Перейти к содержанию

жилищные права после получения ГСЖ как член военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Начну самого сначала,

В 1990 году призван в ВС. СССР

В 1992 году уволился и призвался на сверхсрочную службу

В 1993 году мой отец уволился по ОШМ, стал на очередь, на квартиру (в том числе и я)

В 2001 году у меня родился сын

В 2003 году я женился (всё было именно так, а не наоборот)

В 2004 году отец наконец-то получил сертификат (в том числе и на меня, я был прописан вместе с ними) по ленинградской области, обналичил его и встали на долевое строительство в Санкт Петербурге, на однакомнатную квартиру (дольщиком я не был)

В 2006 году я развёлся, в этом же году попал под ОШМ, уволился 4 апреля и 15 мая призвался в Санкт Петербурге. В очередь на квартиру не вставал и не стою

В 2007 году родители въехали в квартиру и оформили её на себя. В настоящий момент я и мой сын прописан при части.

В связи с передвиганием «табуреток и уменьшение их количества» Хотелось бы узнать имею ли я право на получения жилья от Министерства обороны?

Какой механизм его получения и как быть со справкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Самый простой вариант обратиться с рапортом о постановке на учёт по истечении 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий.

Если времени нет тогда возможно надо обратиться к юристам, что бы они более досконально рассмотрели представленные вами документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант обратиться с рапортом о постановке на учёт по истечении 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий.

Если времени нет тогда возможно надо обратиться к юристам, что бы они более досконально рассмотрели представленные вами документы.

 

Спасибо за ответ!! Как раз я и ждал этих пяти лет. Вот время и пришло, только я где-то читал, что в постановлении правительства № 1054. Мне и это не поможет, так как имел уже жильё от государства (или кусок жилья). И ещё самое нехорошее, что КЭЧ то одна и та же, не хотелось делать очередных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста обращайтесь установленным порядком и в случае получения отрицательного ответа подавайте заявление в суд, желательно с нашей помощью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело всё в том, что я уже обращался к юристу, он сказал, что дело гиблое. Вот и хотелось бы знать стоит ли заморачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело всё в том, что я уже обращался к юристу, он сказал, что дело гиблое. Вот и хотелось бы знать стоит ли заморачиваться

 

Лучше обратиться не к одному юристу, а к нескольким.

Несколько авторитетных мнений всегда лучше, чем одно мнение.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.10-д гласит, чта вас не признают нуждающимся в жилье, если ваши жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Тоесть вы как член семьи отца были обеспечены раньше жильем. Вы писали:В настоящий момент я и мой сын прописан при части. Вот на это и надо давить- вас теперь ДВОЕ, вы с вашим сыном должны быть обеспечены жильем из расчета 18 кв. м на чела, вам эти 18 м. дали(но сыну 18 м. не дали), а в общем при обеспечении вашей семьи(вас и вашего сына) допускается увеличение площади предоставляемого жилья вдвое, т.е. 18*2=36 кв. м. Об этом говорит п.3 статьи 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ) При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза. Берите справку о том, что ваш сын жилья не имеет, справку о том, что вы обеспечивались жильем за счет сертификата отца, ну в общем все документы , какие положены и пишите рапорт о проведении ЖБК с целью признать вас нуждающимся в УЛУЧШЕНИИ жил. условий с составом семьи 2 - человека. Откажут- вот тогда в суд.Именно из-за вашего сына у вас есть шанс.Вроде доходчиво обьяснил.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всётаки попробуйте обратиться в наши офисы и разобрать возможный порядок действий при решении вопроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.10-д гласит, чта вас не признают нуждающимся в жилье, если ваши жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Тоесть вы как член семьи отца были обеспечены раньше жильем. Вы писали:В настоящий момент я и мой сын прописан при части. Вот на это и надо давить- вас теперь ДВОЕ, вы с вашим сыном должны быть обеспечены жильем из расчета 18 кв. м на чела, вам эти 18 м. дали(но сыну 18 м. не дали), а в общем при обеспечении вашей семьи(вас и вашего сына) допускается увеличение площади предоставляемого жилья вдвое, т.е. 18*2=36 кв. м. Об этом говорит п.3 статьи 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ) При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза. Берите справку о том, что ваш сын жилья не имеет, справку о том, что вы обеспечивались жильем за счет сертификата отца, ну в общем все документы , какие положены и пишите рапорт о проведении ЖБК с целью признать вас нуждающимся в УЛУЧШЕНИИ жил. условий с составом семьи 2 - человека. Откажут- вот тогда в суд.Именно из-за вашего сына у вас есть шанс.Вроде доходчиво обьяснил.:ciao:

Спасибо за ответ!!

 

Берите справку о том, что ваш сын жилья не имеет
интересно узнать, как ребёнок в семь лет может иметь жильё

Вопрос в другом какие документы надо на сына что он проживает со мной и нужно ли лишать мать родительских прав??

 

Хотелось уточнить следующее: как мне объяснили, что я имею свои 18 кв. метров, а санитарная норма для СПб 9 кв. метров. Вот и получается 9+9=18 и нам якобы хватит.

Мои родители имеют квартиру 40 кв. м если поделить их на 9, то этого даже много

Я просто пытаюсь понять, как я должен объяснить это жилищной комисии части она же первая инстанция, на сто процентов уверен, что КЭЧ мне откажет.

К юристам я естественно обращусь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.10-д гласит, чта вас не признают нуждающимся в жилье, если ваши жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Тоесть вы как член семьи отца были обеспечены раньше жильем. Вы писали:В настоящий момент я и мой сын прописан при части. Вот на это и надо давить- вас теперь ДВОЕ, вы с вашим сыном должны быть обеспечены жильем из расчета 18 кв. м на чела, вам эти 18 м. дали(но сыну 18 м. не дали), а в общем при обеспечении вашей семьи(вас и вашего сына) допускается увеличение площади предоставляемого жилья вдвое, т.е. 18*2=36 кв. м. Об этом говорит п.3 статьи 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ) При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза. Берите справку о том, что ваш сын жилья не имеет, справку о том, что вы обеспечивались жильем за счет сертификата отца, ну в общем все документы , какие положены и пишите рапорт о проведении ЖБК с целью признать вас нуждающимся в УЛУЧШЕНИИ жил. условий с составом семьи 2 - человека. Откажут- вот тогда в суд.Именно из-за вашего сына у вас есть шанс.Вроде доходчиво обьяснил.:ciao:

Спасибо за ответ!! Хоть кто-то стал отвечать, я уже думал что дело безнадёжное

Хотелось уточнить следующее: как мне объяснили, что я имею свои 18 кв. метров, а санитарная норма для СПб 9 кв. метров. Вот и получается 9+9=18 и нам якобы хватит.

Мои родители имеют квартиру 40 кв. м если поделить их на 9, то этого даже много

Я просто пытаюсь понять, как я должен объяснить это жилищной комисии части она же первая инстанция, на сто процентов уверен, что КЭЧ мне откажет.

К юристам я естественно обращусь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно узнать, как ребёнок в семь лет может иметь жильё

Вопрос в другом какие документы надо на сына что он проживает со мной и нужно ли лишать мать родительских прав??

Да запросто. После рождения родители оформили жилье на чадо по дарственной и все. Так что топайте в ГБР и получайте справку, что сын жилья в СПб не имеет. Мать родительских прав лишать не надо. Возьмите в кадрах справку о составе семьи.

Хотелось уточнить следующее: как мне объяснили, что я имею свои 18 кв. метров, а санитарная норма для СПб 9 кв. метров. Вот и получается 9+9=18 и нам якобы хватит.

Вот по этому поводу можно поспорить. Эти нормы относятся к гражданским, а военные и члены их семьи обеспечиваются из расчета 18 кв.м. на чела.

Мои родители имеют квартиру 40 кв. м если поделить их на 9, то этого даже много

А на сколько метров ваш отец получал сертификат. Этот вопрос мне тоже интересен. Как по сертификату допустим на 72 кв. м. можно купить квартиру или вступить в долевку на 40 кв.м. тогда получается государство не обеспечило тебя жильем и ты продолжаешь оставаться нуждающимся в жилье, т.к. обеспечен не по нормам.

Я просто пытаюсь понять, как я должен объяснить это жилищной комисии части она же первая инстанция, на сто процентов уверен, что КЭЧ мне откажет.

К юристам я естественно обращусь .

В жил комиссии части вы должны взять перечень документов, которые необходимы для постановки в очередь. Собрали документы, подали рапорт. Жбк откажет- к юристам и в суд.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запросто. После рождения родители оформили жилье на чадо по дарственной и все. Так что топайте в ГБР и получайте справку, что сын жилья в СПб не имеет. Мать родительских прав лишать не надо. Возьмите в кадрах справку о составе семьи.
Вот за это огромное спасибо!! С ГБР проблем не у меня не у сына не будет

 

А на сколько метров ваш отец получал сертификат. Этот вопрос мне тоже интересен. Как по сертификату допустим на 72 кв. м. можно купить квартиру или вступить в долевку на 40 кв.м. тогда получается государство не обеспечило тебя жильем и ты продолжаешь оставаться нуждающимся в жилье, т.к. обеспечен не по нормам.

 

Как и положено 18*3=54. Как можно купить очень просто обналичка в Лен. обл. а купил в Спб

Вот ещё вопрос в самом ГСЖ нет моих данных, где они могут всплыть

И ещё вопрос, как я мог в 33 года получить сие чудо бумагу как член военнослужащего

 

добавлено через 9 минут

вот что ещё нашёл:

 

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Иначе сформулированы правовые последствия ухудшения жилищных условий в «Правилах учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года № 1054. В п.п. «д» п. 10 данных Правил определено, что военнослужащие не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Прежде чем ответить на вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при разрешении спора о наличии либо отсутствии у военнослужащего права быть принятым на учет в качестве нуждающегося в получении жилья в случае ухудшения им своих жилищных условий, важно определить, что именно регулируют эти нормы: основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях или порядок их предоставления. Если основания, то очевидной становится необходимость применения ст. 53 ЖК РФ, поскольку в силу ч. 3 ст. 49 ЖК РФ они могут устанавливаться только Жилищным кодексом, и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. Если порядок, то руководствоваться следует упомянутым постановлением Правительства РФ с учетом ст. 4 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года № 189 –ФЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это огромное спасибо!! С ГБР проблем не у меня не у сына не будет

На себя справку тоже возьмите.

Вот ещё вопрос в самом ГСЖ нет моих данных, где они могут всплыть

И ещё вопрос, как я мог в 33 года получить сие чудо бумагу как член военнослужащего

 

В ГЖС должны были быть вписаны на обратной стороне члены семьи, т.е. вы и мать.А вот как на вас отец , как на члена семьи в 33 года получил сертификат- это вопрос. Ведь вы тогда уже были женаты и имели ребенка, т.е. были отдельной семьей. Это КЭЧ не доглядела. А что у вас КЭЧ та же , что давала отцу сертификат? Если та-же- будут препятствовать постановке в очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГЖС должны были быть вписаны на обратной стороне члены семьи, т.е. вы и мать.А в 33 года на вас наверное давали ГЖС, как на совместно проживающего с родителями . Или вы тогда уже были женаты и жили отдельно?

 

Насколько я помню у него одна сторона ( Ф.И.О, владельца и 3 человека)

это потом они пошли именные

Присан был с родителями, жил отдельно и женат

Я думаю так что его давали на 1993 год когда отец уволен был

Получал не через КЭЧ а мэрию и КЭЧ к сожилению одна и та же

Где-то я читал что члены воен. могут быть до 18 лет или 23 года если учатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню у него одна сторона ( Ф.И.О, владельца и 3 человека)это потом они пошли именные

Ну какие сертификаты были в 1993 году не знаю, сейчас сертификат это бумажка в пол стандартного листа, с обратной стороны которого вписаны члены семьи.

 

к сожилению одна и та же

Где-то я читал что члены воен. могут быть до 18 лет или 23 года если учатся

То, что КЭЧ таже плохо, а вот то что членны семьи до 23 лет это вы правы, но они могут получить жилье как члены семьи и после 23 лет, если до 23 лет были признаны нуждающимися в жилье как члены семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обращайтесь в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в суд.

 

Уважаемый Ломов Александр! Как мне обращаться в суд, если не было отказа? Меня интересует пока то что бы написать рапорт в ЖК и как его грамотно обосновать.

 

Ещё появился вопрос: Постановка на очередь и постановка как нуждающийся в улучшения жилищных условий это разное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это одно и тоже.

Рапорт вы не обязанны обосновывать.

Просто напишите то, чего вам хочется вот и всё, а все обоснования будут рассматриваться в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одно и тоже.

Рапорт вы не обязаны обосновывать.

Просто напишите то, чего вам хочется вот и всё, а все обоснования будут рассматриваться в судебном порядке.

 

Спасибо за ответ! Хочется собрать маломальскую информацию, чтобы докопаться до сути

 

Тогда ещё вопрос: Как я могу отказаться от доли в сертификате и какой механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё вопрос: Как я могу отказаться от доли в сертификате и какой механизм?

 

Я думаю такого механизма нет. И еще я не понял: ваш отец получал сертификат в 1993 г. и тогда вам было 33 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю такого механизма нет. И еще я не понял: ваш отец получал сертификат в 1993 г. и тогда вам было 33 года?

 

В 1993 году понятия как сертификат отсутствовала. Он встал на очередь в 1993 году, а получил в 2004 после писем в разные инстанции ( около 20 писем) через месяц дали ГСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...