Перейти к содержанию

Туберкулёз+плеврит


Гость Chipmunk

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Извиняюсь, может были уже подобные вопросы, но у моих врачей лечащих я так и не смог добиться вразумительного ответа по моей ситуации.

 

В начале 2005 года заболел левосторонним экссудативным плевритом. Месяц был в больнице, делали прокол лёгкого. Как сказали врачи, слили полтора литра жидкости. Затем меня отправили на наблюдение в ПТД по месту жительства. Смотрели мой рентген и делали томограммы. Приняли решение поместить в стационар. После длительного курса лечения (до осени) мне отменили уколы и таблетки, сказали, что надо приходить раз в месяц к врачу амбулаторно. В один такой раз мной было взято заключение, в котором было написано следующее: "Проходил наблюдение в птд с 08.02.2005 по 26.08.2005 в связи с туберкулёзом верхней доли левого лёгкого, осложнённого левосторонним экссудативным плевритом, в настоящее время проходит амбулаторное наблюдение. Срок наблюдения 3 года." В феврале 2009 года я пошёл в птд, мне сказали, что в конце 2008 года я был перевед в группу вылеченных. На мой вопрос, сколько ещё наблюдаться у них, врач ответил невнятно, что в принципе можешь уже в поликлинику свою походить. А может и подержим годик ещё. И сказала прийти через пару дней.

 

Сейчас я защитил диплом и мне пришла повестка в которой говорилось, что 19 марта 2009 года мне необходимо прийти в военкомат для какой-то проверки, при себе иметь паспорт(и прочие необходимые документы) либо документы, подтверждающие отсрочку. Сама повестка выглядела как ксерокопия(с чёрными полосами по краям и серым фоном у всей бумаги) с напечатанными моими данными и цветной печатью.

 

Вопрос. Что включает в себя основной курс лечения после которого мне надо ещё три года обследоваться? Время окончания нахождения в стационаре или время перевода меня в группу излечённых?

 

Может ли справка о том, что мне необходимо наблюдаться, например, ещё один год, быть основанием для отсрочки? Или же нужно сразу брать заключения о том, что я болел туберкулёзом? Возможно ли в моём случае получение категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома нашёл ксерокопию карты моей медицинской из поликлиники, я её сделал когда просил справку по болезни на осв. от физической культуры. Там записано: Левосторонний туберкулёз в фазе уплотнения, МБТ(-) I "А" "Д"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня заключение из ПТД.

 

"...болен туберкулёзом лёгких с 2005 года. Диагноз: очаговый туберкулёз в/доли левого легкого, осложнённый левосторонним плевритом. Лечился стационарно в ПТД 5 месяцев с положительной клинико-R динамикой.

 

В настоящее время при R обследовании и Rтом. Слева в S2(или здесь вместо S стоит 5) фиброз и плевродиафрагментальные сиа...или что-то ещё, не понятное слово! Далее опять непонятное слово начинается на "лев.." затем "диафрагмы уплощён." Могу ошибаться.

 

Заключение

 

Клинически излеченный туберкулез лёгких с исходом в фибры S(5)2 левого легкого, плевродиафрагментальные *далее непонятное слово на С*. Хронический бронхит вследствие лечения."

 

Собственно с этим заключением и рентгенами собираюсь топать в военкомат.

 

Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в этом случае?

Могут ли меня отправить на освидетельствование? Ведь ясное дело, что туберкулёза они там не найдут, т.к. он излечён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

 

 

 

3. клинически излеченный туберкулез органов дыхания

Синонимы: туберкулез

Категория: В

Статья: 2, п. "в"

Дополнительно: Больной должен находиться на учёте в тубдиспансере.

К пункту "в" относятся:

туберкулез органов дыхания после успешно проведенного стационарного этапа лечения при достижении клинико-рентгенологического благополучия: прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях;

клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения;

большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее;

последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее.

Большими остаточными изменениями считаются: множественные (более 5), мелкие (до 1 см), единичные (до 5) и крупные (более 1 см) компоненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги; распространенный фиброз (более 1 сегмента); цирротические изменения любой протяженности; массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами.

Наличие эксудативного плеврита и других серозитов туберкулезной этиологии (перикардит, полисерозит и др.) должно быть подтверждено методами цитологического, иммунологического, микробиологического исследования, а в показанных случаях и пункционной биопсией. Обязательно бронхологическое исследование. Туберкулезная этиология сухих плевритов должна быть доказана методами туберкулино - и иммунодиагностики, пробным лечением и динамикой лабораторных исследований.

По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу при наличии или отсутствии остаточных изменений легких и плевры в ближайшие 3 года после завершения основного курса лечения. Основной курс лечения включает в себя госпитальный, санаторный и амбулаторный этапы общей продолжительностью не менее 9-12 месяцев. Освидетельствуемые по графам II и III расписания болезней направляются на военно-врачебную комиссию по завершении госпитального лечения.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp1/

http://medinfa.ru/18/tuberkulez/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте у меня очаговый туберкулез в фазе инфильтрации. В данный момент прохожу активное лечение в ПТД и состою на учете.

лечащий доктор сказал, что активное лечение будет походить 4 месяца, а потом еще примерно полгода принимать таблетки.

Могу я получить военник сейчас? и что для этого нужно сделать?

Как я понял необходимо заключение доктора...и что он может напистать, чтобы меня не взяли в армию?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мне 19 лет .Восень месяцев назад заболел туберкулезным правосторонеем экскудативным плевритом.Сейчас нахожусь на учете в противотуберкулезном диспансере.Когда мне лучше пройти медкомисию в вонкомате: сейчас или через 3года когда уже снимут с учета в диспансере?И будут ли меня отправлять на обследование от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 19 лет .Восень месяцев назад заболел туберкулезным правосторонеем экскудативным плевритом.Сейчас нахожусь на учете в противотуберкулезном диспансере.Когда мне лучше пройти медкомисию в вонкомате: сейчас или через 3года когда уже снимут с учета в диспансере?И будут ли меня отправлять на обследование от военкомата?

 

Придите в военкомат и покажите документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...