Перейти к содержанию

Жильё после увольнения. Казус. Что делать?


Гость Michael33

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации, в которую совершенно глупо попал по собственной безалаберности и незнанию военного жилищного законодательства.

Я уволен с военной службы в 1999 г. по истечении срока контракта. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 20 лет.

При увольнении я был обеспечен служебным жильём в закрытом военном городке. Оставаться, чтобы работать и жить там, было проблематично, и я уехал. Жена уезжать не пожелала, оставшись проживать в имеющейся квартире, и позднее с ней был оформлен развод. Мои попытки пополнить список очередников на получение жилого помещения в органе местного самоуправления были безуспешными, потому что я не мог сдать служебное жильё. Бывшая жена сначала никак не хотела разводиться, а потом не хотела освобождать квартиру. Сейчас, спустя значительный период времени эти вопросы стали разрешаться, и я предпринимаю меры к передаче квартиры органам КЭЧ. Однако, на юридических форумах мне пояснили, что ничего этого не требуется, так как я не вправе встать в очередь или на учёт на получение жилого помещения, а получить ГЖС по отселению из закрытого военного городка я не могу, так как право пользования квартирой было утрачено в связи с моим отъездом.

В связи с этим такой вопрос: если в ближайшее время квартира будет освобождена бывшей женой, передана органам КЭЧ, и я получу соответствующую справку об этом, то может быть есть судебная или какая-то любая другая перспектива стать "очередником на получение жилого помещения в федеральном органе исполнительной власти"? (Намекнул бы кто, где и как в эту очередь вставать?) Ведь, по существу - жильё, которым я пользовался в период службы, возвращается мной Министерству Обороны, а я при этом остаюсь ни с чем. Почему же я утрачиваю основание для постановки меня в очередь на получение жилого помещения в федеральном органе исполнительной власти? Я не возражаю, что не исполнил всех процедур по реализации предоставляемых жилищных прав, как во время так и после увольнения в запас, но ведь это формальная сторона. Неужели нет никакого исхода?

Спасибо.

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо выяснить не было ли оно переоформленно на супругу, если нет тогда регистрируйтесь в квартире, а по фактическому месту жительства оформляйте временную регистрацию, если да, тогда при выселении из квартиры её будет сдавать ваша бывшая жена и вы уже здесь ни причём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...