Перейти к содержанию

ДОЛГОЕ получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Поставлен на учет РВК в 1996 году (годен к военной службе - 17 лет)

Тогда же получил отсрочку до 07.2002 (23 года) по ст.21 п.2"б"

Учился же до 2004 года (25 лет), 2 академических отпуска (первый:болезнь, второй семейные обстоятельства). В ВУЗе проходил обучение на военной кафедре, но ушёл с неё не закончив обучение (на сборы не ездил).

В 2001 году стал счастливым отцом (22 года).

С 1996 года в РВК ни разу не был.

 

Соответственно с 2004 года (25 лет), отсрочек не было, но и в РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

 

В 2006 году исполнилось 27 и я с облегчением вздохнул.

 

Только сейчас (29 лет) смог начать заниматься вопросом получения военного билета. В конце января 2009 года прошел комиссию в РВК (все анализы, диспансеры и пр. ЗДОРОВ), сдал все возможные ксерокопии всех возможных своих документов. Получил от РВК запрос в Зонально-информационный центр, куда съездил сам и через месяц получил справку МВД, что "сведений о судимости не располагают". Сегодня отдал справку и заранее оплаченную квитанцию (штраф 500 р.), заполнил заявление о выдачи военного билета и заполнил бланки протокола и постановления (под роспись их главного) об административном нарушении.

 

Мне сообщили, что теперь военкомат пошлет запрос в прокуратуру (2,5-3 месяца), так как на моей алфавитной карточке стоит буква "П", и этим запросом перестраховывают себя, и мне остается ждать.

 

Теперь вопросы:

1)Я уже отдал три оригинальных документа в РВК (карточку медкомиссии, справку МВД и квитанцию), но не получил ничего от них, а в ближайшее время мне предстоит неприятный разговор с работодателем на тему отсутствия военного билета. Что можно получить с военкомата, кроме второго экз. заявления о выдачи военного билета?

2)Сборы что это такое и грозит ли мне?

3)Это так долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В прокуратуру ВК никакой запрос направлять не будут. Вам 29.

2. После истечения 30 суток после даты вашего заявления на выдачу ВБ - можете жаловаться в прокуратуру на бездействие ВК. Иногда помогает. Или - человеческий контакт с комиссаром.История может быть ооооочень долгой. Тем более сейчас, когда в РВК - ОШМ.

3. Грозит. Это отдельная большая тема. На форуме много таких тем. Повестку на сборы (2мес.) вручат. Наказание за неявку по такой повестке - 500р. Подписание командировки на убытие в В/ч и не прибытие в В\ч - возможно УД ст. 337.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлен на учет РВК в 1996 году (годен к военной службе - 17 лет)

Тогда же получил отсрочку до 07.2002 (23 года) по ст.21 п.2"б"

Учился же до 2004 года (25 лет), 2 академических отпуска (первый:болезнь, второй семейные обстоятельства). В ВУЗе проходил обучение на военной кафедре, но ушёл с неё не закончив обучение (на сборы не ездил).

В 2001 году стал счастливым отцом (22 года).

С 1996 года в РВК ни разу не был.

 

Соответственно с 2004 года (25 лет), отсрочек не было, но и в РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

 

В 2006 году исполнилось 27 и я с облегчением вздохнул.

 

Только сейчас (29 лет) смог начать заниматься вопросом получения военного билета. В конце января 2009 года прошел комиссию в РВК (все анализы, диспансеры и пр. ЗДОРОВ), сдал все возможные ксерокопии всех возможных своих документов. Получил от РВК запрос в Зонально-информационный центр, куда съездил сам и через месяц получил справку МВД, что "сведений о судимости не располагают". Сегодня отдал справку и заранее оплаченную квитанцию (штраф 500 р.), заполнил заявление о выдачи военного билета и заполнил бланки протокола и постановления (под роспись их главного) об административном нарушении.

 

Мне сообщили, что теперь военкомат пошлет запрос в прокуратуру (2,5-3 месяца), так как на моей алфавитной карточке стоит буква "П", и этим запросом перестраховывают себя, и мне остается ждать.

 

Теперь вопросы:

1)Я уже отдал три оригинальных документа в РВК (карточку медкомиссии, справку МВД и квитанцию), но не получил ничего от них, а в ближайшее время мне предстоит неприятный разговор с работодателем на тему отсутствия военного билета. Что можно получить с военкомата, кроме второго экз. заявления о выдачи военного билета?

2)Сборы что это такое и грозит ли мне?

3)Это так долго?

 

Здравствуйте! 1) Вы можете подать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам справку для заграничного паспорта (о том, что призывку Вы не подлежите) и предъявить ее работодателю (этого пока должно быть достаточно).

2) Сборы - это та же военная служба, только срок ее короче (2 месяца). Неявка на военные сборы - штраф 500 руб.

3) Процесс получения военного билета может затянуться до 3-6 месяцев, поэтому держите руку на пульсе, потребуйте копию заявления о выдаче военного билета с отметкой о принятии, если через месяц ответа не будет, то подавайте жалобу в прокуратуру (ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В прокуратуру ВК никакой запрос направлять не будут. Вам 29.

2. После истечения 30 суток после даты вашего заявления на выдачу ВБ - можете жаловаться в прокуратуру на бездействие ВК. Иногда помогает. Или - человеческий контакт с комиссаром.История может быть ооооочень долгой. Тем более сейчас, когда в РВК - ОШМ.

3. Грозит. Это отдельная большая тема. На форуме много таких тем. Повестку на сборы (2мес.) вручат. Наказание за неявку по такой повестке - 500р. Подписание командировки на убытие в В/ч и не прибытие в В\ч - возможно УД ст. 337.

 

Благодарю за ответ.

1) Я тоже очень удивился, есть справка МВД, что "сведений о судимости не располагают", однако женщина из РВК сказала, что это формальность нужная только РВК, так как есть отметка, что "что-то там интересовало прокуратуру..." соответственно они направляют запрос в П., П. отвечает им "проехали" и тогда РВК выдает ВБ...

2) У меня нет копии заявления... Есть дата подачи заявления, но доказать в случае разбора что-то вряд ли удастся, тем более я не хочу с ними ругаться.

3) по 3-му пункту понятно.

 

Здравствуйте! 1) Вы можете подать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам справку для заграничного паспорта (о том, что призывку Вы не подлежите) и предъявить ее работодателю (этого пока должно быть достаточно).

2) Сборы - это та же военная служба, только срок ее короче (2 месяца). Неявка на военные сборы - штраф 500 руб.

3) Процесс получения военного билета может затянуться до 3-6 месяцев, поэтому держите руку на пульсе, потребуйте копию заявления о выдаче военного билета с отметкой о принятии, если через месяц ответа не будет, то подавайте жалобу в прокуратуру (ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ").

 

Благодарю за ответ.

1) Я серьезно подготовился к разговору с работодателем, взял все копии оригиналов документов поданных мною в РВК, взял загранпаспорт нового образца полученный год назад, но... оказалось мои опасения были напрасны. По отсутствию ВБ вопросов не было.

2) по 2-му пункту понятно.

3) 3-6 месяцев более понятный мне срок теперь)) Первый раз в РВК я пришел где-то 19 января 2009, теперь буду звонить где-то в начале мая (2 месяца после направления запроса в Прокуратуру), надеюсь на лучшее!

 

PS Если тема будет жива отпишу здесь же о результатах (не нашел нигде срок жизни неактивной темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать от Вас новостей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обновляю информацию:

сегодня позвонил в РВК, сотрудник, который мной занимается, сообщил что ответ на запрос из Прокуратуры пришел, дословно "удивительно, что пришел так быстро". Далее формальности, собственно оформление ВБ. Что-то новое смогу сообщить после майских праздников, так как сам уезжаю в командировку на две недели. Надеюсь на лучшее, и в этот раз РВК не подведёт :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня следующая история:

Проходил медкомиссию по направлению военкомата, вот что получилось:

сколиоз 1 степени, артериальная гипертония 1 степени, дисциркуляторная энцефалопатия на фоне АГ 1 степени. Пошел с этими тремя актами в военкомат. Теперь самое интересное:

хирург, взглянув на мои снимки и спину, сказал, что сколиоз у меня 2 степени, а не первой!(врач, описывающий мои снимки в лечебном гос учереждении, написал правильные углы отклонения градусов(13 и 15), а степень поставил неправильно). После этого, не отправляя меня к терапевту и неврологу, послали в областной сборный пункт к тамошнему хирургу с личным делом, потребовав оставить в залог паспорт. Посидев несколько минут перед кабинетом, попал к хирургу, где после мимолетного просмотра моих снимков и спины состоялся следующий диалог:

ОН: не годен. Свободен

Я: ЧЕ?

ОН: не годен

Я: не годен?

ОН: не годен. Иди давай, пока я не передумал

Я: отдайте мое личное дело, я там паспорт оставил в залог

ОН: скажешь, что не годен - так отдадут.

Я: спасибо, досвидания.

И, не веря своему счастью(ведь я же не думал даже про сколиоз, т.к. 1 степень была), пошел в военкомат. Там мне вручили повестку явиться 9 июня с необходимымими документами для получения военного билета.

Теперь собственно вопросы:

1. Можно успокоиться?

2. Тут люди пишут, что их посылали на КМО - я так понимаю, тот добрый хирург и был КМО?

3. Ничего, что акты от невропатолога и терапевта у меня на руках остались, а не в личном деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

 

 

Объясните мне, плииз, а за что штраф-то, если РВК сам про вас забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

 

 

Мне правда это важно знать. т.к. у нас в семье есть аналогия. Пойдем за ВБ на законном основании, повесток не было (да и не нарушали, вроде, ничего). А вдруг тоже за что-нибудь да оштрафуют? Так надо знать, за что могут оштрафовать. В описанном выше случае мне не понятно, за что штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокаиваться не нужно до получения военного билета. На КМО вы еще не были, оно может проводиться как очно, так и заочно. Акт вы должны были отдать в ВК. Когда вам сказали явиться ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне дали повестку для получения военного билета на 9 июня. А как тогда с актами быть то? Зайти-отдать? или пока не суетиться? Про КМО вообще ничего не говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую вам сделать копии актов себе, а в ВК занести оригиналы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ИТАК ФИНИШ!

вчера был получен ВБ, 4 месяца по большей части ожиданий, чем активных действий. Теперь думаю, а зачем он мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: ПОздравляю:clap: Закиньте на шкаф - может пригодится - мало ли дифицит бумаги будет:lol: :lol: :lol:

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...