Перейти к содержанию

вопрос юристам,что мне грозит за неявку по подписанной повестке формы 22?


Рекомендуемые сообщения

вопрос юристам,что мне грозит за неявку по подписанной повестке "для прохождения мероприятий связанных с призывом"

Я знаю раньше был штраф,как дела обстоят сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы.)

 

проясните ,пожалуйста,в каких случаях идет уголовная, а в каких административная ответственность за неявку, здесь одно и то же нарушение имеет два разных наказания http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/

или это все на усмотрение военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проясните ,пожалуйста,в каких случаях идет уголовная, а в каких административная ответственность за неявку, здесь одно и то же нарушение имеет два разных наказания http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/

или это все на усмотрение военкомата

 

Многое зависит от ВК, так как именно он инициирует возбуждение УД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от ВК, так как именно он инициирует возбуждение УД.

 

такой вопрос,если я закрою повестку больничным и после больничного не приду,будет рассматривать прокуратура то обстоятельство,что я болел весь призыв,а потом по "незнанию" не явился в военкомат как смягчающее обстоятельство и смогу отделаться только штрафом,ведь УД заводится,когда есть умышленное уклонение,а так получается,что призыв я законно обошел,а то что обязан явится в ВК без дополнительных вызовов мог и не знать,я понимаю что "незнание неосвобождает от ответственности" ,но все же срок в повестке давно истек,надо ВК пускай еще призывает

 

кстати ведь не только многое зависит от военкомата,прокуратура тоже может послать куда подальше военком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше действительно был возможен данный вариант, но теперь есть Постановление Пленума ВС от 03.04.2008 года, в соответствии с которым в случае неявки гражданина в ВК по окончанию действия уважительной прчины, в отношении вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше действительно был возможен данный вариант, но теперь есть Постановление Пленума ВС от 03.04.2008 года, в соответствии с которым в случае неявки гражданина в ВК по окончанию действия уважительной прчины, в отношении вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

спасибо,за быструю и точную консультацию, еще вопрос

 

если уголовное дело на меня заведут,имеет ли оно срок давности?

я вроде слышал что после 29 лет даже если дело заведено,можно идти за вб ,так как срок давности истекает,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если уголовное дело уже заведено, то срок давности привлечения к ней продляются до того момента, пока Вас не найдут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

 

на вашем же форуме:" срок давности в данном случае начнет исчисляться с наступлением возраста 27 лет (по ч.1 ст.328 ук рф). по преступлением небольшой тяжести, а именно таким является уклонение от призыва на военную службу, он составляет 2 года. в этой связи ничего не будет вам грозить после достижения возраста 29 лет."

 

вот ссылка http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487&page=3 Влад Летов модератор 3 сообщение сверху

каждый юрист трактует закон по-своему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете как говорят. 2 юриста - 3 мнения. Решение в любом случае остается за судом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Извините, что не в своей теме пишу, не хотел плодить новые, а вопрос, скорее, не новый.

Я, правда, искал ответ, но что-то у меня голова сейчас не работает толком... нервничаю.

Дело в том, что мне под подписку лично вручили повестку на мед. комиссию на 17 июня 2009 (т.е. я подписал). Сейчас действует отсрочка по обучению до 30 июня (5 курс). Собираюсь в аспирантуру (экзамены в сентябре 2009).

 

Вопросы:

1. Законно ли вручение повестки на такие мероприятия (мед. комиссия) до окончания действия отсрочки ? (к сожалению только познакомился с законом).

2. Если не законно, можно ли в письменном виде отправить в военный комиссариат "жалобу", "просьбу", "заявление" с несогласием проходить комиссию на основании того, что действует отсрочка ? И, соответственно, не приходить в этот день ?

3. Допустим, мед. комиссия была пройдена без направлений на дополнительные обследования. Далее идет время ожидания повестки по результату решения ПК ?

4. Действует ли с такой повесткой правило "под личную подпись" ?

5. Если в военный комиссариат я не прихожу по такой повестке (с вещами) до 15 июля вследствие нахождения на обседовании, должен ли я прийти сразу после окончания обследования в ВК ?

6. Если должен, имеет ли ВК право отправить призывника на военную службу после окончания призыва (после 15 июля), если до этого числа призывник не пришел по повестке по уважительной причине ?

 

Извините за возможную повторяемость... какой-то потерянный я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. (почему-то не вижу кнопки для редактирования предыдущего сообщения)

В случае подачи подачи просьбы о том, чтобы эту повестку признали недействительной, каких "сообщений" следует ждать, которые подтверждают или опровергают законность повестки на мед. комиссию в период действия отсрочки ? т.е. от кого и в какой форме ?

 

И, надеюсь, последний вопрос: приходилось ли сотрудникам СКА "Призывник" добиваться признания таких повесток недействительными через суд ?

и если приходилось, то превышало ли количество решений вопроса через суд количество признания повестки недействительной лишь при подаче заявления (жалобы?) ... т.е. без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, что не в своей теме пишу, не хотел плодить новые, а вопрос, скорее, не новый.

Я, правда, искал ответ, но что-то у меня голова сейчас не работает толком... нервничаю.

Дело в том, что мне под подписку лично вручили повестку на мед. комиссию на 17 июня 2009 (т.е. я подписал). Сейчас действует отсрочка по обучению до 30 июня (5 курс). Собираюсь в аспирантуру (экзамены в сентябре 2009).

 

Вопросы:

1. Законно ли вручение повестки на такие мероприятия (мед. комиссия) до окончания действия отсрочки ? (к сожалению только познакомился с законом).

2. Если не законно, можно ли в письменном виде отправить в военный комиссариат "жалобу", "просьбу", "заявление" с несогласием проходить комиссию на основании того, что действует отсрочка ? И, соответственно, не приходить в этот день ?

3. Допустим, мед. комиссия была пройдена без направлений на дополнительные обследования. Далее идет время ожидания повестки по результату решения ПК ?

4. Действует ли с такой повесткой правило "под личную подпись" ?

5. Если в военный комиссариат я не прихожу по такой повестке (с вещами) до 15 июля вследствие нахождения на обседовании, должен ли я прийти сразу после окончания обследования в ВК ?

6. Если должен, имеет ли ВК право отправить призывника на военную службу после окончания призыва (после 15 июля), если до этого числа призывник не пришел по повестке по уважительной причине ?

 

Извините за возможную повторяемость... какой-то потерянный я.

 

1. Призывные мероприятия в период действия отсрочки незаконны, поэтому повестку вам вручили не законно.

2. В ВК вы можете написать заявление, о том что вы продолжаете обучение и по повестке явиться не можете.

3. По окончанию обучения ( действия отсрочки ) вам скорее всего придёт повестка на МО и там уже можно будет получить необходимые направления.

4. Читаем пункт первый

5. Не понял откуда вы возьмёте повестку с вещами, но с результатами обследования лучше приходить во время работы ПК.

6. Отправка осуществляется в призывные сроки, хотя на деле всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. (почему-то не вижу кнопки для редактирования предыдущего сообщения)

В случае подачи подачи просьбы о том, чтобы эту повестку признали недействительной, каких "сообщений" следует ждать, которые подтверждают или опровергают законность повестки на мед. комиссию в период действия отсрочки ? т.е. от кого и в какой форме ?

 

 

Ответ вам не особо и нужен, главное чтобы факт запроса был зафиксирован ( можете отправить заказным письмом с уведомлением ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, тем более такой оперативный.

5. Не понял откуда вы возьмёте повестку с вещами...

 

Я имел ввиду ситуацию, если после прохождения мед. комиссии будет вынесено решение о признании призывника годным, и ВК пришлет повестку явиться, допустим, 5 июля "с вещами" (т.е. для прохождения службы). Но 5 июля призывник будет находиться на обследовании (или не явится по другой уважительной причине) . И время такой уважительной причины, к примеру, продлится до 17 июля (то же обследование).

и, соответственно, вопрос: обязан ли призывник после истечения срока этой уважительной причины (в данном случае 18-го июля) явиться в ВК ? И каково может быть продолжение после явки ? (хотя в предыдущем ответе этот вопрос частично освещен

6. Отправка осуществляется в призывные сроки, хотя на деле всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, тем более такой оперативный.

 

 

Я имел ввиду ситуацию, если после прохождения мед. комиссии будет вынесено решение о признании призывника годным, и ВК пришлет повестку явиться, допустим, 5 июля "с вещами" (т.е. для прохождения службы). Но 5 июля призывник будет находиться на обследовании (или не явится по другой уважительной причине) . И время такой уважительной причины, к примеру, продлится до 17 июля (то же обследование).

и, соответственно, вопрос: обязан ли призывник после истечения срока этой уважительной причины (в данном случае 18-го июля) явиться в ВК ? И каково может быть продолжение после явки ? (хотя в предыдущем ответе этот вопрос частично освещен

 

Решение ПК, без результатов доп. обследования не вынесет, соответственно без решения ПК вас никто никуда не отправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите назойливость, я некорректно поставил вопрос:

говоря о том, что призывник будет находится на обследовании после вынесения решения о его годности приемной комиссией, я имел ввиду не обследование по направлению врачей мед. комиссии (дополнительное обследование), а обследование или другую причину, по которой призывник не сможет явиться уже по повестке с решением призывной комиссии.

 

т.е., например, 17 июня призывник прошел мед. комиссию и ему сказали приходить, к примеру, 5 июля в ВК, где его ознакомят с решением ПК (или скажут ждать повестки, в которой его пригласят на ознакомление с решением... к сожалению не до конца разобрался во всей процедуре).

Но призывник в период с 18 июня по 5 июля умудрился подцепить какую-нибудь болячку и слег на вынужденное обследование в больницу... и обследование это продлится, к примеру, до 17 июля.

т.е. решение ПК уже вынесено (годен, к примеру), но по повестке или в назначенный день и до окончания призыва призывник в ВК явиться не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите назойливость, я некорректно поставил вопрос:

говоря о том, что призывник будет находится на обследовании после вынесения решения о его годности приемной комиссией, я имел ввиду не обследование по направлению врачей мед. комиссии (дополнительное обследование), а обследование или другую причину, по которой призывник не сможет явиться уже по повестке с решением призывной комиссии.

 

т.е., например, 17 июня призывник прошел мед. комиссию и ему сказали приходить, к примеру, 5 июля в ВК, где его ознакомят с решением ПК (или скажут ждать повестки, в которой его пригласят на ознакомление с решением... к сожалению не до конца разобрался во всей процедуре).

Но призывник в период с 18 июня по 5 июля умудрился подцепить какую-нибудь болячку и слег на вынужденное обследование в больницу... и обследование это продлится, к примеру, до 17 июля.

т.е. решение ПК уже вынесено (годен, к примеру), но по повестке или в назначенный день и до окончания призыва призывник в ВК явиться не сможет.

 

В этом случае, по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат, без дополнительного вызова.Так же причина вашего отсутствия должна будет представлена в виде справки, больничного и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, что не в своей теме пишу, не хотел плодить новые, а вопрос, скорее, не новый.

Я, правда, искал ответ, но что-то у меня голова сейчас не работает толком... нервничаю.

Дело в том, что мне под подписку лично вручили повестку на мед. комиссию на 17 июня 2009 (т.е. я подписал). Сейчас действует отсрочка по обучению до 30 июня (5 курс). Собираюсь в аспирантуру (экзамены в сентябре 2009).

 

Вопросы:

1. Законно ли вручение повестки на такие мероприятия (мед. комиссия) до окончания действия отсрочки ? (к сожалению только познакомился с законом).

2. Если не законно, можно ли в письменном виде отправить в военный комиссариат "жалобу", "просьбу", "заявление" с несогласием проходить комиссию на основании того, что действует отсрочка ? И, соответственно, не приходить в этот день ?

3. Допустим, мед. комиссия была пройдена без направлений на дополнительные обследования. Далее идет время ожидания повестки по результату решения ПК ?

4. Действует ли с такой повесткой правило "под личную подпись" ?

5. Если в военный комиссариат я не прихожу по такой повестке (с вещами) до 15 июля вследствие нахождения на обседовании, должен ли я прийти сразу после окончания обследования в ВК ?

6. Если должен, имеет ли ВК право отправить призывника на военную службу после окончания призыва (после 15 июля), если до этого числа призывник не пришел по повестке по уважительной причине ?

 

Извините за возможную повторяемость... какой-то потерянный я.

 

Здравствуйте!

1,2) Абсолютно незаконно, поэтому пишите жалобу в военный комиссариат Субъекта РФ с просьбой признать данную повестку недействительной.

3) После медицинской и призывной комиссии, в случае призыва Вас на военную службу, будет в последующем выдана повестка на контрольную явку.

4) Действует в любом случае.

5) Обязаны по истечении действия уважительной рпичины незамедлительно явиться в военный комиссариат в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

6) Не имеет права.

 

добавлено через 1 минуту

И еще один вопрос. (почему-то не вижу кнопки для редактирования предыдущего сообщения)

В случае подачи подачи просьбы о том, чтобы эту повестку признали недействительной, каких "сообщений" следует ждать, которые подтверждают или опровергают законность повестки на мед. комиссию в период действия отсрочки ? т.е. от кого и в какой форме ?

 

И, надеюсь, последний вопрос: приходилось ли сотрудникам СКА "Призывник" добиваться признания таких повесток недействительными через суд ?

и если приходилось, то превышало ли количество решений вопроса через суд количество признания повестки недействительной лишь при подаче заявления (жалобы?) ... т.е. без суда.

 

1) В соответствии со ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН" ответ Вам обязаны дать в течение месяца.

2) Повестку обжаловать нельзя, но можно обжаловать решение призывной комиссии, пока дело будет на рассмотрении в суде, все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.

Мы также можем предложить Вам нашу услугу по дистанционному составлению исковых заявлений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь к предыдущему вопросу)))) Ситуация похожая, но вот отличия:

1. Пришел в апреле в военкомат по повестке, меня отправили на прохождение ВВК, прошел ее на половину (т.к. некоторых врачей не было и анализы не приносил), повторно пишел в военкомат в июне и мне вручили повестку на контрольную явку((( которую я подписал, но в день контрольной явки я заболел (справку в тот же день предоставил в военкомат, где сказали:"явишься как выздоровишь!"). Так я проболел до конца призыва (до 17 июля)!!!

Сгорают ли подписи в повестке прошлого призыва или нет? Был ли я обязан в таком случае явиться в военкомат осенью без повестки?

2. Что делать в этой ситуации, так как мне опять приносили повестки в почтовый ящик в осеннем призыве, но по ним я не приходил в военкомат! Есть так же справки о краткосрочных болезнях)))

Обычно приносили повестки в марте, но вот уже апрель на носу, а повесток нет? Может они затаились и хотят взять меня с милицией? Если я сейчас сам прийду в военкомат что мне грозит, так как в осенних повестках я не росписывался! Есть ли смысл сейчас слать им письма с объяснениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AstLet, а когда ты явился 17 июля, проблем в военкомате не было? Что сказали тебе? У меня просто та же ситуация, рассчитываю на больничный как на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AstLet, а когда ты явился 17 июля, проблем в военкомате не было? Что сказали тебе? У меня просто та же ситуация, рассчитываю на больничный как на крайний случай.

 

Я явился в день контрольной явки и предоставил направление на мою госпитализацию!

Больше меня там не было!

Сегдня звонили, звали на ВВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же - здесь на форуме пишут, что после окончания больничного надо явиться в ВК без новой повестки. А у тебя и так прокатило :yes2: . Видать, не сильно зеленые интересовались.

Телефонные звонки - это вообще ерунда, повестки пока, слава богу, никто не отменял.

 

А вот интересно, если взять больничный, скажем, до 17 июля и по его окончанию прийти в ВК, могут ли забрать задним числом (как бы 15го), и если да, как с этим быть, как оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же - здесь на форуме пишут, что после окончания больничного надо явиться в ВК без новой повестки. А у тебя и так прокатило :yes2: . Видать, не сильно зеленые интересовались.

Телефонные звонки - это вообще ерунда, повестки пока, слава богу, никто не отменял.

 

А вот интересно, если взять больничный, скажем, до 17 июля и по его окончанию прийти в ВК, могут ли забрать задним числом (как бы 15го), и если да, как с этим быть, как оспорить?

 

После 15 июля не заберут. Просто вручат повестку на октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...