Перейти к содержанию

Исполнилоь 27, повестки подписывал, нужен ВБ


Рекомендуемые сообщения

Гость АлексейТВ

Здравствуйте.

У меня ситуация такая:

1. Родился в 1982 в г. Брастке. С 2001 живу в г. Красноярске.

2. Была отсрочка от армии по учёбе. В 2004 (22 года) закончил университет и отсрочка закончилась. По окончании пришлось подписать повестку (по-моему, чтобы в обходнике подписались). По повестке не пошёл.

3. В марте 2005 (23 года) сменил прописку на временную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.

4. В июне 2005 нужно было лечь в больницу на операцию и в больнице дали бумажку, чтобы я её подписал в военкомате. В военкомате прошёл медкомиссию (про прошлую повестку ничего не сказали) и подписал ещё одну повестку, по которой после операции должен явиться в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". По повестке не пошёл.

5. В 2007 (25 лет) по месту прописки пришло письмо от 17.09.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 01.09.2007 (именно так!) на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5. Проигнорировал.

6. В 2007 по месту прописки пришло письмо от 06.12.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 20.12.2007 на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5 с припиской ручкой "при вашей повторной неявке, дело будет передано в прокуратуру". Проигнорировал.

7. В апреле 2008 (26 лет) опять сменил прописку на постоянную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.

8. В феврале 2009 исполнилось 27 лет.

В итоге, я имею:

а) 2 подписанные повестки, на которые не явился без уважительной причины, хотя после первой неявки я, всё-таки, прошёл медкомиссию (п. 4);

б) 2 смены прописки без перестановки на учёт в другие военкоматы.

У меня вопрос, какой закон я всё-таки нарушил? Прочитал статьи в УК и КоАП, постановление ВС от 03.04.2008 г. N 3, но не смог дать себе однозначного ответа. Как я понял, уклонение от медкомиссии - это адм. правонарушение, а уклонение от службы - уголовное. А от чего я в итоге уклонился, не пойму:dontknow:

Если кто-то знает ответ, или попадал в такую ситуацию, то вы мне очень поможете своим ответом и своими соображениями, я буду вам очень признателен!

 

добавлено через 6 минут

Ещё деталь: я не подписывал никакие уведомления о вручении писем на рассмотрение административного правонарушения (пп. 5, 6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня ситуация такая:

1. Родился в 1982 в г. Брастке. С 2001 живу в г. Красноярске.

2. Была отсрочка от армии по учёбе. В 2004 (22 года) закончил университет и отсрочка закончилась. По окончании пришлось подписать повестку (по-моему, чтобы в обходнике подписались). По повестке не пошёл.

3. В марте 2005 (23 года) сменил прописку на временную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.

4. В июне 2005 нужно было лечь в больницу на операцию и в больнице дали бумажку, чтобы я её подписал в военкомате. В военкомате прошёл медкомиссию (про прошлую повестку ничего не сказали) и подписал ещё одну повестку, по которой после операции должен явиться в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". По повестке не пошёл.

5. В 2007 (25 лет) по месту прописки пришло письмо от 17.09.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 01.09.2007 (именно так!) на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5. Проигнорировал.

6. В 2007 по месту прописки пришло письмо от 06.12.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 20.12.2007 на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5 с припиской ручкой "при вашей повторной неявке, дело будет передано в прокуратуру". Проигнорировал.

7. В апреле 2008 (26 лет) опять сменил прописку на постоянную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.

8. В феврале 2009 исполнилось 27 лет.

В итоге, я имею:

а) 2 подписанные повестки, на которые не явился без уважительной причины, хотя после первой неявки я, всё-таки, прошёл медкомиссию (п. 4);

б) 2 смены прописки без перестановки на учёт в другие военкоматы.

У меня вопрос, какой закон я всё-таки нарушил? Прочитал статьи в УК и КоАП, постановление ВС от 03.04.2008 г. N 3, но не смог дать себе однозначного ответа. Как я понял, уклонение от медкомиссии - это адм. правонарушение, а уклонение от службы - уголовное. А от чего я в итоге уклонился, не пойму:dontknow:

Если кто-то знает ответ, или попадал в такую ситуацию, то вы мне очень поможете своим ответом и своими соображениями, я буду вам очень признателен!

 

добавлено через 6 минут

Ещё деталь: я не подписывал никакие уведомления о вручении писем на рассмотрение административного правонарушения (пп. 5, 6).

 

Мне кажется что у вас будут большие проблемы. РВК может запросто передать дело в прокуратуру (если уже не сделал этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АлексейТВ

Я понимаю, что надо будет повозиться. Я просто хотел узнать, что мне грозит за такие дела. 29 лет ждать не могу никак, выбора нет, надо выехать за границу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что надо будет повозиться. Я просто хотел узнать, что мне грозит за такие дела. 29 лет ждать не могу никак, выбора нет, надо выехать за границу...

Поройся в архиве на этом форуме. Подобные ситуации неоднократно здесь разбирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие проблемы именно потому, что подписывал повестки?

 

Абсолютно верно. Ибо у РВК получается есть доказательства, что вы являетесь уклонистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Но он подписывал повестки до 2008 года, когда новый закон о умысле не был в силе. Теперь АлексейТВ будет отвечать за новый закон? Мне кажется это не справедливым.

 

2) Эм, а когда дело отправят в прокуратуру, что будет с обвиняемым? Его будет разыскивать полиция? Его занесут в список разыскиваемых людей и при требовании водительского удостоверения на дорогах или после поимки и привода в обезьяник по пьянке, его отправят в суд?

 

3) Я просто не знаю, что будет с человеком, после того как его дело отправят в прокуратуру. В его отношении примут меры после того, как ему стукнет 27? Или после того, как ему стукнет 27 и он попадёт в ВК? Если до 29 лет не соваться, уголовного дела заводить не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. речь не идет о новом законе. постановление лишь разъясняет нормы права, действующие уже достаточно длительное время (10 лет и более).

2. если заведут уголовное дело, то может случиться именно так, как вы говорите.

3. наличие или отсуствие уголовного дела напрямую зависит от усмотрения кем-либо в действиях конкретного лица признаков состава преступления. прокуратура же проводит проверку, возбуждает или отказывает в возбуждении уголовного дела, готовит обвинительное заключение, предъявляет его (в том числе и заочно) и передает материалы дела в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...