Перейти к содержанию

Проблема с Паспортом


Гость Kenji

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня появилась такая проблема, мне в сентябре будет 20 лет и надо будет менять пасспорт а у меня нет приписного. Его я не получил т.к. не прошел комиссию в 16 лет (забил) а без приписного, как я понял, не дадут пасспорт, что бы вы могли посоветовать в данной ситуации? заранее спасибо.

 

ps Искал похожие темы на сайте, но ненашел.

pps в данный момент работаю, но на работе пока приписного не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доброе утро!

В соответствии с п.9 Приказа МВД РФ №1105 от 28.12.2006 г. для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

9.2. Две личные фотографии установленного образца;

9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;

при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о перемене имени;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;

при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.

Документ воинского учета при замене паспорта не требуется.

Однако на практике его требуют... Я рекомендую не осложнять отношения с военкоматом и встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на практике его требуют... Я рекомендую не осложнять отношения с военкоматом и встать на воинский учет.

 

Если я правильно понял, это совет пойти на поводу у сотрудников ФМС и отправиться сначала военкомат? Если так, то я рекомендовал бы сначала все-таки получить паспорт.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мои рекомендации по поводу военкомата - в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, раньше пасспорт выдавала милиция а сейчас пасспортный стол (как мне сказали) это меняет дело или нет? :dontknow:

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле в конце ноября сам получал паспорт после утери, тоже боялся по поводу военкомата, так как отсрочки не имею...Там даже не замарачивались с приписным или военником, у них своих забот хватает...хотя утверждать ничего не буду, может мне просто повезло...:yes2:

P.S. сейчас паспорт выдает УФМС...у нас осталась в том же отделении милиции и дело не в чем не поменялось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Максимум, что Вам могут сделать - это вручить уведомление о явке в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, раньше пасспорт выдавала милиция а сейчас пасспортный стол (как мне сказали) это меняет дело или нет? :dontknow:

Не, не так. Раньше паспортные столы относились к ОВД, теперь к ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Похожая ситуация. У меня к Вам есть очень важный для нас вопрос. Дело в том, что наша семья в 2000году уехала жить и работать в одну европейскую страну. С собой мы увезли и сына, которому в то время было 12лет.Прописка и гражданство у него остались российские.В 2003 или 2004году на российский адрес приходили две повестки из военкомата на прохождение медкомиссии,по-моему.Точно не помню.Никто за эти повестки не расписывался,а посыльному сказали,что данный человек живёт и учится за границей.На этом военкомат, до сих пор, больше про него не вспоминал.Сейчас сын здесь,за границей, учится в институте,имеет вид на жительство,ему уже 21год.В 2004году он получил российский паспорт,который в 20лет нужно было обменять на новый.Вот тут у нас и появились сложности.Дело в том,что когда сын получал первый раз паспорт - проблем не было никаких,а сейчас в паспортном столе от него требуют военный документ.Хотя я читал на сайте prizivnik.ru, что при замене паспорта никаких других военных документов не нужно.Ниже я приведу это письмо.Но в паспортном столе на него даже не посмотрели,ссылаясь на тот факт,что в паспорте нужно ставить печать - военнообязанный или нет.(Административный регламент 1115 от 28.12.2006 п. 9.4.). Не противоречит ли это Конституции РФ, что каждый гражданин РФ обязан иметь паспорт.

Что Вы нам посоветуете делать в данной ситуации?Может имеет смысл подать в суд? Вообщето настроение у сына такое, что он после учёбы (через 2года) хочет вернуться в Россию.Что будет тогда?Идти в армию?Ведь ему будет 23года.Он два раза в год бывает в России,но сейчас у него только загран.паспорт.Внутренний паспорт уже как 1.5 года просрочен.Не могут ли у него возникнуть проблемы в Москве в мае месяце?

Очень будем ждать Ваш ответ.С уважением Юрий.

 

Замена паспорта: почему нечего бояться?

Слишком часто последнее время к нам в Коллегию обращаются с такой проблемой: «При замене паспорта гражданина РФ возникают сложности. Сложности для призывника, созданные работниками паспортной службы. Например, требуют документ воинского учета (приписное)».

Я посчитал, что об этом и необходимо рассказать.

Так вот, согласно п. 13 «Положения о паспорте гражданина РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, для замены паспорта гражданин представляет:

 

• заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

• паспорт, подлежащий замене;

• две личные фотографии размером 35 на 45 мм;

• документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

При этом в приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

В соответствии с п. 16 указанного Положения, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-ти дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (или похищением) паспорт выдается в 2-х месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Таким образом, в перечне документов, необходимых для замены паспорта, не указано требование о предоставлении документов воинского учета. Все требования работников паспортной службы о предоставлении документа воинского учета или каких-либо справок из военного комиссариата – необоснованны и незаконны.

 

 

 

С уважением,

адвокат

Специализированной коллегии адвокатов

«Призывник»

Игорь Полкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Я рекомендую Вашему сыну в непризывное время приехать в РФ, обменять паспорт и сняться с воинского учета в связи с проживанием за границей более 6 мес. В том случае, если сын вернется в РФ, то необходимо будет искать основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Обращайтесь, будем рады помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Здесь, в российском консульстве, сын может поменять только загран.паспорт. Новый загран.паспорт выдаётся на основании действующего внутреннего паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в паспортном столе на него даже не посмотрели,ссылаясь на тот факт,что в паспорте нужно ставить печать - военнообязанный или нет.(Административный регламент 1115 от 28.12.2006 п. 9.4.). Не противоречит ли это Конституции РФ, что каждый гражданин РФ обязан иметь паспорт.

 

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

 

6. Территориальные органы ФМС России:

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению №3 к настоящей Инструкции;

 

У сотрудников ФМС нет ни одного основания отказывать в оформлении паспорта гражданину, отказывающемуся предоставить документ воинского учета и отправиться по их требованию в военкомат. Они должны в установленном порядке принять необходимый набор документов, в установленные законом сроки оформить паспорт, и при его выдаче также выдать под расписку направление для постановки на воинский учет - это максимальное действие, которое может быть выполнено в отношении гражданина, оформляющего паспорт и при этом подлежащего постановке на воинский учет.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

 

6. Территориальные органы ФМС России:

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению №3 к настоящей Инструкции;

 

У сотрудников ФМС нет ни одного основания отказывать в оформлении паспорта гражданину, отказывающемуся предоставить документ воинского учета и отправиться по их требованию в военкомат. Они должны в установленном порядке принять необходимый набор документов, в установленные законом сроки оформить паспорт, и при его выдаче также выдать под расписку направление для постановки на воинский учет - это максимальное действие, которое может быть выполнено в отношении гражданина, оформляющего паспорт и при этом подлежащего постановке на воинский учет.

 

Полностью согласен с данным ответом, он совершенно обоснован. Более того, задача сотр. ФМС - выдать Вам направление для постановки на в.у. (а также сообщить о Вас в РВК) и точка. Явились Вы по нему или нет - проблема совершенно другого ведомства (МО РФ), должностные лица которого вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в области воинского учета, либо направлять материал в прокуратуру для проверки наличия состава преступления, предусм. ст. 328 УК РФ. Таким образом при отсутствии документов в.у. ФМС не вправе и отказать в выдаче паспорта (когда документы уже поданы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...