Перейти к содержанию

Вопрос: смена просроченного паспорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прочитал множество статей, облазил, наверное, большую часть данного форума, но в итоге конкретных ответов на некоторые свои вопросы так и не нашёл... :crybaby:

 

Суть вопроса: мне 21 год, паспорт в 20 лет не обменял, что намериваюсь сделать сейчас... В военкомате появлялся 2 раза, один при постановке на учёт, 2-ой - приходили дяденьки из военкома и участковый(по ходу...). Отсрочка была с 18 до 19 лет, затем из инс-та отчислили. В данный момент на руках есть просроченный паспорт, преписное с отметкой 2004 года... Ходил в ПС, там запросили преписное(знаю что не законно), стоит ли приносить им ксерокопию, и не будет ли проблем при получении паспорта ?:dontknow: P.S. Повестки не подписывал, сам проживаю не по месту прописки... Также отсрочки по состояни здоровья у меня нет(хотя, полное мед. обследование я не проходил оч давно...), а пополнить ряды нашей "райской" армии желания не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У Вас очень серьезная ситуация, т.к. Вы подлежите призыву, а согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что при подаче документов в ПС и дальнейшем ожидании выдачи паспорта, следует ожидать, что в овире, меня возможно будут встречать либо люди из военкома, либо с повесткой для подписи о явке на мед. комиссию ? (если это будет в не призывной период)

 

Также паспорт хочу оформить по месту прописки(в целях собственной же безопасности). И на сколько мне исзвестно, в преписном, никакой отметки не делают, при случае отсрочки от армми по учёбе. Т.е. ПС запрашивает его, в целях удостовериться в том, что я состою на военском учете и не более, верно ?

 

Возможен ли обмен паспорта, находясь, так сказать,в долгу перед родиной =))) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное запросили у вас на законных основаниях. Так на основании совместного приказа МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ, приписное или военный билет при замене паспорта предоставляются для проствления обязательной отметки в паспорте о воинской обязанности. Именно для этого у вас и тербуют предоставление приписного.

Паспорт вам обязаны поменять вне звисимости от наличия или отсутствия у вас отсрочки.

 

Если в отношении вас дело передано в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении вас к ответственности, то данные органы будут обязаны это сделать.

 

В звисимости от того, какой акт в отношении вас вынесен такой и вариант развития событий возможен (от вручения повестки для явки в РВК до привлечения к уголовной ответственности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное запросили у вас на законных основаниях. Так на основании совместного приказа МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ, приписное или военный билет при замене паспорта предоставляются для проствления обязательной отметки в паспорте о воинской обязанности. Именно для этого у вас и тербуют предоставление приписного.

Паспорт вам обязаны поменять вне звисимости от наличия или отсутствия у вас отсрочки.

 

Если в отношении вас дело передано в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении вас к ответственности, то данные органы будут обязаны это сделать.

 

В звисимости от того, какой акт в отношении вас вынесен такой и вариант развития событий возможен (от вручения повестки для явки в РВК до привлечения к уголовной ответственности).

 

Т.е. в наилучшем случае - это будет повестка, и следовательно паспорт получить не имеею возможным, так ? (чтоб не иметь дела с РВК, т.к. дело в прокуратуру вряд ли передали - был там недавно(в связи с неприятнейшим происшествием, случившимся с моим другом... :crybaby: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать Вам в выдаче паспорта без получения повестки не имеют права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать Вам в выдаче паспорта без получения повестки не имеют права.

 

Также как и я не имею права не подписать повестку, в случае вручения её мне в овире... Получается - дело случая... :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете потребовать отдать Вам паспорт, если жек они говорят, что Вы обязаны для этого подписать повестку, то подавайте жалобу на имя начальника ОВИРа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете потребовать отдать Вам паспорт, если жек они говорят, что Вы обязаны для этого подписать повестку, то подавайте жалобу на имя начальника ОВИРа.

 

Конечно же - это мало вероятно и не обоснованно. Я имел ввиду, что приду получать паспорт - но помимо сотрудников ОВИРа(которые вручат мне паспорт), также будут ждать меня и уполномоченные вручать повестки призывникам, на что я им не смогу ни чем возразить, да и не стал бы(тем более уж с новым паспортом на руках). Люди в военкомате наверное, тоже не промах :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудникам военкомата больше делать нечего, как дежурить ради твоей персоны в паспортном столе. Даже если бы у них было такое желание - надо было бы либо точно знать день и время, когда ты придешь за паспортом, либо устанавливать там постоянное дежурство.

 

Вот как-то где-то тут на форуме проскакивала веселая история про то, как у парня паспортный стол с военкоматом распологались в одном здании - это другое дело :biggrin:

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь,что при замене паспорта,могут возникнуть какие-либо проблемы.Никто вас ждать там не будет,тем более в непризывное время.И не понимаю,какое отношение имеет "Постановление Пленума Верховного Суда,от 3 апреля,2008г." и 328ст.,к замене паспорта?Менял паспорт в 20 лет,у меня даже приписное не спрашивали,,вообще не интересовались о воинском учёте.Паспорт выдали со штампом "военнообязанный".Ради этого штампа,приписное и требуют,по идее.Выяснять ваши отношения с военкоматом и вручать повестку,в паспортном столе,никто не будет.Они не уполномочены это делать,или сообщать куда-то о том,что "некто,призывного возраста,паспорт тут меняет..".А уж тем более,в непризывное время!Даже смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!!! =)) тоже согласен... Теперь определённо иду менять паспорт!!! Боюсь что до весеннего призыва не успею...:dontknow: :crybaby: Значит придётся ждать до лета (((

P.S. Так, к теме, никто не в курсе о макс сроках выдачи паспорта... ??? кто то говорит что за 10 дней поменял, а ктото и 1.5 месяца ждал... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Требования, предъявляемые к порядку выдачи

и замены паспортов

Условия и сроки выдачи и замены паспортов

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Требования, предъявляемые к порядку выдачи

и замены паспортов

Условия и сроки выдачи и замены паспортов

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

 

Но могут и задержать... а что то добиваться - не в моём случае...:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, некоторые модераторы говорили, что для замены паспорта и приписное не нужно, так как его нет в перечне документов для замены паспорта.

 

добавлено через 1 минуту

Но могут и задержать... а что то добиваться - не в моём случае...:imho:

Жалоба начальнику паспортного стола, на основании чего он отказывается менять паспорт. Такие случаи на форуме были не раз, как правило, после жалобы паспорт выдавали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, некоторые модераторы говорили, что для замены паспорта и приписное не нужно, так как его нет в перечне документов для замены паспорта.

Здесь вопрос был не в приписном, а именно в паспорте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...