Перейти к содержанию

обязательно ли подтверждение диагноза?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, каков вообще порядок в ВК и как лучше послупить:

Если результаты ФГС будут свежие (месяц, два), то в ВК принимают их в качестве "доказательства" язвы?

Или же для подтверждения язвы ДПК в любом случае отправляют из ВК в какую-либо больницу?

Т.е. суть вопроса: сделать ФГС до похода в ВК или после, по направлению от ВК, т.к.всё равно отправят и желания глотать шланг 2 раза подряд нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае направят и в любом случае придется "глотать шланг". а вы уверены, что без предварительной ФГС вас вообще куда-нибудь направят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

У меня есть на руках уже 2 заключения ФГС о язве, от марта и от августа.

Другой вопрос, обычно направляют для подтверждения в какие-то "доверенные" мед. учреждения, или всё проще - по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в медицинское учреждение из списка медучреждений, утверждаемого главой субъекта каждый год (или полгода). как правило, это учреждение по месту жительства. в москве например по каждому направлению в каждом округе имеется 2-3 больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ещё, а имею ли я право отказаться от дополнительного обследования, на основании ст. 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан, поскольку будет на руках свежий результат обследования? Будут ли в данном случае обязаны вынести решение на основании имеющихся документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также могу ли я сам выбирать мед. учреждение для прохождения обследования, по тому же закону (статью не помню сейчас, но найду позже)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон дает право на отказ от медицинского вмешательства и на выбор медицинского учреждения. вместе с тем, реализовывать данные права вам придется в судебном порядке. рекомендую следующий порядок действий:

вы получаете акт исследования, ложитесь в то медицинское учреждение, куда вас направляет военкомат, а уже там отказываетесь от ФГС на том основании, что тяжело его переносите и имеете на руках свежее заключение. но следует иметь в виду: вас могут направить и направят на рентгенологическое исследование, в ходе которого диагноз может быть и не подтвержден (язва будет отсуствовать, не будет наблюдаться дефолрмации луковицы 12-перстной кишки и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, обычно не кладут в больницу, а просто дают направление на разовое обследование, да и ложиться некогда - работа.

В этом случае тоже брать направление и уже в больнице отказываться, или всё таки прямо в ВК сказать, что мол, есть свежие док-ты, поэтому вы можете вынести решение?

Ведь есть такое в законе: "... в случае невозможности вынесения решения о состоянии здоровья в момент прохождения мед. осмотра, мед. комиссия может направить на дополнительное обследование...".

А раз есть док-ты => можно вынести решение о состоянии здоровья => направлять никуда не надо. Так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть диагнозы, которые требуют госпитализации в стационар. тем не менее, в больнице с утра до ночи, как правило, не держат. все обследования выполняют в дообеденное время.

от обследования лучше отказываться в медицинском учреждении. тогда вам выдадут незаполненный акт исследования состояния здоровья с отметкой о вашем отказе. лучше добиться его заполнения по имеющимся медицинским документам. в противном случае у представителей военного комиссариата будут основания для отказа в освидетельствовании вас по имеющимся медицинским документам и вопрос придется решать исключительно через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите, пожалуйста, если не выдали на руки акт исследования здоровья, а только лишь направление на обследование в местную районную поликлиннику, то это насколько правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Направление Вам в том числе выдали без акта? В таком случае обратитесь в военный комиссариат, не исключено, что просто это забыли сделать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, выдали только направление, акт не выдали. Т.е. правильно я понял, что его (акт) обязательно надо иметь при прохождении обследования? Не достаточно будет просто принести результат (заключение) из поликлинники в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше добиться его заполнения по имеющимся медицинским документам.

Добиться заполнения акта по результатам обследования из ДРУГОГО медучреждения будет просто невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, выдали только направление, акт не выдали. Т.е. правильно я понял, что его (акт) обязательно надо иметь при прохождении обследования? Не достаточно будет просто принести результат (заключение) из поликлинники в ВК?

 

смотря куда и для чего вас направили. только направление выдают, например, при направлении на рентгеновские снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, совершенно верно, направление на снимок желудка. Эта ситуация какая-то особенная? Не требуется акта? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это является основанием для последующей выдачи акта. снимок должен подтвердить, в частности наличие деформации луковицы 12-п.кишки или язвы (существуют соотвествующие методики определения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после подтверждения выдадут акт, чтобы ещё где-то провести очередное исследование, или же чтобы в том же мед.учреждении заполнили по уже сделанному исследованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это будет зависеть от того, в каком медучреждении проведено данное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно отчего будет зависеть? От того, обращусь ли я в то учреждение, которое назвали они, или в другое, так что ли?

Просто в том, в которое направили, сейчас временно не делают такие исследования... Поэтому я думаю в городскую больницу моего района обратиться. Как думаете, не будет потом проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по приказу на каждую патологию в каждом РВК выделено лечебное учреждение, в которое отправляют на обследование. В случае, если исследование сделано в другом ЛПУ - военкомат может направить наобследование в то учреждение, которое оговорено в приказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго време суток всем.

Вопросик такой, правильно ли я понимаю, что при язве ДПК обязаны дать категорию "В", а не отсрочку на пол-года ("Г")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго време суток всем.

Вопросик такой, правильно ли я понимаю, что при язве ДПК обязаны дать категорию "В", а не отсрочку на пол-года ("Г")?

 

Как я понимаю. при первом обнаружении дают отсрочку на 6 месяцев, затем уже ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, сама по себе язвенная болезнь не предусматривает отсрочки. только категория годности "В". тем не менее, как правило, при впервые выявленной язве предоставляют именно отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, что, как правило, дают сначала отсрочку. Я как раз и спрашиваю, правомерно ли это, и если нет, то стоит ли связываться с обжалованием решения об освидетельствовании по категории "Г" вместо законной "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей практике был случай, когда гражданину давали отсрочку по язве 6 раз. только после вмешательства наших адвокатов порочный круг был разорван. если хотите раз и навсегда решить свою проблему, то связываться стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...