Перейти к содержанию

Вопрос про двойное гражданство и призыв в Армию.


Гость Артем21075

Рекомендуемые сообщения

Гость Артем21075

Сыну 16 лет, имеет Российское и Американское гражданство. На консульском учете в США не состоит - по прежнему прописан в России (Москва). Вставать на консульский учет неохота (дорого и долго), в Россию в ближайшие 10 лет не собирается. Что посоветуете насчет военкомата - они стали повестки присылать по месту прописки. Слышал, что по закону вроде лиц с иностранным гражданством в Российскую Армию не призывают. Так ли это и есть ли другой способ "отвертется" от военкомата кроме как встать на консульский учет? Или просто "забить" на повестки? Какие могут быть последствия? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не так, вам нужно предоставить документы в военный комиссариат о том, что сын постоянно проживает в другом госсударстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не так, вам нужно предоставить документы в военный комиссариат о том, что сын постоянно проживает в другом госсударстве.

 

А если возразят, что, мол, прописан то он в Москве, по месту прописки с целью уклонения от постановки на воинский учет не проживает и все такое?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконные действия военкомата нужно оспорить в суде или в вышестоящем военкомате. Также можно обратиться в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артем21075
Нет не так, вам нужно предоставить документы в военный комиссариат о том, что сын постоянно проживает в другом госсударстве.

 

А какие документы? Фотокопия Американского паспорта, водительское удостоверение? Написать письмо в произвольной форме? Может быть есть какая-то форма для заполнения? Послать все это по почте (скажем, ФедЭксом)? Личное присутствие в военкомате исключается - не потому что чего-то боимся, просто нету оказии приехать в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы? Фотокопия Американского паспорта, водительское удостоверение? Написать письмо в произвольной форме? Может быть есть какая-то форма для заполнения? Послать все это по почте (скажем, ФедЭксом)? Личное присутствие в военкомате исключается - не потому что чего-то боимся, просто нету оказии приехать в Россию.

 

Для начала вам нужно лично обратиться в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артем21075
Надо зайти в ВК и сняться с ВУ по причине постояного проживания в США.

ВСЁ!!!!

 

В том то и фокус, что "зайти" в военкомат не представляется возможным, мы же все в США, мне проще зайти в Посольство России в Вашингтоне и инициировать процесс снятия с учета там, но они там снимают "по полной программе", то есть выписывают из квартиры, военкомат и прочее (причем без личного присутствия), но меня интересует только не ставить его на воинский учет (он на нем еще не стоит, так как младше 17 лет и никогда в военкомате вообще не был), так как лишать его прописки, даже временно, я по некоторым причинам не хочу. Ну и соответственно понять, что для военкомата является устраивающим их доказательством постоянного проживания за границей? Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - если тут в Москве есть кто-нибудь, кого можно попросить сходить в ВК - попробуйте ему через интернет выслать копию ну хотя бы того же американского паспорта и пусть сходит. Хотя, честно говоря, не знаю, что из этого получится, со стороны будет выглядеть конечно странновато))).

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личного заявления достаточно для военкоматаЁ и является устраивающим их доказательством постоянного проживания за границей.

Повестки же присылают по спискам прописки из паспортного стола.

Не морочьте себе голову. На данный момент нарушается только паспортный режим РФ - ваш сын не выписан из Москвы. Что является только административным нарушением, но не уголовным.

Если уж хотите окончательно решить проблему с ВК, то предоставьте в ВК копию паспорта США, и повестки больше приходить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не так, вам нужно предоставить документы в военный комиссариат о том, что сын постоянно проживает в другом госсударстве.

 

Для РФ граждане являются постоянно проживающими за границей только в том случае,если в российском загранпаспорте стоит штамп консульства "принят на постоянное жительство" (там-то там-то). Этот штамп и является основанием для снятия с ВУ. В остальных случаях гражданин для РФ является временно находящимся за границей, поэтому от повесток отбоя не будет

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин выезжает сроком более чме на 6 месяцев за пределы территоррии РФ, то он обязан сняться с воинского учета, поэтому и о повестках речи может и не быть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин выезжает сроком более чме на 6 месяцев за пределы территоррии РФ, то он обязан сняться с воинского учета, поэтому и о повестках речи может и не быть.

 

полагаю,что будет. В ВК врятли знают,что он находится за границей. Или не хотят знать. Реагируют только на письма с уведомлением (в лучшем случае), остальные документы не рассматривают, такие,как,например, копия ВНЖ в другом государстве. Они требуют ШТАМП о постановке на КУ. Все остальное их не касается (опыт моего близкого товарища. Он пол года снимался с ВУ и они там плевать хотели на билеты на самолет, на копии ВНЖ в другом гос-ве, которое было выдано гораздо на ьольший срок,нежели пол года. И вообще на все. Даже факт того,что он был снят с регистрационного учета в России их тоже не волновал. Пол года слали повестки на старый адрес, туда,где он не был уже прописан. И копия листка убытия, в котором стояло "снят с регистрационного учета для проживания в Финляндии" в совокупности с копией ВНЖ в загранпаспорте тоже их не волновала. Продолжали регулярно подавать заявления в милицию, писать в прокуратуру,подавать в розыск участковому, который ходил каждый день и задавал один и тот же вопрос "где он", на что ему показывались все документы,на что он говорил :"хорошо, нет проблем", уходил, а через день приходил вновь и задавал тот же самый вопрос. Брал копии документов он, писал свои бумаги,относил копии этих доков в ВК, на что получал вновь заявление из ВК и через день с новым заявлением из ВК приходил) А вы говорите :"повесток может и не быть". Вопрос решился только тогда, когда ВК получил копию загранпаспорта со штампом о принятии на консульский учет. Проходили уже,знаем

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек будет снят с воинского учета, соответственнои в ВК он числиться не будет. Ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек будет снят с воинского учета, соответственнои в ВК он числиться не будет. Ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Это если в идеале, ну так, как нам хотелось бы видеть в реальности, а не в снах. Он не будет числиться в ВК после того, как будет с учета снят. Но сняться с учета не так просто, как вы описываете

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или копию вида на жительство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день , мне 19 лет и у меня двойное гражданство : русское и швейцарское . Прописан я в Москве но живу и уцюсь в Швейцарии уже 10 лет. Я два года назад получал уже поездку в военкомат и отправил им достоверение о том что проживаю в швейцарии : ничего в ответ не получил. В будущем продолжать учится и жить я буду в Швейцарии.

 

В Швейцарии я в военкомат поеду только к концу этого года , но пойду там в армию после учебы : года через 3-4.

 

Мой вопрос в том , могу ли я приезжать в москву на время летних каникул чтоб навестить семье с 100 % гарантией что меня не заберут в армию и если да , что мне нужно сделать ?

 

я уже три года как не был в россии и невидел близких которые не допускают мне прилететь , боясь что меня заберут в армию : не хотят рисковать.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо сняться с воинского учета, подав в ОВК, где находится Ваше личное дело соответствующее заявление и подтверждающий Ваше продолжительное пребывание за границей документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю человек никогда не становился на учет, раз с 9 лет за границей.

Для максимальной безопасности нужно избавиться от прописки в Москве и встать на постоянный консульский учет и получить справку в консульстве РФ о постоянном проживании в Швейцарии.

Также можно приезжать вне сроков призыва (то есть вне промежутков 1 апреля-15 июля и 1 октября-31 декабря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы? Фотокопия Американского паспорта, водительское удостоверение? Написать письмо в произвольной форме? Может быть есть какая-то форма для заполнения? Послать все это по почте (скажем, ФедЭксом)? Личное присутствие в военкомате исключается - не потому что чего-то боимся, просто нету оказии приехать в Россию.

 

Я когда учился в аспирантуре (в Стенфорде) послал письмо в свободной форме, написанное моим руководителем, с переводом (собственным) и нотариальном заверением (своей подписи на переводе). И копию студенческого удостоверения.

 

Отстали.

 

Сыну собираюсь делать тоюе самое. Из Москвы не выпишу, поскольку мороки больше, две квартиры в собственности там, и т.п. Но ездить ему наверно надолго не посоветую в призывном возрасте. Если только не будет учится где нибудь с отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня двойное гражданство, литовской (где армия не обязательна, служат только контрактники) и российское. На данный момент постоянное место жительства в литве, могу ли я сделать регистрацию, так чтоб не забрали в армию? И как объяснить при устройстве на работу то, что у меня не должно быть военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России вы гражданин России, а значит у вас есть все обязанности гражданина России.

В этой связи, если вы проживаете на территории России, вы обязаны состоять на воинском учете и при отсутствия законных оснований, вы должны служить в армии.

Если вы проживаете в другом государстве, то соответственно вы не должны состоять на воинском учете и призыву не подлежите.

Если вы собираетесь трудоустраиваться в России, то при заключении трудового договора, вы предъявляете работодателю документы воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России вы гражданин России, а значит у вас есть все обязанности гражданина России.

В этой связи, если вы проживаете на территории России, вы обязаны состоять на воинском учете и при отсутствия законных оснований, вы должны служить в армии.

Если вы проживаете в другом государстве, то соответственно вы не должны состоять на воинском учете и призыву не подлежите.

Если вы собираетесь трудоустраиваться в России, то при заключении трудового договора, вы предъявляете работодателю документы воинского учета.

 

То есть, простыми словами, если я собираюсь трудоустраиваться в россии, то мне как и всем россиянам надо становиться на учет, и после окончания университета я буду призван в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, простыми словами, если я собираюсь трудоустраиваться в россии, то мне как и всем россиянам надо становиться на учет, и после окончания университета я буду призван в армию?

Да, если вы собираетесь жить в России, то вам нужно будет встать на воинский учет, а после окончания учебы, вы будете подлежать призыву на военную службу и если вы окажитесь годным к военной службе, то вас соответственно призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Россию до 27 лет ДУМАТЬ ЗАБУДЬ (ну либо придётся отслужить). ИМХО с Литовским гражданством (член ЕС) про Россию можно забыть вообще - есть Европа.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...