Перейти к содержанию

Пожалуйста разъясните ситуацию по обследованию.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня несколько вопросов. Сначала постараюсь изложить обстоятельства как можно подробнее.

Мне 22 года, в 2008 году я закончил университет. В последних числах декабрьского призыва я отправился в военкомат. Проблемы со здоровьем у меня в двух сферах – заболевание печени и психиатрия. Психиатр отправил меня на обследование. Терапевт по поводу печени сделал то же самое.

С психиатром всё более-менее понятно. Нужно две недели на дневном стационаре обследоваться, после чего мне напишут в «Акт исследования состояния здоровья», что у меня расстройство личности и я не годен. У них там единая форма для всех и это вопросов не вызывает.

Вот только не очень охота иметь справку о психических расстройствах – это усложняет жизнь.

С терапевтом и исследованиями печени получилось всё несколько запутаннее.

С детства у меня был сильно повышен билирубин. Около 6 лет я наблюдаюсь у гепатолога. Самый сильный гепатолог в нашем 500 000-ом городе, кандидат наук, областной гепатолог (ныне доктор наук) За все эти годы я регулярно сдавал биохимический анализ крови (высокий билирубин, АЛТ, АСТ) Также несколько раз сдавал маркеры на гепатит. Маркеры давали всегда отрицательеный результат. В 2004 году мне сделали пункционную биопсию печени. Ниже привожу текст заключения по биопсии.

Пол – м

Возраст – 17

Материал – биоптат печени

Биопсия первичная – ДА

Клинический диагноз – ХВГ

Заключение –

Биоптат информативен. Единичные гепатоциты 2 и 3 зоны в состоянии гидропической дистрофии слабой и умеренной степени выраженности. Явления пролиферации дуктул, холангиолита или дуктопении в пределах присланного материала не обнаружено. В цитоплазме единичных гепатоцитов жировые ваколи крупного и мелкого калибров. Портальные тракты умеренно и слабо расширены как за счёт портально склероза, так и за счёт умеренной негустой лимфомоноцитарной инфильтрации с примесью фибробластов. В одном из полей зрения порто-портальная неполная септа. «Песочных» ядер, матовостекловидных гепатоцитов не обнаружено. Имеется фиброз центральных вен слабой степени выраженности

ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ (7 БАЛЛОВ), 2 СТАДИИ ХРОНИЗАЦИИ.

Врач-паталогоанатом

1 категории

Доцент кафедры, к.м.н.

Таким образом, мне поставили диагноз гепатит, но маркеры не давали результата. Мой врач гепатолог поставила диагноз «токсический гепатит».

В течении года перед призывом я регулярно сдавал биохимические анализы крови. В течении года держались высокие показатели билирубина, АЛТ и АСТ. Перед призывом я посетил Гепатолога. Она написала мне следующее заключение по имеющимся данным:

Консультация д.м.н. профессора кафедры ФУВ терапии …

Пациент: ФИО, 21 год наблюдается в течении последних 5 лет с Дз: Хронический гепатит неуточненной этиологии умеренной степени активности (клинико-лабораторные данные) II стадия фиброза печени (данные пункционной биопсии от 2004 г.)

Фон: Синдром Жильлбера

По результатам биохимических исследований в течении последнего года у пациента имеет место стойкий синдром цитолиза, соответствующий умеренной активности процесса в печени с незначительным снижением трансеминаз при приёме гепатопротекторов. У пациента имеет место также стойкая гипербилирубинемия с превалированием непрямого билирубина – Синдром Жильбера. Пациент регулярно проходит курсы лечения гепатопротекторами (гептрал, урсосан, карсил) учитывая наличие синдрома цитолиза и умеренно выраженного фиброза печени.

Рекомендуется динамическое наблюдение у гастроэнтеролога гепатолога для контроля за трансеминазами с проведением с проведением курсового лечения гепатопротекторами.

 

Итак, со всеми этими бумагами я пошёл в военкомат. Психиатр понял со слов, что мне нужно пройти обследование, тут всё гладко.

Терапевт не стал смотреть все мои бумаги, просто, услышав, что у меня гепатит написал направление в котором написано следущее: (на сколько смог разобрать подчерк) Маркеры; ПУР (или БУР); сцинтиграфия печени (или какая-то другая графия); Акт. Диагноз Гепатит «С».

Также вручила мне «АКТ исследования состояния здоровья», который, как она мне сказала должны заполнить в поликлинике, по месту жительства.

Мои объяснения, что маркеры ничего не дадут и у меня не гепатит «C», а токсический она слушать не стала, сказав что-то вроде «Вы что здесь самый умный?» 

Далее кабинет главврача военкомата. С его слов, я должен пройти в обязательном порядке исследование на психику, не только на гепатит. То есть оба акта должны быть заполнены. Даже если я болен гепатитом и в акте написано, что я не годен, всё равно нужно обследование психики. На вопрос о том, может ли акт по гепатиту заполнить мой гепатолог, который знает историю моей болезни, а не незнающий о моей болезни терапевт он ответил как-то не внятно, что мол нужно в клинике по месту жительства.

Чтобы вернуть себе паспорт при выходе из военкомата пришлось подписать какую-то маленькую бумажку, что я 1 апреля приду в военкомат с результатами обследования. (Или просто приду в военкомат…)

Постарался изложить всё как можно более подробно.

Теперь вопросы:

1. Дабы попасть в категорию «В» нужен диагноз: «хронические лобулярные и персистирующие гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;» (Из расписания болезней). По сути – у меня хронический гепатит (биопсия) умеренной активности (биохимия), неуточнённой этиологии. А вот что такое лобулярные и персистирующие непонятно. Мой гепатолог говорит, что этим разделением уже не пользуются в медицине. Но в законе эти два слова есть. Вопрос: Соответствует ли мой диагноз категории «В», и могут ли предраться в военкомате к чему-либо?

2. Акт, который мне дали. Только ли по месту жительства должен быть заполнен. Может ли мой гепатолог заполнить его? (она работник Областной Клинической Больницы)

3. Очень важно. Что именно должно быть в акте? Как он должен быть написан? Должно ли иметься прямое указания врача на то, что я не годен к военной службе и тому подобное? (Мой врач может не знать как именно должны заполняться бумаги такого рода.)

4. Обязательно ли мне проходить те обследования, на которые мне дали направление в военкомате, или того что есть сейчас хватит? Просто заполненный акт будет являться основанием для выдачи военного билета, или как… ?

5. Обязательно ли мне проходить обследование на психику, или достаточно акта о заболевании печени.

6. Если вдруг диагноз по печени в военкомате «не прокатит», смогу ли я тогда во время призыва не пойти в армию, а начать обследование психики? Какие санкции будут за то, что не прошёл обследование вовремя? (Ведь я в какой-то бумажке расписался, что приду обследованный 1-го апряля)

 

Большое спасибо, что дочитали до конца. Старался описать ситуацию как можно более полно. Буду очень благодарен за разъяснение ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. этот вопрос лучше задать врачу-специалисту на соседнем форуме. тем не менее, скорее всего он попросит у вас предъявление самих медицинских документов.

2. акт должен быть заполнен в том медицинском учреждении, куда вас направили.

3. в акте лишь фиксируется диагноз заболевания. врач, который заполняет этот документ, как правило, знает как это делать.

4. заполненный акт будет являться основанием для заполнения листа медицинского освидетельствования, в котором будет зафиксирована ваша категория годности к военной службе.

5. обычно в первую очередь исследуют психическое состояние здоровья. тем не менее, если полученного диагноза будет достаточно длоя категории годности "В" или "Д", вас больше никуда не направят.

6. если в период призыва (до 15 июля) вы успеете начать обследование по другому направлению, то никаких санкций за задержки к вам не применят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я вас понял?

Я могу сначала провести обследование по гепатиту, к началу призыва принести акт в военкомат, и на основании его, если диагноз соответствует категории "В", в лист медицинского освидетельствования мне впишут категорию "В" без обследования по психиатрии? (Или же в военкомате могут отказать мне в медицинском освидетельствовании на основании лишь одного акта, пусть даже соответствующего категории "В"?) И если только диагноз по гепатиту будет рассмотрен как недостаточный, только тогда, в период до 15 июля я могу пройти обследование по психиатрии?

 

Дело в том, что мне без необходимости не хотелось бы иметь диагноз по психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, если акт будет у вас на руках, отказать в освидетельствовании вам не вправе. от обследования по психиатрии вы вправе отказаться (хотя в этом случае вам придется приложить некоторые усилия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкомат будет настаивать на вашем обследовании по данному направлению, а категория годности так и будет не определена, пока вы не пройдете обследование. вопрос придется, скорее всего, решать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня на руах находиться АКТ обследования ребенка (смотрите тему:Как мой сын проходил медкомиссию или С мамой на медкомиссию).

Я не могу понять к какой категории годности его относят!

Диагноз стоит такой:Пролапс

митрального клапана легкоготечения без нарушения ритма НК 0 ст.Хрон.гастродуоденит в ст.нестойкой ремиссии.Недостаточность питания. S образный сколиоз грудного отдела позвоночника первой ст. слева без артроза.Плоскостопие П ст.справа,I слева без артроза.Киста левой почки.Функциональный гипертензивный ангиоспазм.

+ У него стоит диагноз "Болезнь жульбера" (после заболевания гипатитом).

 

Скажите пожалуста, к какой группе он относиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос лучше адресовать врачу-специалисту на соседний форум. предварительно скажу, что заболевания недостаточно, а точнее ребенок недообследован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот раздел форума:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

дополнительная информация направлена вам в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !

Ответьте пожалуйста на пару вопросиков .

У меня такая ситуация. Пол года назад получил отсрочку, гипертония 2ст, 1ст, риск 2. В военкомате сказали, что весной ещё раз вызовут. И посоветовали походить в больницу "для галочки". В больницу так и не сходил ни разу. В мед карте нету записей, о том что я приходил с жалобами на давление.

 

Вопросики:

 

1) Я так понимаю, что меня направят ещё раз на обследование в любом случае, есть у меня в карте записи о том, что у меня всё те же признаки болезни или нет ?

 

2)И обязательно ли наличие мед. карты или важнее сам документ с печатями мед. учереждений где поставлен не призывной диагноз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Совершенно верно.

2) Важно и то и другое, более подробно рекомендую проконсультироваться на мед.форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...