Перейти к содержанию

71 и 72 статья приложения к Положению о военно - врачебной экспертизе


Гость 347609720

Рекомендуемые сообщения

Имеется следующий диагноз:

Аномалия развития верних мочевыводящих путей и почечных сосудов: (далее как ни старался не смог разобрать написанного, что то про мочеточники и сосуды:sad2: ). Хронический двусторонний пиелонифрит, без нарушения секреционной, экскременной(за последние два слова не ручаюсь, очень не разборчиво написано :sad2: ) функции почек, в стадии клинико-лабораторной реммиссии.

 

В Приложении к Положению о военно - врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123 имеются статьи 71 и 72.

 

71 Хронические заболевания почек:

а) с хронической почечной недостаточностью; категория Д

б) без хронической почечной недостаточности категория В

Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии.

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

При наличии стойкой артериальной гипертензии, связанной с хроническим заболеванием почек и требующей медикаментозной коррекции, заключение о категории годности выносится по пункту "б".

При наличии патологических изменений в моче (протеин, форменные элементы крови), определяемых в течение не менее 4 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б". По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, если в течение 12 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.

 

72 Обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций; категория Д

б) с умеренным нарушением функций; категория В

в) с незначительным нарушением функций; категория В

г) при наличии объективных данных без нарушения функций категория Б-3

К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:

 

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

 

двухсторонний нефроптоз III стадии;

 

тазовая дистопия почек;

 

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

 

состояния после резекции или пластики мочевого пузыря;

 

склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;

 

стриктура уретры, требующая систематического бужирования.

 

К пункту "б" относятся:

 

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

 

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

 

двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

 

односторонний нефроптоз III стадии;

 

односторонняя тазовая дистопия почки;

 

склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);

 

стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.

 

При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

 

К пункту "в" относятся:

 

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

 

одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

 

двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;

 

односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;

 

хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими стационарного лечения;

 

поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 886)

 

К пункту "г" относятся:

 

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

 

состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);

 

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

 

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

 

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.

 

Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.

 

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.

 

На медкомиссии в районном военкомате присвоили категорию годности Б-3. Могу ли я оспорить это решение и на основании 71 статьи получить категорию годности В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Без нарушения функций почек у Вас не получиться оспорить это решение. Одного пиелонефрита не достаточно. Рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Гость Стасенко

вынужден с вами не согласится, мне поставили диагноз хронический гломеру нефрит латентное течение, хотя ни узи ни урография не показали отклонений в почках, единственное - выходил белок постоянно одно и тоже количество. мне диагнозы меня три раза и все под знаком вопроса - проблему решили просто - выдали кат годности "В", по ст. 71 б -теперь маюсь, на нормальную работу не могу устроится

 

Добавлено через 2 минуты

извиняюсь просто цитата не вставилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что с этим диагнозом согласился военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
вынужден с вами не согласится, мне поставили диагноз хронический гломеру нефрит латентное течение, хотя ни узи ни урография не показали отклонений в почках, единственное - выходил белок постоянно одно и тоже количество. мне диагнозы меня три раза и все под знаком вопроса - проблему решили просто - выдали кат годности "В", по ст. 71 б -теперь маюсь, на нормальную работу не могу устроится

 

Добавлено через 2 минуты

извиняюсь просто цитата не вставилась

 

А какая связь с устройством на работу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может он машинистом хочет работать или пожарным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня вопрос по 71 статье. Наш главный нефролог поставил диагноз (лежал до этого в урологии, делали в/в урографию, узи и т.д):

"Интерстициальный нефрит. АМС: незавершенный поворот левой почки, симптоматическая гипертония"

После этого кардиолог: "Интерстициальный нефрит. АМС: незавершенный поворот левой почки. вторичная артериальная гипертензия, риск 2"

Военкоматский терапевт сказала: на республиканской комиссии (10 декабря будет) решат военник или отсрочка.

! как так отсрочка? Могут? На каком основании?

В некоторый статьях расписания есть такие условия типа нужен полгода или год наблюдения при впервые выявленной болезни (а у меня впервые выявлено, во взрослой поликлинике у меня вообще карточки нет, заведу на днях). Так вот отностится это к интерстициальному нефриту?

и, пожалуйста, поясните "риск 2" в диагнозе от кардиолога, никак не могу найти расшифровку.

Кстати, кроме головной боли (от АД наверно) ничего особо не чувствую. На что жаловаться у терапевта в поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат имеет право давать 1-2 отсрочки по заболеванию и всегда этим пользуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой механизм по отсрочкам? У мня у товарища сердечная недостаточность и в первый же призыв военник собираются дать. А я с весны мотаюсь.

 

Если кто может дать более развернутый ответ буду благодарен

"Интерстициальный нефрит. АМС: незавершенный поворот левой почки, симптоматическая гипертония"

После этого кардиолог: "Интерстициальный нефрит. АМС: незавершенный поворот левой почки. вторичная артериальная гипертензия, риск 2"

Военкоматский терапевт сказала: на республиканской комиссии (10 декабря будет) решат военник или отсрочка.

! как так отсрочка? Могут? На каком основании?

В некоторый статьях расписания есть такие условия типа нужен полгода или год наблюдения при впервые выявленной болезни (а у меня впервые выявлено, во взрослой поликлинике у меня вообще карточки нет, заведу на днях). Так вот отностится это к интерстициальному нефриту?

и, пожалуйста, поясните "риск 2" в диагнозе от кардиолога, никак не могу найти расшифровку.

Кстати, кроме головной боли (от АД наверно) ничего особо не чувствую. На что жаловаться у терапевта в поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку могут дать по любому заболеванию, всё зависит от решения военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Моему сыну 12 лет, с рождения у него гипоплазия правой почки. Врачей прошли многих, кто ставит дистопию почки, кто гипоплазию и то говорят под вопросом. Но на словах говорят уверенно гипоплазия. Скажите, с таким диагнозом от службы в армии освобождают? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важно в этом наличие нарушения функций почек

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свою функцию почка выполняет нормально, анализы нормальные, но размером она в два раза меньше и находится в тазу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будут нарушения функций то не призовут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуете.

год назад я обследовался в больнице от военкомата поставили диагноз хронический пиелонефрит я не придал этому значения потому что кто-то сказал что с ним берут в армию, у меня был так же недобор по весу по этому давали отсрочки и я заполнял 2 акта.

 

Через пол года мне пришла повестка мне снова дали акт по низкому весу но я на него забил у уехал в отпуск. по этому получилось что через год

придя в военкомат меня отправили в пнд а там нашли белок и кровь в моче сказали рекомендуем пройти обследование.

 

На днях я обследовался в больнице (без акта) и мне подтвердили снова диагноз "хронический 2х сторонний пиелонефрит, латентное течение без нарушения функций почек" в моче белок повышен. подходит ли этот диагноз под статью 71 пункт а?

просто прочитав этот пункт я нашел там

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

вот все анализы что у меня в выписке

анализ крови: л-6, Эр-4,8, НВ-159, Тр-181, СОЗ-2

АСТ-20, АЛТ-18

Общий белок-72

Альбумины-50

Холистерин-5,2

Сахар крови-4,4

Креатинин-3

ЦРБ- отр.

Серомукоид-0,09

А/т. к ДНК-отр.

Со-2, 4, Na-146, к-5,7, С1-107

ан.мочи при пост.: В отр., Л ед.

В динамике OAM: Б отр., Л1-2

По Земницкому: УВ 1004-1019, прив. дневн. диурез

По Нечипоренко: Л 1500

Динамика по Нечипоренко: л 1500

Сут. протеинурия-0,17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в ПНД?

По пиелонефриту должны признать не годным к ВС

 

в пнд меня отправил психиатр из-за того что я плохо на тест психологический ответил ( как я успел заметить 0 баллов из 10) а уже там меня отправили в больницу найдя белок и кровь в моче

мне теперь идти жаловаться хирургу? получить акт и заполнить его у уролога на основе этой выписки?

 

1й раз меня обследовали с подозрением на нефраптоз диагноз не подтвердился но написали пиелонефрит, я отнес акт в военкомат и мне ничего не сказали.

спустя год

2й (вот этот раз) я обследовался с подозрением на глаумеронефрит (слава тапкам не нашли уж лучше отслужить) но снова подтвердили пиелонефрит

мне придется ждать еще год для подтверждения или этого будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас направляли на обследование от ВК, или все обследования вы делали по своей инициативе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас направляли на обследование от ВК, или все обследования вы делали по своей инициативе?

 

Я пошел на обследование сам, т.к. направление в пнд дали сразу в больницу, я пришел в военкомат сказал терапевту что мне делать с направлением она сказала иди ложись в больницу но актов никаких не давали мне

а терапевт в пнд меня отправил в больницу сразу, даже написала в какое отделение класть потому что она работает в больнице и подрабатывает в пнд и еще в каких то поликлинниках.

На сегодняшний день я жду пока придет акт в пнд и мне позвонят с вк для того чтобы сообщить годен ли я или нет

я собирался в понедельник зайти забрать справку для работы, стоит ли мне зайти к хирургу и показать ему выписку? или дождаться пока меня позовут и уж тогда показать выписку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...