Перейти к содержанию

Запутаннейшая история с приписным...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу советами помочь правильно выйти из сложившейся ситуации, которая заключается в следующем:

В семнадцать лет я стал получать повестки с требованием явиться в военкомат. Явившись, отдал справку подтверждающую мое обучение в колледже, прошел комиссию врачей военкомата и получил направление на рентген стоп (с целью проверить степень плоскостопия)... Получив направление, я покинул военкомат, не получив никаких документов кроме направления на рентген... Более двух недель не мог сделать рентген из-за поломки оборудования в поликлинике, а потом депрессия, проблема с колледжем и отчисление из оного... По мере приближения моего восемнадцатилетия мне стали присылать повестки. Я явился и вновь прошел мед комиссию во время которой все врачи писали "годен" и глав врач на этот раз не стал давать направление на рентген... затем меня направили на заседание призывной комиссии на которой я сказал что меня отчислили (при этом засидающие радостно загугукали и посоветовали готовиться к отправке, но были разочарованы, сказав : "так тебе ещё нету восемнадцати?!") я сказал что не согласен с решением врачей и что имею право на получение категории "в". Один из засидателей видимо, находя свой блеф остроумным, сказал: "по плоскостопию больше не освобождают". Мне пришлось его поправить мол все таки есть соответствующие правила в расписании болезней - на это они сказали: "где снимки? Вот приходи на свой день рождения и приноси снимки, все решим". Когда я вышел из кабинета засидания, одна женщина - сотрудница военкомата (не знаю кто она именно, но она делала какие-то записи касательно призванных) незаметно прошептала мне: "Молодец! Правильно с ними говорил". Я сделал снимки и пришел на свое восемнадцатилетие, а оно было в самом конце весеннего призыва и я застал этот кабинет наполненный призывниками где сидела та самая женщина. Спросив фамилию, она быстро сказала: "учишься в мед.колледже? Отдай эту бумагу в окошко при выходе из военкомата. Учись!!!" Я тогда очень боялся что меня загребут и не стал спорить ( хотя на самом деле из колледжа я был отчислен).

С тех пор военкомат не проявляет никакого интереса ко мне (в справке из колледжа было указано что моё обучение, а значит отсрочка - заканчивается в 2009 году) Таким образом, я не получаю повесток до сих пор... НО! Я не имею приписного удостоверения, военного билета, вообще никаких документов для поступления в вуз... Сейчас у меня на руках рентген и записи из участковой поликлиники где указана третья степень плоскостопия, которая дает мне право на столь желанную группу "в", но в какой кабинет военкомата мне зайти и что говорить для получения военного билета? :shocking: Заранее спасибо тем кто осилил мои запутанные и не вполне понятные мне самому откровения))). Полагаюсь на вашу опытность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое заключение рентгена:

 

Правая стопа: угол: 153, высота 22 мм.

 

Левая стопа: угол 159, высота: 15 мм.

 

Третья степень плоскостопия на левой ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое заключение рентгена:

 

Правая стопа: угол: 153, высота 22 мм.

 

Левая стопа: угол 159, высота: 15 мм.

 

Третья степень плоскостопия на левой ноге.

 

Для уточнения диагноза можете проконсультироваться на мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение.

 

Распечатываешь заявление о наличии заболевания и отправляешь его заказными письмами с уведомлением.

В ответ на заявление пришлют повестку для явки в ВК на мед. освидетеольствование.

При прохождении мед. освидетельствования зхирургу показываешь заявление и ксерокопии заключения рентгенолога и снимки и требуешь выдачи направления на дополнительное обследование и Акта исследования состояния здоровья.

 

Подкорректируй

Заявление о плоскостопии

Исх. №1 от (число)

Председателю призывной комиссии ТВОЕГО района:

почтовый адрес администрации ТВОЕГО района

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару(название ВК):

почтовый индекс , адрес

Старшему врачу призывной комиссии Коминтерновского района:

почтовый индекс , адрес

От Иванова Ивана Ивановича

 

адрес для писем: 000000, г.ХХХХХ, ул ХХХХХ, д. ХХ, кв. ХХ

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О наличии заболеваний

 

Сообщаю Вам, что я страдаю Продольным плоскостопием 3 степени левой стопы и плоскостопием 2 степени правой стопы, что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами.

 

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе» наличие Продольного плоскостопия 3 степени предполагает освидетельствование меня по статье 68-в расписания болезней (далее РБ), присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление и приложения к нему в мое личное дело.

2. Решить вопрос о направлении меня на амбулаторное или стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством.

3. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием плоскостопия 3 степени для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

4. Руководствуясь статьей 68-в РБ установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

5. В соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, незамедлительно по принятии этого решения.

6. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения:

1. Заключение рентгенолога от (число) из (название)

2. листы мед. карты из пол-ки №....

Итого приложений (столько то - прописью) на (стольких то - прописью) листах

 

Число…………………… Подпись………………………….

 

 

Распечатываешь 5 экз. (ОДИНАКОВЫЕ, в шапке все адресаты)

По 1 экз. заявления с приложением к нему ксерокопий (заверять не надо) заключения рентгенолога отправляешь Заказными письмами с Уведомлением всем перечисленным.

Причем на адрес военкомата отправлять лучше с почты, обслуживающей военкомат, быстрее дойдет.

1 экз. себе.

С еще одним экз. заявления, ксерокопией, рентгеновскими снимками и подлинником заключения рентгенолога (никому не отдавать), мед. картой из пол-ки идешь в ВК по повестке. Хирургу, при прохождении мед. освидетельствования показываешь заявление и док-ты и говоришь, что такое же заявление отправлено почтой. (подлинник док-тов показываешь из своих рук, если потребуют для сверки).Подлинник НЕ ОТДАВАТЬ.

 

На основании твоих мед. док-тов они обязаны направить тебя на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья.

Если будут давать только направление на рентген- не соглашайся, требуй выдачи тебе Акта, т.к. освобождают от призыва только на основании диагноза в Акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, я уже получил ответ специалистов форума prizyvnik.info и по их мнению данный диагноз имеет достаточную гарантию... Но как правильно разбираться в такой ситуации? Я до сих пор не имею даже приписного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв с 1 апреля и спешить в ВК до начала призыва и получения заявления в председателем ПК и военкомом не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв с 1 апреля и спешить в ВК до начала призыва и получения заявления в председателем ПК и военкомом не стоит.

 

Почему не стоит? Я думал что напротив пока есть в запасе месяц - решить данный вопрос, а то ведь во время призыва наверн. могут загрести не рассмотрев заявлений, не лучше ли сходить сейчас и не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Сначала отправка заявлений, получение вернувшихся уведомлений ( о том, что письма доставлены) и только потом явка в военкомат и желательно по повестке.

Сам ты уже ходил в ВК и направления на обследование тебе не выдали.

 

Если сейчас проведут мед. освидетельствование (до начала призыва), на обследование направления не выбьешь из ВК, то признают годным, выдадут повестку на апрель на заседание призывной комиссии и вынесут решение о призыве. Поэтому, считаю, спешить не стоит.

 

Все бумажки передаваемые в ВК и получаемые из ВК ксерокопируй и сохраняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо tatka!!! От кого требовать акт об исследовании здоровья? Где можно узнать адреса (индекс) моего ВК?:blushing: и почту которая обслуживает военкомат? Для получения военника потребуется приписное, ведь так? У меня его нет и не было ( Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас проведут мед. освидетельствование (до начала призыва), на обследование направления не выбьешь из ВК, то признают годным, выдадут повестку на апрель на заседание призывной комиссии и вынесут решение о призыве. Поэтому, считаю, спешить не стоит.

 

"решение комиссии о категории годности гражданина к военной службе на этапе постановки гражданина на воинский учет не является окончательным и не учитывается автоматически при решении вопроса о призыве юноши на военную службу. При достижении гражданином 18 лет (спустя, примерно, год после постановки на воинский учет) ему надо будет подтвердить степень заболевания для определения годности к военной службе.

Очень часто родители тратят время и силы, чтобы доказать заболевание сына при первоначальной постановке на воинский учет, но при исполнении ему 18 лет, т.е. когда сын будет подлежать призыву на военную службу, им придется начинать все с начала."

 

Я ведь не проходил комиссию после восемнадцати, выходит они не могут меня сразу (без мед. освидетельствования) призвать? Или они могут "срезать" несколько дней и засчитать будто бы мне тогда уже было восемнадцать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адрес посмотри здесь

http://voenpens.ru/org/mos_org.html#vk

 

Нет, сейчас они должны будут провести мед. освидетельствование и определить категорию годности при призыве ( призыв с 1 апреля, но многие ВК начинают проводить мед. освидетельствование заранее, а потом выдают повестку на заседание ПК в апреле).

 

Акт выдается решением ПК или военкома и если хирург его не выдает, то требовать у старшего врача ( письменное заявление способствует выдаче направления на обследование с Актом, т.е. не дает возможности скрыть заболевание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, завтра займусь заявлениями :) А пока будут отсылаться письма и приходить уведомления, похожу с 14 кг гирей в рюкзаке - это весьма способствует большей выраженности плоскостопия, авось сгодится, ведь наглости иным военкоматам не занимать и надо иметь максимально возможный запас прочности диагноза ))). Кстати как бы вы объяснили, то "чудо" что произошло со мной (имею ввиду описанное в первом посте данного топика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tatka, скажите: откуда вы взяли образец "заявления о плоскостопии"? Как заполнить места для адресов председателя призывной комиссии, глав врача и заместителя? Следует просто указать индекс и адрес военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателем ПК является руководитель администрации ТВОЕГО района .Отправляется на адрес администрации Твоего района.

 

Зам. председателя- военком (на адрес военкомата)

Врач, руководящий работой по освидетельствованию призывников - на адрес военкомата

Например:

Председателю призывной комиссии района Коньково

Почтовый Адрес администрации района коньково

 

Зам.......

Военному комиссару ОВК Черемушкинского р-на

Почтовый Адрес военкомата

Врачу,........

Почтовый Адрес военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Для чего и актуально ли отправлять руководителю администрации моего района заявление о плоскостопии? Исх. №1 от (число) - это номер заявления (?), в каком порядке следует нумеровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твое первое заявление. Поэтому номер у него №1 (для всех один номер).

Заявление в администрацию отправлять надо. Не дает возможности ВК скрыть заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отправил заявление о наличии плоскостопия третьей степени 11-го марта сего года (по образцу который любезно показала tatka). Получил уведомления о вручении, а сейчас нашел в почтовом ящике повестку от военного комиссара с вызовом "для оформления отсрочки" что это значит? Может ли это значить что о моем заявлении никто не помнит, раз вызывают насчет отсрочки (какая отсрочка если я в данный момент не учусь)? Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь с собой еще один экз. заявления и ксерокопии мед. док-тов и идешь в ВК. При прохождении мед. освидетельствования врачу хирургу показяваешь заявление и ксерокопии мед. док-тов и говоришь, что такое же заявление отправлено почтой и д.быть в личном деле. Тебе должны выдать направление НА ОБСЛЕДОВАНИЕ и Акт ( а не направление на рентген). При этом контролируй какой диагноз пишут в направлении (должно быть именно плоскостопие 3 степени). Если диагноз другой, то идешь в ст. врачу и требуешь указать диагноз, соответствующий твоему заболеванию.

Акт выдать обязаны- требуй именно выдачи акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, уже все готово и завтра пойдус. Но я вот испытываю беспокойство ибо в повестке указано что надо иметь с собой приписное свидетельство, а у меня ничего такого нет... Какими словами начать разговор? Сказать что у меня нет отсрочки поэтому прошу направить на мед. освидетельствование? Если мне при мед. освидетельствовании напишут группу "в" по уже имеющимся снимкам (ведь снимкам ещё нету 6-ти месяцев и они могут вынести решение по имеющимся данным), соглашаться мне и идти на призывную комиссию или как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас сначала направят на доп. мед. обследование для подтверждения диагноза, и если диагноз подтвердится, вы будете освобождены от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел мед. освидетельствование (на мед освидетельствовании заметил что мое заявление прикрепили к моему делу) ст. врач после того как увидел прикрепленное заявление к председателю призывной комиссии, заместителю и к ст. врачу - дал направление на описание моих снимков к ведущему специалисту по лучевой диагностике ЮВАО. (до этого отказывался направлять)

Сегодня принес описание снимков в котором значится плоскостопие третьей степени. Теперь ст. врач дал мне акт исследования для заполнения в моей участковой поликлинике... Вот так пока идут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал. Но сейчас это описание у меня. Хирург мне его дала что бы в поликлинике акт заполняли по этому описанию. Кстати какой врач должен заполнить акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...