Перейти к содержанию

Требуется ли временная регистрация для постановки на воинский учет?


Гость wingert

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я закончил университет и военную кафедру при университете. Ожидаю получения военного билета, есть отметка в приписном удостоверении о том, что аттестован в офицерский состав и прошел военную подготовку. Пока учился в ВУЗе была в Санкт-Петербурге временая регистрация (Постоянная регистрация не в СПб) и стоял на учете в местном военкомате. По окончанию ВУЗа потребовалось сняться с воинского учета, временная регистрация, соответственно, тоже истекла. Я остался в СПб, нашел работу, снимаю квартиру. По закону я должен встать на воинский учет в военкомат по месту жительства в течении двух недель. Сходил в военкомат в офицерский отдел, в котором сказали, что не могут поставить на воинский учет без регистрации. А регистрацию получить не представляется возможным в снимаемой квартире (владелец квартиры недоступен и не согласен временно регистрировать).

Вопрос: Как быть? Необходимо ли иметь регистрацию, чтобы встать на воинский учет? Как сделать регистрацию, чтобы встать на воинский учет? Возможно ли встать на воинский учет без регистрации, но с отказом в регистрации от федеральной миграционной службы?

Спасибо, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть? Необходимо ли иметь регистрацию, чтобы встать на воинский учет?

Да. Регистрацию иметь необходимо.

 

Как сделать регистрацию, чтобы встать на воинский учет?

Нужно идти в орган ФМС по вашему временному пребыванию.

 

Возможно ли встать на воинский учет без регистрации, но с отказом в регистрации от федеральной миграционной службы?

Нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам очень необходимо встать на воинский учет, то временную регистрацию Вам все-равно нужно сделать. Но сдавать документы для регистрации нужно в паспортный стол, а органы ФМС обязательно откажут в регистрации, потому что отсутствует предмет регистрации (место пребывания или место жительства).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте

 

а можно ссылку на конкретный НПА, где написано, что я должен подтверждать место пребывания регистрацией

почему я просто не могу заявить, что приехал на 4 и более месяца?

 

опять же

снял я квартиру неделю назад

на учёт обязан встать в течении 2х недель

а регистрацию сделать по истечении 3х месяцев

на основании чего мне откажут в постановке на учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Статьей 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, п.7 Положения о воинском учете.

В постановке на воинский учет Вам могут отказать на основании указанных выше актов в случае, если отсутствует регистрация по месту пребывания или жительства. Однако при регистрации по МЖ или МП сответствии с п.6 Приказа Министра обороны РФ, МВД РФ и ФМС

от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 территориальные органы ФМС России информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев), а также вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

 

И тем не менее, не понимаю до конца.

И в "ЗВОВС", и в "Положении о воинском учёте" говорится только о "месте пребывания", там нет слов "при постановке на учёт гражданин для подтверждения места пребывания предъявляет регистрацию". Место пребывания можно удостоверить и со слов гражданина.

 

Получается, что военкомат налагает на меня дополнительную обязанность зарегистрироваться по месту пребывания в двухнедельный срок, что противоречит упомянутым Закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения, ..." и "Правилам регистрации..." где сказано, что правила регистрации утверждаются Правительством РФ (а не военкоматом) и гражданин обязан зарегистрироваться по истечении 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту обязанность на Вас налагает уже не военный комиссариат, а ФМС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

из всего выше прочитанного следует, что необходимо встать на воинский учёт по месту пребывания - необходима регистрация.

в данный момент оформляю регистрацию на 6 месяцев.

в ФМС сказали идти в военкомат, чтобы там поставить штамп о постановке.

как же я могу встать на воинский учёт если у меня еще нет регистрации, а в ФМС меня отправляют в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего выше прочитанного следует, что необходимо встать на воинский учёт по месту пребывания - необходима регистрация.

в данный момент оформляю регистрацию на 6 месяцев.

в ФМС сказали идти в военкомат, чтобы там поставить штамп о постановке.

как же я могу встать на воинский учёт если у меня еще нет регистрации, а в ФМС меня отправляют в военкомат?

 

Действия ФМС незаконны. Можете обжаловать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия ФМС незаконны. Можете обжаловать их.

 

Димитриан, спасибо. Правильно я понимаю, что мне должны оформить регистрацию, а потом я уже обязан встать на воинский учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димитриан, спасибо. Правильно я понимаю, что мне должны оформить регистрацию, а потом я уже обязан встать на воинский учёт?

 

Конечно. Иначе на учет РВК вас просто не поставит. Так как постановка на учет осуществляется по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я гражданин РФ. 32 года.

В своём городе снялся с учёта в военкомате. В Москве оформил временную регистрацию на 2 г. Оформил понятно как. По объявлению заплатил и получил листик «форма 3».

Далее пошел в военкомат встать на учет, как законопослушный военнообязанный. Тётенька в военкомате потребовала у меня некий документ «форма 1» из ФМС, т.к. усомнилась в легальности моей регистрации.

 

Вопрос.

Законны ли её действия? Какие документы я обязан предоставить в военкомат для постановки на учёт по месту временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Законны ли её действия?

В случае возникновения сомнений ее действия законны.

 

Добавлено через 1 минуту

Какие документы я обязан предоставить в военкомат для постановки на учёт по месту временной регистрации?

Заявление и временную регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я гражданин РФ. 32 года.

В своём городе снялся с учёта в военкомате. В Москве оформил временную регистрацию на 2 г. Оформил понятно как. По объявлению заплатил и получил листик «форма 3».

Далее пошел в военкомат встать на учет, как законопослушный военнообязанный. Тётенька в военкомате потребовала у меня некий документ «форма 1» из ФМС, т.к. усомнилась в легальности моей регистрации.

 

Вопрос.

Законны ли её действия? Какие документы я обязан предоставить в военкомат для постановки на учёт по месту временной регистрации?

 

 

Вам справку о регистрации продали жулики. По причине Вашей наивности (желание сэкономить деньги) - вы только потеряли деньги. Регистрируйтесь правильно у жильцов - не экономьте - они с вас возьмут в 10 раз больше - так как им придется за вас пратить ежемесячно за воду. После правильной регистрации и занесении вас в базу данных снова идите в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Заявление и временную регистрацию.

А на каком основании они требуют временную регистрацию, если речь идет о временном прибывании гражданина? В каком НПА, регулирующим именно порядок воинского учета, есть такая норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком НПА, регулирующим именно порядок воинского учета, есть такая норма?

Конечно есть,всё права и обязанности призывника указаны в ФЗ о воинской обязанности и военной службе,изучите,пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании они требуют временную регистрацию, если речь идет о временном прибывании гражданина? В каком НПА, регулирующим именно порядок воинского учета, есть такая норма?

 

Временное пребывание и подразумевает временную регистрацию.В противном случае,факт пребывания не может быть доказан.

Будет выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании (НПА, статья, часть, пункт - если есть) ставящий на учет военкомат может это сделать без снятия гражданина, пребывающего в запасе (рядовой), с учета в предыдущем военкомате, где он состоял на учете ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MVO, Вам сюда и сюда.

И изучите порядок регистрации граждан. Сильно деньги экономит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MVO, Доброй ночи! При явном противоречии в требованиях о порядке постановки и снятии с воинского учета между Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

.......................................................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2008 №277 "Положение О воинском учете"
IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

...........................................

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 №277)

выполнению подлежат требования Закона как документа, имеющего бóльшую юридическую силу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MVO, Вот именно. Гражданин выполнил букву Закона. А какие мероприятия потом произведет РВК - не его головная боль. Дальше в игру вступает Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

в котором хотя и указывается, что гражданин вначале должен написать заявление (но мы-то знаем, как действовать по Закону? и потом; разве нельзя это заявление в отдел военного комиссариата направить заказным письмом с уведомлением о вручении? такие действия не запрещены), но в основном предусмотрены действия РВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Стою на учетепв ВК по месту регистрации (постоянной), 6 лет назад уехал учиться в другой город, дали отсрочку на срок обучения (5 лет специалитета). По месту учебы на учет в ВК не вставал, т. к. не было регистрации по месту пребывания. После окончания специалитета, сразу пошел в магистратуру - отсрочку в родном ВК решили не продлевать, а призывать на службу. Посыпались повестки по месту регистрации, я продолжал учебу в другом городе, без прописки и повесток не видел. К концу года, родной ВК психанул и отправил в прокуратуру мое дело, чтоб там со мной разобрались. Меня разыскали по месту учебы и усмотрели в моих действиях административное правонарушение по статье 21.5 коапрф. Постановление отправили в ВК по району, в котором проживаю (без регистрации) , на рассмотрение.

Вручили повестку, что-бы я явился на рассмотрение в ВК. На рассмотрении выдали квитанцию на оплату штрафа в 300 руб. И еще одну повестку, но уже для постановки на учет и сказали, что временная регистрация мне не нужна для постановки на учет и что после постановки дадут еще повестку на медосмотр. Насколько законны действия ВК, его стремлении поставить меня на учет, провести медкомиссию? Регистрации по месту пребывания у меня нет. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие действия незаконны. Можете подать встречную жалобу в прокуратуру. А повестку обжаловать в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, внимательнее надо читать:

дали отсрочку на срок обучения (5 лет специалитета)

После окончания специалитета, сразу пошел в магистратуру

Какая тут отсрочка??? Только после бакалавриата можно получить отсрочку по магистратуре. Это же разные уровни обучения и магистратура после специалитета фактически является вторым высшим образованием.

Никакая прокуратура тут не поможет, всё в строгом соответствии с законом.

Единственное нарушение - постановка на ВУ без наличия административной регистрации, но на этом "каши не всаришь".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...