Перейти к содержанию

Подскажите, что делать.....


Рекомендуемые сообщения

Расскажу все вкратце. Будучи в школе, учась в 11 классе, я встал на первичный воинский учет, (по повестке) прошел медкомиссию и получил приписное свидетельство, где было написано что "ограниченно годен". После 11 класса в 2004 году я поступил в институт, гдн отучился ровно один год, и в конце августа- начале сентября перевелся в другой институт с потерей курса, в новом институте "оформился" во втором отделе, и послезачисления я получил справку( из второго отдела) Ф-26, что я зачислен и обучаюся в институте . От военкомата я никаких повесток не получал (даже забыл про него). Но вот на днях пришла повестка о том что я "подлежу призыву на военную службу". Я никакой медкомиссии в этом году не проходил и в прошлом тоже.

 

 

Подскажите что мне делать............ ( идти или не идти туда?) может ли военкомат вот так вот взять и сказать "иди служи" не разбираясь.

 

 

 

 

З.Ы. Прошу ответь на мой вопрос как можно быстрее так как надо явиться 17 апреля этого года , и что со мной будет если я явлюся на 3 дня раньше?

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, ты сейчас учишься в ВУЗе, курсе на 3-ем. Так или иначе, по закону отсрочка у тебя до 25 мая того года, когда ты окончишь обучение. Сейчас тебя забрать никто не может. Мне тоже такую присылали - так я забил на неё и не пошёл. И ничего нормально. Правда сейчас уже закончил и жду вот теперь "отправки"... Ну ничего, где наша не пропадала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

 

А кто-нибудь знающий (юрист или еще кто-то кто знает) может мне дать ответ, как поступить в этой ситуации.

 

И вот что еще за повестку никто не расписывался , так как у нас на 4 квартиры стоит один ОБЩИЙ почтовый ящик.

 

зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обязаны являться по повестке, в получении которой не расписались (нельзя доказать что Вы извещены).

 

До 18 лет у Вас было заболевание, соответствующее категории годности «В» (ограниченно годен). Вам нужно собрать все медицинские документы, в которых идет речь об этом заболевании, и, скорее всего, подтвердить наличие данного заболевания новым медицинским обследованием. Возможно, у Вас есть основания для признания Вас ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья.

 

Вы являетесь гражданином, подлежащим призыву на военную службу. Военный комиссар обеспечивает явку граждан, подлежащих призыву, на мероприятия связанные с призывом (извещает о явке повестками, организует розыск граждан уклоняющихся от прохождения этих мероприятий для привлечения к административной ответственности – законная практика, и организует принудительное доставление граждан в военные комиссариаты для призыва на военную службу – незаконная практика).

 

До принятия призывной комиссией решения (о призыве, о предоставлении отсрочки от призыва, об освобождении от призыва) обязательно должна быть определена годность гражданина к военной службе по состоянию здоровья (призывник проходит медицинское освидетельствование).

 

У Вас есть основание для отсрочки от призыва в связи с обучением (на основании справки по форме 26 призывная комиссия должна принять решение о предоставлении отсрочки). Обязательно запаситесь справкой из учебной части прежнего ВУЗа, подтверждающей основание отчисления по переводу (по собственному желанию?). Граждане, отчисленные из учебных учреждений за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, утрачивают право на отсрочку от призыва в связи с обучением.

 

Но у Вас есть возможность побороться за решение призывной комиссии об освобождении от призыва, в связи с признанием Вас ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. В том случае, если наличие заболевания соответствующего категории годности «В» подтвердится в результате обследования по направлению РВК (заключение о необходимости направления на медицинское обследование дает соответствующий врач-специалист, осуществляющий медицинское освидетельствование). Долго не тяните с визитом в РВК для прохождения медицинского освидетельствования (в первый месяц призыва еще можно рассчитывать на конструктивный подход врачей призывной комиссии к медицинскому освидетельствованию граждан), идите без приглашения, как только поймете, что достаточно подготовили медицину.

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

 

Расписание болезней Вы найдете здесь.

http://www.prizyv.net/rasp/

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы сейчас обучаетесь в вузе, призвать Вас не имеют права.

Поскольку Вы не расписывались в получении повестки, можете уничтодить её и забыть.

Теперь о причинах направления Вам повестки. Возможно два варианта:

1. Повестка направлена Вам ошибочно из-за невнимательности сотрудников военкомата. Можете спать спокойно - разберутся и забудут.

2. Второй отдел не прислал в военкомат справку. Придётся идти и получать справку самому.

3. Вас хотят призвать незаконно. Самая опасная ситуация, без юриста здесь не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

 

 

Справка из 2-го отдела Ф-26 у меня есть на руках, они мне ее выдали в сентябре еще. И вот по поводу пункта №3, вы тут имели ввиду, что без юриста в военкомат не идти, или сначала проконсультироваться у него и идти самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если Вы не представили справку в военкомат, то неудивительно, что Вас хотят призвать. Рекомедую как можно скорее отнести её в военкомат или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет стоить в пределах 20 рублей. только обязательно сохраните квитанцию и уведомление.

В случае, если Вы отнесёте справку в военкомат или отправите её заказным письмом, и к Вам вернётся уведомление с росписью о вручении, а повестки будут продолжать приходить или, не дай Бог, к расследованию подключится милиция, немедленно обращайтесь к юристу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если Вы не представили справку в военкомат, то неудивительно, что Вас хотят призвать. Рекомедую как можно скорее отнести её в военкомат или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет стоить в пределах 20 рублей. только обязательно сохраните квитанцию и уведомление.

В случае, если Вы отнесёте справку в военкомат или отправите её заказным письмом, и к Вам вернётся уведомление с росписью о вручении, а повестки будут продолжать приходить или, не дай Бог, к расследованию подключится милиция, немедленно обращайтесь к юристу!

 

Прекратите бредить.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы сейчас обучаетесь в вузе, призвать Вас не имеют права.

Поскольку Вы не расписывались в получении повестки, можете уничтодить её и забыть.

Теперь о причинах направления Вам повестки. Возможно два варианта:

1. Повестка направлена Вам ошибочно из-за невнимательности сотрудников военкомата. Можете спать спокойно - разберутся и забудут.

2. Второй отдел не прислал в военкомат справку. Придётся идти и получать справку самому.

3. Вас хотят призвать незаконно. Самая опасная ситуация, без юриста здесь не обойтись.

 

1. Никакой ошибки нет.

Гражданин не проходил призывную комиссию, которая не принимала в отношении него решение о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением (он вообще ни одной призывной комиссии не проходил в своей жизни). Отправка по почте справки по форме 26 не заставит призывную комиссию принять такое решение. Гражданин должен пройти медицинское освидетельствование в РВК, явиться на заседание призывной комиссии. Ему должны объявить решение призывной комиссии. И если это будет решение о предоставлении отсрочки от призыва, то данное решение должно быть отмечено в удостоверении гражданина, подлежащего призыву (рекомендую отдавать «приписное» сотрудникам РВК только тогда, когда уже известно решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки – сотрудники РВК любят отбирать документы воинского учета для того, чтобы обеспечивать следующую явку гражданина в РВК).

 

2. Прислал или не прислал ВУЗ справку – это ничего не меняет. Военный комиссар обязан обеспечить явку этого гражданина на мероприятия связанные с призывом.

 

3. А вот этого мы не знаем.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если Вы отнесёте справку в военкомат или отправите её заказным письмом, и к Вам вернётся уведомление с росписью о вручении, а повестки будут продолжать приходить или, не дай Бог, к расследованию подключится милиция, немедленно обращайтесь к юристу!

 

Если гражданин просто отнесет справку по форме 26 (не проходя призывную комиссию), повестки будут приходить и дальше.

Какое еще расследование с помощью милиции? Вы хотели сказать розыск призывника?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, что Вы подразумеваете под бредом?

 

Прошу Вас воздержаться от «компетентных» ответов, пока Вы не осложнили кому-нибудь жизнь.

 

И еще. То время, которое я потратил на комментарии к Вашим ответам, я мог провести с большей пользой.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я, разумеется, имел в виду розыск призывника милицией.

Про непрохождение медицинского обследования Вы правы, остаётся признать свою ошибку.

Употребление слова "бред" и ему подобных расцениваю как оскорбление. На мой взгляд, если человек ошибается, ему необходимо объяснить его ошибки, а не оскорблять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что Вы расценили точное определение, как оскорбление.

Ваши ОШИБКИ могут обернуться для кого-нибудь тяжелыми последствиями.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...