Перейти к содержанию

гмммм....


Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация : Был признан ограниченно годным в РВК по месту жительства при постановке на воинский учет, но потом, поступив учиться в Москвуи переведясь в Московский военкомат при достижении 18 лет был обследован и категория годности сменилась на "Б".

Вопрос :

1)Как и Когда в отношении меня будут проводиться дальнейшие акты медицинских освидетельствований(т.е. меня интересует как часто до конца обучения и потом после обучения и во время призыва я буду проходить медицинское обследование, сколько их запланированно законодательством).

 

2)Если после окончания обучения в ВУЗЕ я переведусь обратно в РВК по месту жительства, где Военкомат в отношении меня намного более лоялен и намного больше шансов стать ограниченно годным, то как будут проходит медобследования в этом случае (т.е. мне непонятно будет ли оно сразу после перевода или будет только при начале призыва...или вообще как то по другому)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не запланировано число медицинских освидетельствований. Просто медицинское освидетельствование является необходимым элементом призыва на военную службу (мероприятием, связанным с призывом на военную службу). Без определения годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья призывная комиссия не может принимать решение. Если Вы пользуетесь отсрочкой от призыва (предоставленной решением призывной комиссии), то Вас на военную службу призывать не будут (не будут проводить в отношении Вас мероприятия связанные с призывом). Если Вы будете освобождены от призыва и зачислены в запас (решением призывной комиссии), то Вас на военную службу призывать не будут (не будут проводить в отношении Вас мероприятия связанные с призывом).

Призыв на военную службу осуществляется только в сроки призыва.

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. правильно ли я понял если меня признали ограниченно годным в 18 лет то через 5 лет после окончания ВУЗА я буду призван без прохождения всяких медобследований и шансов сменить категорию обратно на В больше нет ???

Если же они есть то хотелось бы услышать конкретное их описание ))

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Перед призывом будет необходимо вновь пройти медицинское обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не забыли, Вы писали, что по достижении 18 Вас признали годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»). Гражданин (подлежащий призыву на военную службу, то есть достигший возраста 18 лет, но не достигший возраста 27 лет), признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями (по результатам медицинского освидетельствования), либо призывается на военную службу (решением призывной комиссии), либо (при наличии оснований для предоставления отсрочки от призыва) ему предоставляют отсрочку от призыва (решением призывной комиссии).

 

Если гражданин не очень ленив, то он прочитает «Советы юриста» на нашем сайте и прекрасно во всем разберется.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал советы Юриста, и вроде уяснил для себя следующее: Поскольку заключение мед. освидетельствования действительно в течении года я потенциально могу каждый год, принося в сентябре в РВК спрафку ф26 и заявляя о том что в состоянии моего здоровья произошли изменения, являющиеся основание для нового мед. освидетельствования, проходить его каждый год и претендовать на то чтобы стать ограниченно годным.Закономерно моё предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Медицинское освидетельствование призывника является элементом такого комплексного мероприятия как призыв на военную службу. В отношении гражданина пользующегося отсрочкой от призыва нельзя осуществлять призыв (граждане, пользующиеся отсрочкой от призыва, не призываются на военную службу).

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

………………………….»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...