Перейти к содержанию

Сыну скоро 17, 3-я повестка на перв.постановку, как быть ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сыну пришла 3-я повесткая для превичной постановки в военкомат.

Первые две пропущены.

 

Я понимаю, что ему нужно явиться в военкомат с готовыми медиц. заключениями (копиями), но мы явно не успеваем это сделать.

 

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1) Чем грозит пропуск этой первичной постановки - это ведь не призыв в армию ? По законодательству - это постановка заканчивается 31 марта, а дальше как ?

 

2) Как лучше быть в нашей ситуации - отсутствие мед.доков у ребенка на мед. комисси в военкомате ?

 

3) Если мы успеваем сделать документы (есть основания по неврологии, офтальмологии) - идти вместе с сыном на мед. комиссию и с копиямим этих документов (оригиналы будут у меня) и добиваться на основании их чего то или спокойно реагировать на присвоение категории "А", несмотря на наши медиц. показания ?

 

Буду признателен за Ваш ответ, уважаемые Юристы.

Ситуация у нас, судя по материалам этого форума, не очень то хорошая.

 

Спасибо,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) В том случае, если повестка была вручена не под личную роспись, то максимум, что может быть за неявку по ней - штраф от 100 до 500 руб., который в последующем возможно оспорить.

2) Собирайте медицинские документы и сразу же после этого являйтесь в военный комиссариат.

3) В данном случае лучше заранее проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, первичная постановка - это еще не призыв. Если не успеете пройти ППВУ, то Ваш сын не получит Удостоверение ("приписное"), которое необходимо при поступлении в ВУЗ и для оформления на работу. Когда сроки проведения ППВУ закончатся, начнется весенний призыв, и допризывниками врядли кто-то в РВК станет заниматься.

2. Вы можете пройти комиссию по ППВУ без мед. документов, врачам устно сообщить о жалобах, конечно предпочтительнее чтобы у вас были мед. документы, если в мед. карте есть какие то существенные отметки о состоянии здоровья, то можно предъявить её.

3. Если у сына имеется диагноз позволяющий получить категорию "В", а вам поставят "А", то конечно такое решение комиссии нужно оспаривать. Однако решение комиссии по ППВУ это не гарантия, что призывная комиссия освободит сына от призыва, в то же время полученная категория "В" это аргумент в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3) Если мы успеваем сделать документы (есть основания по неврологии, офтальмологии) - идти вместе с сыном на мед. комиссию и с копиямим этих документов (оригиналы будут у меня) и добиваться на основании их чего то или спокойно реагировать на присвоение категории "А", несмотря на наши медиц. показания ?

 

 

Думаю, что на присвоение категории "А" нужно реагировать спокойно. в большинстве случаев военкомат ставит данную категорию при первичной постановке. Большой роли категория, указанная в приписном в дальнейшем, при проведении мед. освидетельствования в рамках призыва, играть не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вы можете пройти комиссию по ППВУ без мед. документов, врачам устно сообщить о жалобах, конечно предпочтительнее чтобы у вас были мед. документы, если в мед. карте есть какие то существенные отметки о состоянии здоровья, то можно предъявить её.

 

С детства наблюдаюсь у кардиолога, а они даже мед. карту открывать не стали... безобразие. Это нормальное явление? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства наблюдаюсь у кардиолога, а они даже мед. карту открывать не стали... безобразие. Это нормальное явление? :shocking:

 

При первоначальной постановке на ВУ- такие случаи нередки.

Но в момент прохождения МО в рамках призыва- советую основательно подготовиться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства наблюдаюсь у кардиолога, а они даже мед. карту открывать не стали... безобразие. Это нормальное явление? :shocking:

 

Да, к сожалению такое случается, но явление это не нормальное, проще говоря врачи не хотят заморачиваться изучая историю болезни допризывника, лучше сделать копии страниц мед. карты, где есть существенные отметки о сост. здоровья, эти копии и должны быть приобщены к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, первичная постановка - это еще не призыв. Если не успеете пройти ППВУ, то Ваш сын не получит Удостоверение ("приписное"), которое необходимо при поступлении в ВУЗ и для оформления на работу. Когда сроки проведения ППВУ закончатся, начнется весенний призыв, и допризывниками врядли кто-то в РВК станет заниматься.

2. Вы можете пройти комиссию по ППВУ без мед. документов, врачам устно сообщить о жалобах, конечно предпочтительнее чтобы у вас были мед. документы, если в мед. карте есть какие то существенные отметки о состоянии здоровья, то можно предъявить её.

3. Если у сына имеется диагноз позволяющий получить категорию "В", а вам поставят "А", то конечно такое решение комиссии нужно оспаривать. Однако решение комиссии по ППВУ это не гарантия, что призывная комиссия освободит сына от призыва, в то же время полученная категория "В" это аргумент в вашу пользу.

 

 

В списке документов для поступления в выбранный сыном гуманитарный ВУЗ вообще не упоминается "Приписное".

Не могли бы Вы осветить нам с сыном этот вопрос ?

 

Еще вопрос: я бы всё таки хотел, чтобы сын посетил РВК с реальными медиц. доками на руках. Каков правильный алгоритм ?

 

Из материалов форума я понял следующее:

 

1) Необходима нотариально завер. доверенность на то, что я представляю интересы своего сына в РВК при постановке на ППВУ.

Это нужно или всё таки не обязательно ?

 

2) Перед посещением РВК желательно выслать копии мед. заключ. о здоровье сына по адресу РВК заказным письмом с уведомлением. А при посещении РВК иметь оригиналы и копии этих доков. Это нужно или нет ?

 

3) Если при мед. осмотре комиссия безоговорочно даёт "Годен", то нужно тут же подать "протестное" заявление.

Каково содержание такого заявления и как его правильно подать ? (На месте в день ППВУ или же позже, заказным письмом или как то иначе)

 

4) Я так и не понял - является законным со стороны РВК стандартное направление подростка на медиц. обследование в так называемый "стационар по утвержденному списку" для подтверждения или снятия представленных на ППВУ мед. диагнозов ребенка ??

По моему в таких действиях прослеживается явное пренебрежение конституционными и личностными правами гражданина.

Или я ошибаюсь ??

И что это за список такой ? (где с ним можно ознакомиться ?)

 

5) Нужно ли стараться успеть пройти ППВУ до конца марта или лучше сначала "окружить" себя медиц. бронёй и самостоятельно обратиться в РВК с заявлением о прохождении мед. осмотра, например, в апреле ?

 

Благодарю за внимание к нашей проблеме !

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке документов для поступления в выбранный сыном гуманитарный ВУЗ вообще не упоминается "Приписное".

Не могли бы Вы осветить нам с сыном этот вопрос ?

 

У меня технический ВУЗ, однако там также приписное не требовали, собственно говоря это нужно не им, а нам, если мне не изменяет память для оформления отсрочки в связи с обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Необходима нотариально завер. доверенность на то, что я представляю интересы своего сына в РВК при постановке на ППВУ.

Это нужно или всё таки не обязательно ?

Советую сделать.

2) Перед посещением РВК желательно выслать копии мед. заключ. о здоровье сына по адресу РВК заказным письмом с уведомлением. А при посещении РВК иметь оригиналы и копии этих доков. Это нужно или нет ?

Если хотите, что бы в ВК вам было проще то нужно.

3) Если при мед. осмотре комиссия безоговорочно даёт "Годен", то нужно тут же подать "протестное" заявление.

Каково содержание такого заявления и как его правильно подать ? (На месте в день ППВУ или же позже, заказным письмом или как то иначе)

Можете подать его в течение 3 месяцев.

4) Я так и не понял - является законным со стороны РВК стандартное направление подростка на медиц. обследование в так называемый "стационар по утвержденному списку" для подтверждения или снятия представленных на ППВУ мед. диагнозов ребенка ??

По моему в таких действиях прослеживается явное пренебрежение конституционными и личностными правами гражданина.

Или я ошибаюсь ??

И что это за список такой ? (где с ним можно ознакомиться ?)

В соответствствии с ч.4 ст.5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не могли бы Вы ответить на мой 5-й вопрос ?

 

5) Нужно ли стараться успеть пройти ППВУ до конца марта или лучше сначала "окружить" себя медиц. бронёй и самостоятельно обратиться в РВК с заявлением о прохождении мед. осмотра, например, в апреле ?

 

И, если можно, не могли бы Вы дать ссылочку на правильный текст Нотар. доверенности и Заявления о несогласии с решением мед.комиссии - к сожалению, я не нашел их ни на Вашем форуме, ни на сайте.

 

Спасибо заранее !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Нужно ли стараться успеть пройти ППВУ до конца марта или лучше сначала "окружить" себя медиц. бронёй и самостоятельно обратиться в РВК с заявлением о прохождении мед. осмотра, например, в апреле ?

Пройти нужно до конца марта доступные образцы заявлений вы можете посмотреть здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=35842&page=2

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти нужно до конца марта доступные образцы заявлений вы можете посмотреть здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=35842&page=2

 

Сорри, но Вы дали ссылку на данный пост.

В разделе Образцы документов запрошенных мною доков, к сожалению, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Место и дата выдачи прописью

 

Я, Иванов Иван Иванович, “__” ___________ 19__ года рождения, паспорт серии _____ № _______, выдан 0 о/м _______ района _______ области “__ ” ___________ 199_ года, проживающий в г. _______ _______ области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

доверяю Ивановой Марии Ивановне, проживающей в г. _______ _______области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

ведение моего дела во всех судебных, административных и иных учреждениях, в том числе медицинских учреждениях, во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с правом присутствовать при моем медицинском освидетельствовании, войсковых частях, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, с правом получения во всех медицинских учреждениях сведений, полученных при моем обследовании и лечении, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

 

Полномочия по этой доверенности ДА могут быть переданы другим лицам.

 

Доверенность выдана сроком на ТРИ ГОДА

 

Фамилия, имя, отчество доверителя прописью без сокращений, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...