Перейти к содержанию

Призыв лиц, имеющих отсрочку по ст. 24 1.ж


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я пользуюсь отсрочкой по статье 24 закона "О воинской обязанности и военной службе", пункт 1.ж:

 

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. - на время этой работы;

 

Я не офицер. При поступлении на работу я сразу встал на учет в военно-учетном столе своего предприятия. Каждый год я носил справки-подтверждения из военно-учетного стола в свой военкомат о том, что я до сих пор работаю на этом предприятии (а я до сих пор там работаю и уходить не собираюсь). Обычно я носил справки осенью до осеннего призыва, не дожидаясь повесток, просто отдавал эти справки в окошко, и военкомат "забывал" обо мне до следующего года. Весной 2008 года (до 16 апреля) военкомат неожиданно прислал повестку о том, чтобы я принес им очередную справку. Я принес эту справку, как и прежде, мне сказали, что все нормально и мне надо будет прийти через год опять со справкой. На мой вопрос "почему справка потребовалась весной, а не осенью, как обычно" мне ответили что-то невнятное, типа им так удобнее.

 

Прошел год, я решил взять очередную справку из военно-учетного стола, но мой военно-учетный стол мне отказал в предоставлении справки, сославшись на:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.04.2008 N 276

 

"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ"

 

 

Отдельные Постановления Правительства РФ, регулирующие вопросы предоставления отсрочек от призыва на военную службу, признаны утратившими силу

 

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" некоторые акты Правительства РФ признаются утратившими силу. В указанный перечень включены, в частности, Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 года N 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан"; Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 года N 51 "Об утверждении Положения о предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу"; Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2006 года N 816 "О внесении изменений в перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года N 1583".

 

Внешний вид справки такой:

 

http://pics.livejournal.com/someone777/pic/00065r1f

 

Красным обведено:

Постановление правительства РФ

от 30.12.1998 № 1583

(с изм. от 11.01, 15.04, 17.07.2000 г., 28.12.2005 г.)

 

В военно-учетном столе отказались выдавать именно такую справку, сказав, что такие справки уже недействительны (не имеют юридической силы). В ответ на вопрос "А что же нести военкомату?" сказали, что может быть сгодится справка из бухгалтерии. А лучше, сказали они, ничего не нести и спокойно ждать наступления 27-летия (мне исполняется 27 лет этим летом).

 

Итак. Я не офицер, мне летом исполняется 27 лет. У меня есть законная отсрочка, действующая ровно до даты моего рождения 2009 года. Эта отсрочка отменена, но, согласно закону "закон обратной силы не имеет", я имею право продолжать ей пользоваться. Но я обязан ежегодно предоставлять справки-подтверждения того, что я еще работаю, а эти справки отменены. К справке из бухгалтерии доверия нет, так как думаю, что военкомату нужны справки именно выше приведенного образца. Звонить в военкомат и выяснять - лишний раз "светиться".

 

Вопрос - что мне делать в этой ситуации? Прятаться до дня Рождения? Звонить в военкомат и выяснять? Или еще что-то?

 

Особенно интересно мнение людей, находящихся или бывших в сходной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На работе Вам обязаны выдать данную справку. Вы же можете либо требовать от них ее и дальше, лиюо, действительно, явиться в военный комиссариат только в том случае, если Вас вызовут повесткой под роспись, либо когда Вам исполнится 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе Вам обязаны выдать данную справку

 

Они ссылаются на то, что этих справок у них нет, и что эти справки не имеют юридической силы.

 

А как их можно заставить выдать эти справки? На кого сослаться, куда обратиться?

 

явиться в военный комиссариат только в том случае, если Вас вызовут повесткой под роспись

 

не отправят ли меня в этом случае служить? Не скажут ли мне, что отсрочка не действительна?

 

И тогда отдельный вопрос: по закону моя отсрочка сохраняется?

 

либо когда Вам исполнится 27 лет

 

А если мне в течении этого срока будут слать повестки, а я не буду приходить, то не попаду ли я в категорию уклонистов, не будет ли потом проблем, в частности когда я заявлюсь в военкомат после исполнения 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете полное право на отсрочку. Необходимо писать запрос Вашему работодателю с просьбой выдать данную справку, если ответа не последует, то в прокуратуру на бездействие.

Мы же можем предложить Вам нашу помощь в решении данной проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Действительно, отсрочку отменили, но Вы продолжаете ей пользоваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военно-учетном столе отказались выдавать именно такую справку, сказав, что такие справки уже недействительны (не имеют юридической силы). В ответ на вопрос "А что же нести военкомату?" сказали, что может быть сгодится справка из бухгалтерии. А лучше, сказали они, ничего не нести и спокойно ждать наступления 27-летия (мне исполняется 27 лет этим летом).

 

Итак. Я не офицер, мне летом исполняется 27 лет. У меня есть законная отсрочка, действующая ровно до даты моего рождения 2009 года. Эта отсрочка отменена, но, согласно закону "закон обратной силы не имеет", я имею право продолжать ей пользоваться. Но я обязан ежегодно предоставлять справки-подтверждения того, что я еще работаю, а эти справки отменены. К справке из бухгалтерии доверия нет, так как думаю, что военкомату нужны справки именно выше приведенного образца. Звонить в военкомат и выяснять - лишний раз "светиться".

 

Вопрос - что мне делать в этой ситуации? Прятаться до дня Рождения? Звонить в военкомат и выяснять? Или еще что-то?

 

Особенно интересно мнение людей, находящихся или бывших в сходной ситуации.

Alex7851 не усложняйте сами себе жизнь в военно-учётном столе вам правильно сказали военкомат вас не вызывает и вам не зачем самому туда рваться до исполнения 27 лет. Исполнится 27 лет тогда и придёте в военкомат для получения ВБ. Вас врятли уже будут повесткой в военкомат вызывать. Я сам пользовался отсрочкой по работе и последние 2 года вообще никаких справок в военкомат не носил и мне никаких повесток не приходило как 27 лет исполнилось сам пришёл в военкомат и мне без проблем выдали военный билет вопросов почему 2 года справку с места работы не приносил не задавали.

 

А если уж придёт повестка и вы её подпишите то пускай в военно-учётном столе вам выдадут справку в которой не будет упоминаться утратившее силу постановление правительства как я понял основная причина из-за которой вам не хотят выдавать справку кроется в том что в военно-учётном столе не хотят давать справку которая ссылается на утратившее законную силу постановление правительства. Стилистика такой справки будет похожая только без упоминания про постановление правительства которое утратило силу. Но такую справку ещё раз говорю нести надо только в самом крайнем случае самое лучшее это вообще не появляться в военкомате до 27 лет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам и обращайтесь, если что.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду пока ждать, посмотрим, что получится.

Иногда уход от проблемы и есть её решение… Это как раз про ваш случай. Удачи!!!

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После окончания университета была предоставлена отсрочка от призыва по ст. 24(Ж) Федерального закона от 28.03.98 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", т.е. как поступившему на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации согласно перечню - на время этой работы.

Отсрочка была предоставлена до 2008г (окончание университета в 2004). Условие работы в гос.организации сохраняется по сей день.

В 2006г при получении справки для загранпаспорта была вручена повестка под подписку на июнь 2009г.

Насколько я понимаю, согласно указу президента РФ 138 от 06.02.2008

основания для отсрочки сохранились.

Во время получения повестки от сотрудников военкомата услышал следующее: "У вас отсрочка до 2009 года" (В августе 2009 мне исполняется 27). После получения повестки справок с работы в военкомат не носил.

Вопрос в следующем: Каких действий сотрудников военкомата можно ожидать при явке по повестке и прохождении мед.комиссии?

Как трактовать слова - "У вас отсрочка до 2009 года" ?

Как узнать, до какого точно момента была предоставлена отсрочка? (начало 2009, конец 2009, до достижения 27 лет или до окончания работы на предприятии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в августе 2009 вам исполняется 27 лет, то действительно основания для отсрочки утрачиваются, т. к. вы уже не будете подлежать призыву на военную службу. В связи с чем решением призывной комиссии вы должны будете зачислены в запас ВС РФ, с последующей выдачей вам военного билета. Свое решение призывная комиссия может вынести только во время призыва и только после определения вашей категории годности к военной службе, т. е. после вашего мед. освидетельствования.

Вообще данная отсрочка действует до момента увольнения либо достижения 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кинули в почтовый ящик:

 

http://pics.livejournal.com/someone777/pic/0006716a

 

Может ли военкомат рассылать повестки таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, повестка должна быть вручена вам лично под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Вячеслав из Г

Здравствуйте,

я пользуюсь отсрочкой 24-1 полученной 2004 году, действует соответственно до ноября 2009.

Так и работаю на предприятии но сегодня мне пришла повестка явится

ХХ мая 2009 года в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 

Это же не законно? что делать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам ранее была предоставлена отсрочка, то вы ею пользуетесь до момента её окончания. Пока отсрочка не закончиться, в от ношении вас не могу на законных основаниях вынести решение о призыве на военную службу. В случае, если подобное решение состоится вы сможете его обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ и (или) в суд. Попробуйте сходить в военкомат, хотя бы узнать, что на самом деле от вас хотят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

я пользуюсь отсрочкой 24-1 полученной 2004 году, действует соответственно до ноября 2009.

Так и работаю на предприятии но сегодня мне пришла повестка явится

ХХ мая 2009 года в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 

Это же не законно? что делать?:dontknow:

 

А вы носили справки в военкомат каждый год?

 

Повестку вручили под роспись или просто кинули в почтовый ящик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Исполнилось 27 лет. Пошел в военкомат оформлять военный билет. В военкомате сказали приходить оформлять в декабре, так как мое 27летие было совсем недавно и мое дело до них еще не дошло. Еще сказали, что меня могут оформлять только во время призыва (с декабря).

 

Вопрос - могу ли я все-таки получить военный билет именно сейчас (уж очень хочется покончить со всем этим поскорее)? Что делать с военкоматом, если они упрутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению призывные комиссии заседают только в установленные сроки призыва. Соответственно решение о зачислении вас в запас будет только с 1 октября - 31 декабря.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое дело до них еще не дошло. Еще сказали, что меня могут оформлять только во время призыва (с декабря).

 

Вопрос - могу ли я все-таки получить военный билет именно сейчас (уж очень хочется покончить со всем этим поскорее)? Что делать с военкоматом, если они упрутся?

 

Вам нужно выяснить: откуда не пришло личное дело??? Сдается мне, Вам пудрят мозги. Это первое.

Второе. "Оформлять" ОБЯЗАНЫ уже сейчас, не дожидаясь декабря. Наверное, у них на Вас зуб имеется.

Пишите заявление о выдаче Вам военного билета на основании достижения Вами 27 лет. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии храните не более 30 дней, за это время Вам обязаны дать письменный ответ. И, исходя из изложенного в ответе военкомата, подавайте жалобу в военкомат Москвы с приложением копии заявления с отметкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению призывные комиссии заседают только в установленные сроки призыва. Соответственно решение о зачислении вас в запас будет только с 1 октября - 31 декабря.

 

А можно узнать - что меня ждет? Какое решение? Могут только в запас, не получится так, что попросят служить? Также интересует - не попаду ли я на сборы?

 

И вообще - как мне лучше поступить? Явится 1 октября для прохождения призывной комиссии или ждать когда сами вызовут? И что делать, если вдруг мне понадобится военный билет?

 

Добавлено через 4 минуты

Пишите заявление о выдаче Вам военного билета на основании достижения Вами 27 лет.

 

Заявление на имя военного комиссара? "Требую выдать мне военный билет на том основании, что мне исполнилось 27 лет. Подпись, дата" Как-то так?

 

А можно где-нибудь посмотреть образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 24 Приложения №9 Инструкции, утв. Приказом №400: По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

Добавлено через 12 минут

не попаду ли я на сборы?

 

Заявление на имя военного комиссара? "Требую выдать мне военный билет на том основании, что мне исполнилось 27 лет. Подпись, дата" Как-то так?

 

На сборы Вам, конечно, могут предложить отправиться, но только после того как Вы получите ВБ. Заявление начните не с требований, а нежно, со слов: "Я, Иванов Иван Иванович, состю на воинском учете в ОВК___района. хх.хх.2009г. мне исполнилось 27 лет. На основании п.24 Приложения №9 к Инструкции, утв. Приказом №400 в связи с достижением мною возраста 27 лет прошу зачислить меня в запас и выдать мне военный билет."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сборы Вам, конечно, могут предложить отправиться, но только после того как Вы получите ВБ. Заявление начните не с требований, а нежно, со слов: "Я, Иванов Иван Иванович, состю на воинском учете в ОВК___района. хх.хх.2009г. мне исполнилось 27 лет. На основании п.24 Приложения №9 к Инструкции, утв. Приказом №400 в связи с достижением мною возраста 27 лет прошу зачислить меня в запас и выдать мне военный билет."

 

Спасибо большое.

 

Т. е. это в принципе стандартная процедура. И я выступаю инициатором всего этого процесса.

 

начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

 

Это означает, что я в любом случае должен пройти призывную комиссию в сроки призыва (с октября) и, таким образом, весь этот процесс все равно затянется на месяцы, но начинать надо прямо сейчас с заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что я в любом случае должен пройти призывную комиссию в сроки призыва (с октября) и, таким образом, весь этот процесс все равно затянется на месяцы, но начинать надо прямо сейчас с заявления?

 

С заявления начинайте сейчас. Подавайте в приемный день.

 

Дело в том, что призывная комиссия может принимать решение только в отношении призывников, то есть тех граждан, которые подлежат призыву. Вы призыву не подлежите в силу своего возраста. В отношении Вас решение будет принимать военный комиссар, которому передает личное дело начальник отделения призыва. Военкомом проверяются сведения, устанавливаются причины, по которым гражданин не был призван. В случае выявления состава преступления (уклонение) или административного правонарушения, военный комиссар передает материалы дела в СК при прокуратуре или возбуждает админ.производство. А сроки выдачи военного билета, к сожалению, в по данному основанию не регламентированы в отличие от тех граждан, в отношении которых вынесено решение призывной комиссии. Но по крайней мере Вы своим заявлением сдвините с мертвой точки свою ситуацию. Чем активнее будете, тем быстрее получите ВБ. Можете так же в прокуратуру пожаловаться на затягивание выдачи ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал сегодня в военкомате. Показал заявление. Тетка в окошке сказала, что у них заявления не пишутся, и зря я вообще все это делал. Сказала, что дело в отношении меня будет решаться призывной комиссией. На мое возражение о том, что я призыву не подлежу и, следовательно, призывная комиссия не может принимать решения в отношения меня, а принимать решения может только военком, тетка парировала: в отношении вас решение будет принимать все же призывная комиссия, в которую, в том числе, будет входить и военком. При этом она сказала, что медосмотр не нужен, просто я в общем порядке буду переведен в запас, а мое дело будет передано в отдел выдачи военных билетов, и мне нужно будет в конце октября (после начала призыва) просто подойти и узнать - передано ли дело или нет, если передано, то надо будет предоставить необходимые документы (паспорт, приписное, диплом, 4 матовых фото 3х4) и через 2 недели получить военный билет.

 

Т. е. мой военкомат категорически отказался принимать заявление, мотивируя отказ "абсолютной ненужностью", но при этом вроде как готов выдать мне билет в октябре. Причем это объясняется тем, что мне 27 лет исполнилось в июле, после окончания весеннего призыва, а билеты 27летним они выдают только во время призыва, поэтому придется ждать следующего призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...