Перейти к содержанию

Как поступить...


Sharky

Рекомендуемые сообщения

Учусь на 6-ом курсе ВУЗа, защита диплома в июне. Мне сегодня (09.03.2009) принесли повестку, в которой написано явиться 2-го апреля, за которую я расписался. Идти или не идти? Чем грозит неявка?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За неявку уголовная ответственность. Оформляли ли Вы отсрочку по обучению в ВУЗе (у Вас магистратура?)?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я учусь на последнем шестом курсе. Справку об обучении относил в военкомат осенью. В приписном свидетельстве ничего об отсрочке не написано. Т. е. мне по-любому нужно идти теперь и разбираться, зачем меня вызвали...:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке указана цель вызова?

В приписном свидетельстве ничего об отсрочке не написано.

Имхо не показатель. Получал приписное на 6 курсе. Была единственная запись (кат. В), которую сделали при постановке на учет.

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке указана цель вызова?

В повестке написано "для уточнения вопросов воинского учета, учетных данных; проведения мероприятий, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как я понял, по ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", "В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований." (Статья 31, П2), а у меня никаких упоминаний об этом. Можно ли считать повестку недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще призыв начинается 1 апреля. Повестка на 2-е. Подозреваю, что отправят на медкомиссию (т.е. фактически проведение мероприятий, связанных с призывом, что не законно, т.к. есть отсрочка по обучению) и вручат повестку на июль (отсрочка по обучению обычно дается до конца июня). Вообщем чтобы сразу после защиты забрать.

 

В повестке написано "для уточнения вопросов воинского учета, учетных данных; проведения мероприятий, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу."

Хм... По идее должен быть подчеркнут один вариант.

Не хочу давать вредных советов, но я бы забил. Либо пошел узнавать сейчас, т.к. в непризывной период ВК работает и может уточнить интересующие их сведения "не отходя от кассы".

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вас вызывают в военный комиссариат до окончания действия отсрочки, поэтому Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий военный комиссариат, с просьбой признать данную повестку недействительной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заходил к начальнику военкомата с только полученной справкой (приложение №2). Он сказал, что так как отсрочка до 30 июня, а призыв до 15 июля, военкомат не может вызвать в один день 6000 человек, поэтому они вызывают сейчас, заблаговременно, и имеют на это право. Действительно ли это так? И для чего военкомат имеет права вызывать во время действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, провидить в отношении вас мероприятия связанные с призывом на военную службу ВК не имеет права в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ситуация такая:

мне вручили в апреле повестку в которой написано явиться на мед. комиссию 22 июня. но у меня до 30 июня отсрочка по учёбе в техникуме. Я на комиссию не пошёл. Скажите пожалуйста чем мне теперь всё это грозит и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть отсрочка то не бойся тебе ничего не сделают!!!!!!!!!!!:596:

 

Добавлено через 1 минуту

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация такая:

мне вручили в апреле повестку в которой написано явиться на мед. комиссию 22 июня. но у меня до 30 июня отсрочка по учёбе в техникуме. Я на комиссию не пошёл. Скажите пожалуйста чем мне теперь всё это грозит и что делать?

 

Здравствуйте, так как вы расписались в повестке, то явиться в военкомат вы были обязаны согласно ст. 31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Но проходить мероприятия связанные с призывом имели право отказаться на основания ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Это грозит административной ответственностью согласно ст. 21.5 КоАП ( штраф до 500 руб).

Советую письменно написать заявление в военкомат и районный ОВД, что у вас действующая отсрочка и согласно ст.22 ФЗ о ВО ВС на мероприятия, связанные с призывом на военную службу вы являться не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...