Перейти к содержанию

Розыск-Правовой аспект


Рекомендуемые сообщения

Когда УВД и Милиционеры имеют законное основание разыскивать призывника, подавать его в розыск и какими законами они должны руководствоваться.

И что они могут делать, когда призывник пойман и доставлен в милицейский участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розыск гражданина осуществляется СМ на основании письменного обращения военного комиссара в органы внутренних дел, осуществление розыска не ограничивается периодом проведения призыва.

Розыск может осуществляться с целью вручения повестки гражданину, а также для совершения привода или доставления. Согласно ст. 27.2 КоАП РФ доставление гражданина может быть совершено только в помещение милиции (или помещение органа местного самоуправления сельского поселения) и с целью составления протокола об административном правонарушении. Привод может быть осуществлен в помещение военкомата, но только с целью рассмотрения дела об административном правонарушении. Ни розыск, ни привод, не могут иметь своей целью проведение медицинского освидтельствования гражданина. СМ не редко используют "хитрости", например когда гражданина доставляют в помещение ВК, где он проходит медкомиссию, в конечном счете такие действия преподносятся как добровольное согласие гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники милиции при проведении розыскных мероприятий в отношениии лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу руководствуются: Конституцией РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ и совместным Приказом МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня остановит СМ, попросит предъявить документ, а затем, найдя меня в заветном списке, захочет выписать повестку или доствать куда-нибудь... должен ли он предъявлять мне письменное обращение военного комиссара в органы внутренних дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему обращение военного комиссара призывнику не предъявляется, поскольку предполагается, что списки уклонистов - это и есть "конспект" таких обращений, иначе ловцам уклонистов пришлось бы слишком много макулатуры с собой таскать :biggrin:

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве список является официальным документом, тем есть подписи и печати?

 

Сам список конечно не является официальным документом. Но дело в том, что такой список как правило идет приложением к вполне официальному обращению РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что список это бумажка, а не документ и на этой бумажке пишут всех подряд, независимо от обращения военного комиссара! Так должен/обязан СМ предъявлять официальный документ при выдаче повестки, доставлении куда-инбудь по вопросу призыва граждан в ВС, или не должен/обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой бумажке пишут всех подряд, независимо от обращения военного комиссара!

 

Если не было обращения военного комиссара - человек не может быть в этом списке.

 

Так должен/обязан СМ предъявлять официальный документ при выдаче повестки, доставлении куда-инбудь по вопросу призыва граждан в ВС, или не должен/обязан?

 

Не должен. Если присутствуешь в списке - значит было обращение из военкомата.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как может быть, в списке можно писать, что угодно, если это не документ, почему я должен верить каким-то записулькам СМ?

Уже ни раз были случаи, когда в списке оказывались люди с официально оформленной отсрочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как может быть, в списке можно писать, что угодно, если это не документ, почему я должен верить каким-то записулькам СМ?

Уже ни раз были случаи, когда в списке оказывались люди с официально оформленной отсрочкой...

 

Неужели вы думаете, что СМ перед выходом на работу сидит и по базе данных выписывает себе всех подряд?:lol:

То что бывали случаи это недоработка сотрудников РВК, а не СМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не улавливаете сути. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ ЛИСТКУ БУМАГИ, НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, БЕЗ ПЕЧАТЕЙ И ПОДПИСЕЙ, ГДЕ СТОИТ МОЯ ФАМИЛИЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не улавливаете сути. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ ЛИСТКУ БУМАГИ, НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, БЕЗ ПЕЧАТЕЙ И ПОДПИСЕЙ, ГДЕ СТОИТ МОЯ ФАМИЛИЯ?

 

Странный вы человек) Вот представьте себе ситуацию, СМ ловят человека, находящегося в фед.розыске, а он им в ответ покажите офиц.бумагу, они говорят ему ща не можем, козыряют, приносят извинения за доставленные неудобства и отпускают его. Так по вашему получается?

Конечно пример не совсем корректен, но суть такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить или не верить - это личное дело каждого, сотрудники милиции же в лучшем случае пропустят такие заявления мимо ушей, в худшем - набуцкают по почкам в отделении и оформят дело как оказание сопротивления при задержании. И в любом случае закон будет на их стороне, уклонист все-таки какой-никакой, но преступник.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом и преступником человека може признать только СУД!!!

Я клоню к тому, что возможно с юридической т.з можно избежать задержание... Нельзя останавливать всех подряд без официальной причины, если это конечно не ориентировка, опять же официальной ориентировки - УКЛОНИСТ быть не может. В данном случае, получается официально она отсутствует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом и преступником человека може признать только СУД!!!

Я клоню к тому, что возможно с юридической т.з можно избежать задержание... Нельзя останавливать всех подряд без официальной причины, если это конечно не ориентировка, опять же официальной ориентировки - УКЛОНИСТ быть не может. В данном случае, получается официально она отсутствует!

Вы не правы. Но спорить я не буду, т.к. это бесполезно, а вообще PENNYWISEMAN правильно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь не для того, чтобы затеивать спор, мне хочется выяснить истину. Высказываю свои мысли, и присматриваюсь к мыслям других.

Но пока я не увидел объективной инфомации о том, какие нормативно-правовые акты/законы регламентируют действия СМ в отношении лиц призывного возраста...

P.S. А в чём именно я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь не для того, чтобы затеивать спор, мне хочется выяснить истину. Высказываю свои мысли, и присматриваюсь к мыслям других.

Но пока я не увидел объективной инфомации о том, какие нормативно-правовые акты/законы регламентируют действия СМ в отношении лиц призывного возраста...

P.S. А в чём именно я не прав?

 

Еще раз внимательно перечитайте посты в самом начале темы, там модераторы подробно расписывает на основании каких НПА все осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности

 

...

 

4. Военные комиссары:

 

а) составляют ежегодно (до 15 января) и направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта Российской Федерации списки граждан:

- уклонившихся от исполнения воинской обязанности в прошедшем году и не разысканных к началу текущего года;

- которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (далее именуются - повестки), не представилось возможным вручить в установленном порядке;

- не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, и выявленных в ходе совместных мероприятий.

Указанные списки уточняются не реже двух раз в месяц;

 

...

 

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются - руководители):

 

в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом "к" пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

 

...

 

д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

 

...

 

з) организуют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, при наличии возбужденного в отношении указанных лиц уголовного дела;

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...