтдентом РФ в Госдуму, текст которого размещён на одном из данных форумов.

В пункте 2 сообщается, что граждане, получившие право на отсрочку до вступления в силу поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" продолжают пользоваться отсрочками на законных основаниях вплоть до исчезновения оснований для отсрочки или окончания срока их (отсрочек) действия.

Как Вы можете прокомментировать данное положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что отсрочки, предоставленные до вступления в силу поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" становятся недействительными после принятия соответсвующих изменений в ФЗ, отменяющих отсрочки?

 

Вы правильно поняли.

 

Анатолий, как вы прокомментируете в этом случае законопроект правительства

http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom14.nsf/I/2437A2E31F7C2AD2C3257146004E654C?OpenDocument

(статья 5, пункт 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Законе специально оговаривается сохранение отсрочки от призыва, то и комментарии излишни.

 

Комментирование законопроектов считаю делом пустым.

 

Приглашаю Вас в специальный подфорум «Просто общение».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All

 

А мне кажется, что крест поставлен только на одной отсрочке - по работе на предприятии из списка. Ибо после 01.01.2008 Правительство просто исключит ВСЕ предприятия из этого списка...

 

А вот относительно других отсрочек мне несовсем понятно. Скажем, если человек оформил отсрочку по уходу за престарелым(и) родетелями за полгода до 01.01.2008, то эта отсрочка должна действовать до самого конца - смерти родителей.

 

Понятное дело, что в могучей державе по народу машут шашкой, как хотят. Ну а если все-таки решат попытаться призвать после 01.01.2008 кого-нибудь с уже действующей отсрочкой (кроме работы на предприятии)?

Поможет ли такой ход - начать судиться вплоть до Европейского суда по правам человека? Во-первых, на время судебного разбирательства решение о призыве будет приостановлено. А, во-вторых, выигрыш явно будет на стороне человека (либо человеку предоставят отсрочку, либо Россию исключат из списков стран, подписавших конвенцию о правах человека).

Минус тут только один - надо иметь железные нервы и деньги на адвокатов.

 

Если не бороться за право сохранения почти всех отсрочек (опять кроме работы на пресловутом предпрятии из списка) для тех, кто ими уже пользуется, то будем иметь следующее:

1. После поднятия призывного возраста до 32 лет (ИМХО рано или поздно неизбежно), будут пытаться пизвать тех, кто уже ушел в запас после 27 лет по старому законодательству, но не достиг еще 32 лет.

2. Дальше - еще круче. Тем, кто уже получает пенсию, но не достиг еще 65 лет (мужчины) или 60 лет (женщины), будет после пенсионной реформы заявлено следующее: "Пенсии Вам прекращаем платить. Работайте до предельных возрастов по новому закону!". И плевать им на то, что некоторые уже не работают, а устроиться и на работу почти в 60 лет практически невозможно!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТимофейСПб

 

Я хочу уточнить Вашу проблему.

Если Вы - офицер запаса, то никакие дети не помогут Вам избежать призыва. Вы учли этот нюанс?

Малолетний ребенок и беременная жена пока спасают только потенциальных рядовых.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПРОПИСАНО ЧТО ОТСРОЧКИ ДАННЫЕ РАНЕЕ ОТМЕНЯЮТСЯ, ТО НЕ ЗАБЕРУТ ПОКА НЕ КОНЧИТСЯ? Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняли правильно, только военкомат может понять по-своему. Ему же план надо выполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...