Перейти к содержанию

Есть ли риск остаться без ГЖС?


Гость drusserg

Рекомендуемые сообщения

В 1998 году продал квартиру по нотариально заверенному договору купли-продажи. Покупатель договор не зарегистрировал в БТИ. За 10 лет квартиру "разгромили", возник огромный долг за коммунальные услуги. Сейчас выясняется, что я до сих пор считаюсь собственником жилья (ст 165 ГК РФ).Подал в суд на признание покупателя уклоняющимся от регистрации, но выясняется что в этой квартире живет моя бывшая учительница, которая восстановила эту квартиру из праха и есть возможность продать ей это жилье за долги. Но не будет ли это препятствать мне в получении ГЖС (в июне грозит ОШМ).

Как быть, и человеку помочь хочу, и сам рискую остаться без сертификата. Сейчас проживаю 10 лет в служебной квартире. Календарная выслуга 15 лет льготная более 20.

Подскажите имеются ли какие либо сроки или важен факт отсутствия жилья на момент получения сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не было проблем-зайдите в свою КЭЧ, узнайте потребуют они справку с БТИ и Рег.палаты об отсутствии жилья с прошлого места службы, или проданная квартира у вас находится по месту службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо выбирать:

- либо в судебном порядке доказать утрату права на жильё в 1998 году и получить ГЖС (в этом случае ваша учительница вынуждена будет решать вопрос по квартире с вашим покупателем).

- либо признать право собственности на квартиру (в этом случае вы обязанны будете сдать данное жилое помещение при получении ГЖС для приобретения жилья по избранному месту жительства, а при повторной продаже вы попадаете на 5 лет выпадания из списков очередников, как ухудшивший свои жилищные условия).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...