Перейти к содержанию

Ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите.

Я стою в очереди на получение жилья в в/ч. С 2000 г. был прописан в заводском общежитии (по месту регистрации жены). К 2005 г. родили 2 детей (сын и дочь), состав семьи стал 4 человека. В 2007 г. общежитие получило статус муниципального жилья. Теперь это комната в коммунальной квартире (общ. пл. 25 м, жилая 16 м). Договор социального найма оформлен на имя жены. Таким образом я стал не бесквартирным, а нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Осенью 2007 г. прописали тёщу, которая до этого проживала в деревне, но после смерти мужа по состоянию здоровья не могла вести натуральное хозяйство – колоть дрова, носить воду, вскапывать огород и т.п. У тёщи в собственности имеется недвижимость – пай колхозного поля и часть сельского дома (за пределами гарнизона).

Возникает вопрос: могут ли в связи с пропиской тёщи обвинить меня в преднамеренном ухудшении жилищных условий (уменьшилось количество кв. м на члена семьи) или нет, ведь и до ее прописки я нуждался в улучшении жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите.

Я стою в очереди на получение жилья в в/ч. С 2000 г. был прописан в заводском общежитии (по месту регистрации жены). К 2005 г. родили 2 детей (сын и дочь), состав семьи стал 4 человека. В 2007 г. общежитие получило статус муниципального жилья. Теперь это комната в коммунальной квартире (общ. пл. 25 м, жилая 16 м). Договор социального найма оформлен на имя жены. Таким образом я стал не бесквартирным, а нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Осенью 2007 г. прописали тёщу, которая до этого проживала в деревне, но после смерти мужа по состоянию здоровья не могла вести натуральное хозяйство – колоть дрова, носить воду, вскапывать огород и т.п. У тёщи в собственности имеется недвижимость – пай колхозного поля и часть сельского дома (за пределами гарнизона).

Возникает вопрос: могут ли в связи с пропиской тёщи обвинить меня в преднамеренном ухудшении жилищных условий (уменьшилось количество кв. м на члена семьи) или нет, ведь и до ее прописки я нуждался в улучшении жилищных условий?

 

Если теща не признана вашим иждивенцем (командиром или судом), то, в принципе могут. Т.е. если вы не доказали,что такое переселение тещи являлось вынужденным, а не вы изъявили такое желание сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если теща не признана вашим иждивенцем (командиром или судом), то, в принципе могут. Т.е. если вы не доказали,что такое переселение тещи являлось вынужденным, а не вы изъявили такое желание сами...

 

Тогда вопрос такой: Является ли теща членом моей семьи? В соответствии с законом о статусе военнослужащих, если я правильно понимаю, члены моей семьи - жена и дети. Именно они записаны в личном деле, а не теща. Я же не прошу у государства на неё дополнительные метры, а нуждающимся я был и до её прописки. Хотя по ЖК, вроде как, члены семьи - супруги, дети и родители. То есть она член семьи? Что имеет приоритет - закон о статусе военнослужащего или ЖК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос такой: Является ли теща членом моей семьи?

 

Нет, но попробуйте признать ее находящейся на вашем иждивении через суд, хотя если у нее есть в собственности часть дома , то это вам не поможет.

Т.к. договор социального найма оформлен на имя жены, то ее ЖБК должно исключить из членов семьи, нуждающихся в жилье. По идее вы с детьми должны остаться нуждающимися в жилье( от 54 до 63 кв. м). Или другой расклад. У вашей семьи есть уже 25 метров общей площади, а положено 72 метра, значит государство должно вам "додать" 47 метров. И ЕЩЕ вариант, приватизировать комнату, сразу переоформить на тещу и через 5 лет ваша жена будет опять иметь право быть признанной нуждающейся в жилье как член вашей семьи(т.е. на всех будет положено от 72 до 81 кв.м.). Рассказал конечно я запутанно- но надо вам разобраться.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но попробуйте признать ее находящейся на вашем иждивении через суд, хотя если у нее есть в собственности часть дома , то это вам не поможет.

Т.к. договор социального найма оформлен на имя жены, то ее ЖБК должно исключить из членов семьи, нуждающихся в жилье. По идее вы с детьми должны остаться нуждающимися в жилье( от 54 до 63 кв. м). Или другой расклад. У вашей семьи есть уже 25 метров общей площади, а положено 72 метра, значит государство должно вам "додать" 47 метров. И ЕЩЕ вариант, приватизировать комнату, сразу переоформить на тещу и через 5 лет ваша жена будет опять иметь право быть признанной нуждающейся в жилье как член вашей семьи(т.е. на всех будет положено от 72 до 81 кв.м.). Рассказал конечно я запутанно- но надо вам разобраться.:ciao:

 

Спасибо, но действительно немного запутанно. Почему жена должна быть исключена из числа нуждающихся? У нее же нет в собственности жилья. Она - ответственный наниматель. Если она член моей семьи, то, как я понимаю, должна проживать со мной в одном жилом помещении, значит на неё должны предоставить жилплощадь? А вот на тёщу не должны, так как она не член семьи. Или я ошибаюсь? Вопрос был в том, могут ли меня выкинуть из очереди на жильё за преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тёща не является членом семьи военнослужащего, если только вы не обратитесь в суд со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ.

Регистрация Тёщи на вашей жилой площади, это вопрос собственника и паспортного стола, а не жилищной комиссии в/ч.

Имеющаяся жилая площадь у вашей семьи будет учитываться при предоставлении жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том, могут ли меня выкинуть из очереди на жильё за преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Как вы выразились "выкинуть из очереди" вас за преднамеренное ухудшение жилищных условий (если вас в нее включили на законных основаниях) не могут. Могут только, если у вас исчезло основание считать вас бесквартирным: появились либо право собственности, либо право пользования жилым помещением, удовлетворяющим по норме предоставления. Либо, если соответствующие органы обнаружили подлог в документах, - в течении 1 месяца после того, как им стало известно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы! Но хотелось бы прояснить некоторые моменты. Прошу меня простить, не научился пока цитировать построчно.

 

sergeysvrm сказал: Как вы выразились "выкинуть из очереди" вас за преднамеренное ухудшение жилищных условий (если вас в нее включили на законных основаниях) не могут. Могут только, если у вас исчезло основание считать вас бесквартирным: появились либо право собственности, либо право пользования жилым помещением, удовлетворяющим по норме предоставления.

 

Правильно ли я понимаю, что статью 53 ЖК РФ жилищная комиссия ко мне применять не должна, несмотря на то, что после вселения тёщи количество кв. метров на отдельного члена семьи уменьшилось?

 

Ломов Александр сказал: Тёща не является членом семьи военнослужащего, если только вы не обратитесь в суд со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ.

 

Жил.комиссия, как я понимаю, руководствуется ЖК РФ. По ЖК РФ (ст.69): "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя." То есть тёща - член семьи моей жены (нанимателя), но не член моей семьи? В моей ситуации крайне невыгодно иметь члена семьи, у которого есть в собственности недвижимость. Если Вы правы, то это очень хорошо. Значит служебное жилье мне должны предоставить на 4 человек - меня, жену и 2 детей?

 

Ломов Александр сказал: Имеющаяся жилая площадь у вашей семьи будет учитываться при предоставлении жилого помещения.

 

То есть на жил. комиссии мне могут сказать: "25 кв. метров у тебя уже есть, дадим тебе 1-комнатную квартиру, и пусть полсемьи живут там, а полсемьи - тут". Такое возможно? Это будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правильно ли я понимаю, что статью 53 ЖК РФ жилищная комиссия ко мне применять не должна, несмотря на то, что после вселения тёщи количество кв. метров на отдельного члена семьи уменьшилось?

 

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Где Вы тут видели ситуацию, когда Вы уже стоите на учете. Если Вы были признаны без тещи нуждающимся в улучшении ЖУ, то ее вселение ну никак не может привести к таким последствиям.

Ломов Александр сказал: Тёща не является членом семьи военнослужащего, если только вы не обратитесь в суд со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ.

 

Жил.комиссия, как я понимаю, руководствуется ЖК РФ. По ЖК РФ (ст.69): "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя." То есть тёща - член семьи моей жены (нанимателя) но не член моей семьи? В моей ситуации крайне невыгодно иметь члена семьи, у которого есть в собственности недвижимость. Если Вы правы, то это очень хорошо. Значит служебное жилье мне должны предоставить на 4 человек - меня, жену и 2 детей?

Не сочту за труд прокомментировать слова Александра.Если я не прав, то заранее прошу прощения за искажение смысла ответа.

Читайте ст.69 ЖК далее: "...Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство."

В случае, если Вы хотите признать тещу состоящей на вашем иждивении через суд, чтобы прописать ее вместе с вами, то после такового признания она однозначно будет являться членом вашей семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Ломов Александр сказал: Имеющаяся жилая площадь у вашей семьи будет учитываться при предоставлении жилого помещения.

 

То есть на жил. комиссии мне могут сказать: "25 кв. метров у тебя уже есть, дадим тебе 1-комнатную квартиру, и пусть полсемьи живут там, а полсемьи - тут". Такое возможно? Это будет законно?

 

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Тут все написано вроде бы...:yes2: Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeysvrm! Спасибо за ответ, но всё же...

 

Так и не могу до конца понять: за вселение тёщи могут мне инкриминировать намереннное ухудшение жил. условий или нет?

 

По поводу членов семьи. Служебное жильё должно предоставляться на членов моей семьи. Я заинтересован чтобы тёща не являлась членом моей семьи. В моем личном деле члены семьи - я, жена и дети (4 человека). Должен ли я как-то доказывать, что тёща - не член моей семьи, хотя и проживает со мной в одной комнате?

 

Так всё-таки, должна ли моя семья проживать в одном жилом помещении (должны ли мне предоставить 3-х комнатную служебную квартиру на 4 человек) или мне "додадут" недостающие метры и скажут: пусть одна часть семьи живёт в муниципальной комнате в коммуналке, а другая - в служебной 1-комнатной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за вселение тёщи могут мне инкриминировать намереннное ухудшение жил. условий или нет?

Нет, намеренное ухудшение это когда у вас была квартира и вы ее потом продали и ничего взамен не купили или купили меньшей площади.

Должен ли я как-то доказывать, что тёща - не член моей семьи, хотя и проживает со мной в одной комнате?

По идее нет, не трепите особо языком в части кто там с вами живет.Тише едешь - дальше будешь.

или мне "додадут" недостающие метры и скажут: пусть одна часть семьи живёт в муниципальной комнате в коммуналке, а другая - в служебной 1-комнатной квартире?

 

При обеспечении вашей семьи жильем будут учитываться 25 кв. м. в комуналке .Вы ветку открыли из-за боязни обломаться со служебным или постоянным жильем, не пойму? И еще, если теща не собирается жить в деревне дальше, пусть все продает и начинаите отсчитывать 5-летний срок. После него можно тещу признать иждивенцем.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее нет, не трепите особо языком в части кто там с вами живет.Тише едешь - дальше будешь.

Скоро у нас будет распределение. Надо представить кучу документов. Я бы хотел не трепать языком, но факт прописки тёщи будет в них отражён, хотя бы я и был нем как рыба.

 

Вы ветку открыли из-за боязни обломаться со служебным или постоянным жильем, не пойму?

Сейчас речь идёт о предоставлении служебного жилья. Я очень "боюсь обломаться", потому и спрашиваю. Семья - 4 человека (я, жена и двое детей). Могут мне дать служебную квартиру на 2 человек (1-комнатную) и сказать, что на других 2 человек социальное жильё уже есть? Или семья должна жить в отдельной квартире, и тогда мне должны предоставить квартиру (служебную) на 4 человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас речь идёт о предоставлении служебного жилья. Я очень "боюсь обломаться", потому и спрашиваю. Семья - 4 человека (я, жена и двое детей). Могут мне дать служебную квартиру на 2 человек (1-комнатную) и сказать, что на других 2 человек социальное жильё уже есть? Или семья должна жить в отдельной квартире, и тогда мне должны предоставить квартиру (служебную) на 4 человек?

 

Факт регистрации тещи -это не ухудшение жил. условий:imho:

По поводу предоставления служ. жилья - не знаю, будет ли учитываться комната в комуналке. При предоставлении постоянного- будет учитываться точно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу предоставления служ. жилья - не знаю, будет ли учитываться комната в комуналке. При предоставлении постоянного- будет учитываться точно.:yes2:

 

Правда? Сейчас будут распределять служебное жильё. Я то был уверен, что имеет значение имеющаяся в собственности недвижимость. Выходит муниципальное жильё - тоже? Следовательно дадут, но не на всех? И жить надо будет по раздельности?

 

Что же в такой ситуации предпринять, чтобы получить служебную квартиру на 4 человек (меня, жену и 2 детей)? Выписываться нельзя - это намереннное ухудшение жил. условий.

 

Будет ли иметь смысл переоформить договор соц. найма на тёщу? Будет ли тогда считаться, что раз она - ответственный наниматель, то комната в коммуналке "её", а моя семья просто живет с ней и нуждается в жилье на всех 4 человек? Подскажите, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли иметь смысл переоформить договор соц. найма на тёщу? Будет ли тогда считаться, что раз она - ответственный наниматель, то комната в коммуналке "её", а моя семья просто живет с ней и нуждается в жилье на всех 4 человек? Подскажите, кто знает.

 

Нет не будет. Как раньше говорилось, раз вы признаете тещу членом вашей семьи, то даже в таком случае эти метры будут учитываться при предоставлении жилплощади от государства. Кроме того, отчуждение жилья (передача теще) - попадает очень замечательно под ст.53 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не будет. Как раньше говорилось, раз вы признаете тещу членом вашей семьи, то даже в таком случае эти метры будут учитываться при предоставлении жилплощади от государства. Кроме того, отчуждение жилья (передача теще) - попадает очень замечательно под ст.53 ЖК РФ.

 

Я бы предпочёл непризнавать, но выше было сказано:

Тёща не является членом семьи военнослужащего, если только вы не обратитесь в суд со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ.

 

Насколько я могу понять (поправте меня, если я ошибаюсь), тёща - член моей семьи в соответствии с ЖК РФ (так как проживает со мной на одной жилплощади), но не член моей семьи в соответствии с Законом о статусе военнослужащего (так как не записана в качестве члена семьи в моё личное дело). Правильно ли я понимаю, что при предоставлении жилья ЖК РФ имеет приоритет?

 

В таком случае, что я могу предпринять, чтобы тёща не считалась членом семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не признавать её членом семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы!

 

По поводу следующего:

Не признавать её членом семьи.

Дело в том, что я не юрист, и, похоже, чего-то недопонимаю. То есть как: захотел - признал, захотел - не признал?

В Ст.31. п.1 ЖК РФ сказано: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

В нашей жил.комиссии требуют, чтобы я представил на тёщу справки из БТИ и регистрационной палаты, так как она - член семьи, поскольку была вселена как член семьи. А у тёщи, как я выше говорил, есть в собственности недвижимость.

Значит на требование жил.комиссии этих документов я могу ответить: "Тёща - не член семьи, потому что я её таковой не признаю" и справок не предоставлять?

 

И ещё:

Кроме того, отчуждение жилья (передача теще) - попадает очень замечательно под ст.53 ЖК РФ.

По отношению к муниципальному жилью такая формулировка применима? Я думал, что только к собственному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry!!! В предыдущем сообщении перепутал статью ЖК РФ! Не Ст.31 п1., а конечно же Ст.69 п.1, речь ведь идёт не о собственнике помещения а о нанимателе по договору соц. найма. В остальном смысл статей одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doctor23, вы уж разберитесь, что хотите спросить. Все получилось в куче. Все, что говорилось (простыми словами) это то, что при распределении жилой площади будет учитываться собственность членов семьи и если человек является нанимателем тоже. См. ст.51п.2 ЖК РФ- там все написано черным по белому. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doctor23, вы уж разберитесь, что хотите спросить. Все получилось в куче.

 

Извиняюсь, просто вопросов много, ответы хочется получить на все и сразу :yes2:.

 

Все, что говорилось (простыми словами) это то, что при распределении жилой площади будет учитываться собственность членов семьи и если человек является нанимателем тоже. См. ст.51п.2 ЖК РФ- там все написано черным по белому.

 

Написано "русским по белому" :biggrin: , и статью эту я читал. Но, вот беда, я понимаю её почему-то не так как другие участники форума, вероятно по причине отсутствия у меня юридического образования.

Название Ст.51 звучит "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" и речь в ней идёт, как я понимаю, о том, признавать кого-либо нуждающимся или не признавать, а не о том, в каком объёме предоставлять нуждающемуся жильё.

 

Пункт 2 гласит: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

 

Здесь, опять же насколько я могу понять, речь идет о том, что если члены семьи занимают по договорам соц.найма не одно а два и более помещения, то площадь их надо суммировать и посчитать, хватает ли на члена семьи метража по санитарным нормам. Если не хватает - значит семья нуждается, а если хватает, то не нуждается в жил. помещениях.

 

Здесь вроде бы ничего не говорится о том, что при распределении жилья площадь предоставляемого жилого помещения должна расчитываться по принципу: "додать к уже имеющейся".

 

По идее, исходя из здравого смысла, моей семье должны бы дать служебную квартиру на всех членов (на 4 человек). Комната в коммуналке же муниципальная, она моей семье не принадлежит, я должен буду из неё выписаться, и соответсвенно никаких прав на неё после регистрации в служебной квартире иметь не буду.

Или я трактую закон неправильно?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вроде бы ничего не говорится о том, что при распределении жилья площадь предоставляемого жилого помещения должна расчитываться по принципу: "додать к уже имеющейся".

Скорее всего КЭЧ вам именно ДОДАСТ недостающие до нормы метры.

По идее, исходя из здравого смысла, моей семье должны бы дать служебную квартиру на всех членов (на 4 человек).
Докажите это КЭЧ.

 

Комната в коммуналке же муниципальная, она моей семье не принадлежит
Заключение договора соцнайма подразумевает обеспечение СЛУЖЕБНЫМ ГРАЖДАНСКИМ жильем, которое впоследствии можно приватизировать, поэтому от формулировки

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений" никуда не деться.

Всетаки я думаю:imho: КЭЧ вам додаст недостающие метры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего КЭЧ вам именно ДОДАСТ недостающие до нормы метры.

 

Ну хорошо, пусть так, но что тогда получится?

 

По нашим местным кировским нормам, которыми руководствуется наша жил.комиссия, минимальная площадь на 1 человека для вселения 14 кв.м. На 4 человек, соответственно, 56 кв.м.

25 кв.м. социального жилья у моей семьи уже есть, значит КЭЧ мне должна додать 31 кв.м. - однокомнатную квартиру. В таком случае я сразу же прописываю в ней членов моей семьи - жену и детей. Насколько мне известно, мне это запретить не могут. После того как жена выпишется из комнаты в коммуналке она перестанет быть ответственным нанимателем (нанимателем, видимо, должна стать оставшаяся там тёща), и никто из членов семьи не будет иметь отношения к этой комнате. В итоге получится: было 25 кв.м на 4 человек, а стало 31 кв.м. и я снова становлюсь нуждающимся в улучшении жил.условий и опять становлюсь в очередь на улучшение.

Правильно ли я рассуждаю? Не проще ли дать площадь сразу на четырёх человек?

 

Заключение договора соцнайма подразумевает обеспечение СЛУЖЕБНЫМ ГРАЖДАНСКИМ жильем, которое впоследствии можно приватизировать

Что значит СЛУЖЕБНЫМ ГРАЖДАНСКИМ? Не совсем понял, о каком жилье идёт речь? Если о служебном, которое мне должны дать, то его нельзя приватизировать, потому что оно находится на территории военного городка. Если о комнате в коммуналке, где мы сейчас живём, то её, конечно, можно приватизировать, но мы же это делать не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему п. 2 ст. 51 ЖК уже обмусолили по масимуму. И намеренное ухудшение жил. условий (я имею в виду переоформление комнаты на тещу) и как следствие вылет на 5 лет из очереди на жилье еще не кто не отменял. У нас вчера в части прапорщик бегал с глазами по 5 рублей. Что случилось говорю. Да вот проблемы с постановкой в очередь на жилье говорит. Оформил он оказывается по дарственной на своих двоих детей какие то там доли квартиры, а сейчас заморочки. Мой всем совет: пока служите ни вы ни члены вашей семьи не должны иметь отношения к недвижимости. Надо быть прописанными при части (т.е. быть бомжами).:imho: А жилье надо оформлять на близких родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...