Перейти к содержанию

Вопрос про аспирантуру и призыв


Гость Erling_Mong

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хотел бы поступить в аспирантуру. У меня будет красный диплом университета, я победитель многих конкурсов и олимпиад, в т.ч. и всероссийских по своему предмету, есть несколько научных публикаций, а также мне интересна исследовательская деятельность. Но я опасаюсь: не призовут ли в армию под продленный весенний военный призыв? Есть ли законный (ну или не очень) способ не призываться до осени (до зачисления в аспирантуру)? Думаю, если план призыва выполняться не будет, военкомату станет без разницы, кого призывать.

 

Как я выяснил сам, отсрочки для поступления в аспирантуру на данный момент нет, и после окончания университета (до 30 июня) до окончания весеннего призыва (15 июля) есть 2 недели на то, что могут призвать. Поэтому надо заранее запастись формой 26, в котором будет четко указан срок обучения в университете, и соответственно, время действия отсрочки, во избежании неправомерных действий военкомата. Также не следует ни под каким предлогом подписывать повестку формы 24, по крайней мере до окончания действия отсрочки.

 

Кстати, есть еще такое обстоятельство. У меня есть 2 старших брата-близнеца, оба отслужили на Северном Кавказе, в т.ч. в Чеченской Республике. Являются участниками боевых действий. Дает ли мне это что-нибудь самому?

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я опасаюсь: не призовут ли в армию под продленный весенний военный призыв? Есть ли законный (ну или не очень) способ не призываться до осени (до зачисления в аспирантуру)? Думаю, если план призыва выполняться не будет, военкомату станет без разницы, кого призывать.

Призвать вас действительно могут, отсрчка скорее всего у вас действует до 30.06 (точнее можете посмотреть в приписном, там должна стоять дата окончания отсрочки), все будет зависеть от того на какое число вам прийдет повестка.

 

Кстати, есть еще такое обстоятельство. У меня есть 2 старших брата-близнеца, оба отслужили на Северном Кавказе, в т.ч. в Чеченской Республике. Являются участниками боевых действий. Дает ли мне это что-нибудь самому?

К сожалению нет, это вам ничего не дает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня в приписном удостоверении написано

1 страница: "Подлежит призыву на воинскую службу в октябре 2009 года"

а на 4й странице, где решение призывной комиссии написано, что "отсрочка предоставлена до 01.07.2009", могу ли попасть под весенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, это не исключено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникли такие вопросы:

 

1. Могу ли я отказаться подписывать повестку до окончания отсрочки, мотивируя тем, что когда отсрочка завершится, тогда и подпишу?

 

2. После 15 июля и до осени уже точно боятся нечего, если повестку не подписывал?

 

3. Могут ли вручить повестку по месту официальной работы (согласно ТК, с оформлением)?

 

Спасибо за внимание ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не можете, если только дата явки не написана в то время, когда у Вас будет действовать отсрочка.

2) Совершенно верно.

3) Да, это в том числе не исключено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли дать повестку на подпись до начала весеннего призыва?

 

И может ли чем-нибудь помочь официальная бумага из университета о том, что у меня приняли заявление на поступление в аспирантуру?

 

Спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручить повестку до начала призыва могут. Бумага из института может Вам помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, а можно подробнее про действенность бумаги из ВУЗа?

У меня абсолютно такая же ситуация как и у автора поста, разве что обходной подписан, диплом на руках будет на днях, повестка пришла явиться 27 марта (!) "для проведения мероприятий, связанных с призывом".

Экзамены в аспирантуру в апреле приказ о зачислении в мае (в случае сдачи).

Так вот мне посоветовали примерно то же, а именно - взять бумагу в вузе о сдаче экзаменов.

Вопрос: где (в каких законодательных актах) регулируется именно этот момент - предоставление отсрочки на основании ПОСТУПЛЕНИЯ в аспирантуру, или же давать-не давать отсрочку решает ВК?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо написать жалобу в военный комиссариат Субъекта РФ о том, чтобы данную повестку признали недействительной, т.к. призывные мероприятия могут проводиться только в период с 1 апреля по 15 июля, если же она не была вручена Вам лично в руки, то можете на эту повестку не реагировать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, а что делать, когда принесут повестку уже после 1 апреля?

И главное - бумага из института о том, что я подал документы в аспирантуру и сдаю экзамены - она как-то помочь юридически может? Это где-то прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное - бумага из института о том, что я подал документы в аспирантуру и сдаю экзамены - она как-то помочь юридически может? Это где-то прописано?

Нет, это вам не поможет.

Ок, а что делать, когда принесут повестку уже после 1 апреля?

Когда у вас точно заканчивается отсрочка по обучению?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я так думаю, что отсрочка уже закончлась, т.к. диплом на руках. грубо говоря, вручен он 04.03.2009.

экзамены в аспирантуру с 01.04 а приказ будет о зачислении, как говорят, не раньше конца мая. Что посоветуете сделать, чтобы не "залететь" в период с 1 апреля и до приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, а можно подробнее про действенность бумаги из ВУЗа?

У меня абсолютно такая же ситуация как и у автора поста, разве что обходной подписан, диплом на руках будет на днях, повестка пришла явиться 27 марта (!) "для проведения мероприятий, связанных с призывом".

Экзамены в аспирантуру в апреле приказ о зачислении в мае (в случае сдачи).

Так вот мне посоветовали примерно то же, а именно - взять бумагу в вузе о сдаче экзаменов.

Вопрос: где (в каких законодательных актах) регулируется именно этот момент - предоставление отсрочки на основании ПОСТУПЛЕНИЯ в аспирантуру, или же давать-не давать отсрочку решает ВК?

Спасибо.

со мнои военные хотели поступить так же как и стобой.я еще не получил диплом а мне уже в марте вручили повестку для проведения мероприятий,я некоорых врачей прошел ,а потом забил некогда мне ,военные кричали, угрожали пытались мне вручить повестку,но я избегал их.угрожали родным ,что скрывая они подталкивают меня к уголовной статье.мне удалось таким образом протянуть время и поступить в аспирантуру 05.07.08.и посе этого они затихли близок локоть да зубки коротки. а давать-не давать отсрочку вк обязаны дать и притом еще провести медосвидетельствование и если не годен по здоровью выдать военый билет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я так думаю, что отсрочка уже закончлась, т.к. диплом на руках. грубо говоря, вручен он 04.03.2009.

экзамены в аспирантуру с 01.04 а приказ будет о зачислении, как говорят, не раньше конца мая. Что посоветуете сделать, чтобы не "залететь" в период с 1 апреля и до приказа?

 

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо искать основания для обжалования решения призывной комисии и тянуть время судебными тяжбами, т.к. пока дело бует находится в суде, призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подсказали оформить командировку на время призыва в другой город (другую страну).

Как Вы считаете, что с этой командировкой делать?

Напомню, есть повестка на 27 марта, я её не подписывал, подписала мать.

Вижу варианты:

1). Не делать ничего, "бегать" от повесток, которые пришлют, после зачисления в аспирантуру и окончания срока "командировки", прийти в военкомат с приказом, командировочным удостоерением, справкой из аспирантуры и прочим

 

2). Заказным письмом уведомить РВК о командировке, дабы (может быть) не слали повторные повестки на протяжении срока командировки, а после опять же прийти со справкой из аспирантуры

 

3). Самому прийти в РВК без повестки, до 1 апреля (чтобы не имели права проводить медкомиссию) и попробовать получить повестку на позднее время (к которому уже будет аспирантура), на основании имеющихся документах о грядущей командировке.

 

Какой из этих вариантов Вам кажется наиболее верным, и есть ли ещё какие способы воспользоваться возможностью "уехать в командировку"?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда вы поступите в аспирантуру? В отношение вас могут возбудить УД по ч.1 ст.328 УК РФ

2. Если вы собираетесь выезжать за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, вы должны лично явиться в ВК и сняться с воинского учета.

3. Это наиболее верный вариант, но скорее всего повестку вы получите на первые числа апреля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). В аспирантуру поступлю (будет приказ) в начале июня

2). Командировка получится на срок менее 3-х месяцев, что в свою очередь, как я понял, не предполагает снятия-постановки на учёт в ВК даже по РФ

3). Вы считаете, что несмотря на командировочное удостоверение на руках и приказ (командировка с последних чисел марта), ВК тем не менее даст повестку на первые числа апреля, зная, что исходя из командировки я по этой повестке прийти не смогу? Или всё же могут дать на середину июня, когда срок командировки истекает?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос, все зависит от вашего ВК. На практике ВК вам может выдать повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Алексей Анатольевич имелл ввиду повестку на начало призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам и обращайтесь, если что.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заканчиваю ВУЗ 1.07.2009. Хочу поступать в аспирантуру - экзамены будут только где-то в августе. То есть есть зазор в две недели (по сути об это уже говорилось). Так вот, на днях пришёл дворник с повесткой, в которой написано, что 14 апреля я должен явиться в военкомат для проведений мероприятий, связанных с призывом на военную службу. К сожалению, я подписал ее, но росписью отличной от официальной - та, что в паспорте.

Ответьте, пожалуйста:

Могу я не идти, сославшись, если что, на то, что роспись не моя (показав паспорт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как в случае возбуждения УД, подчерковедческая экспертиза докажет, что подпись ваша. Вам нужно обжаловать данную повестку, так как проведение мероприятий связанных с призывом в отношение граждан пользующихся отсрочкой не законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...