Перейти к содержанию

Изменения в образовании, сообщать ли?


Рекомендуемые сообщения

Еще учась на 2-ом курсе института, получил военник с категорией В. С тех пор военкомат меня не трогал. В июле прошлого года закончил институт и получил диплом. Я никогда не сообщал в военкомат о том, что учусь в институте, справки не носил. В военнике в графе "Образование" стоит "11 классов".

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает обязанность сообщать об изменениях в образовании:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

...

А КоАП устанавливает ответственность:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

...

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

В общем-то данная ответственность не пугает, но все же иногда думаю: а может есть смысл сходить и сообщить? Может это каким-то образом и в моих интересах, а я не знаю про это? :) Или наоборот лучше не соваться, а то еще какую-нибудь повестку на сборы всучат? :) И если я все же приду, какова вероятность, что меня все же не предупредят, а оштрафуют? Об изменении места работы и должности я им тоже никогда не сообщал, кстати...

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это каким-то образом и в моих интересах, а я не знаю про это? :)

C высшим образованием есть шанс после прохождения военных сборов по подготовке офзапов стать офицером. Ну и в случае мобилизации тоже :cowboy:

Или наоборот лучше не соваться, а то еще какую-нибудь повестку на сборы всучат? :)

Теоретически это возможно, хотя с категорией В - вряд ли.

И если я все же приду, какова вероятность, что меня все же не предупредят, а оштрафуют?

Маленькая. Можно отправить нотариально заверенную копию диплома с заявлением по почте с уведомлением о вручении.

Об изменении места работы и должности я им тоже никогда не сообщал, кстати...

Кадровики сами сообщали :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно при самостоятельной явке в ВК вам могут вручить повестку на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отправить нотариально заверенную копию диплома с заявлением по почте с уведомлением о вручении.

Так ведь в военник тоже надо проставить, наверное?

Кадровики сами сообщали :yes2:

А может и ВУЗ в таком случае тоже сообщал? Припоминаю сейчас, был там отдел воинского учета, я им носил военник... Вот только контактировали ли они с военкоматом, не знаю.

 

Действительно при самостоятельной явке в ВК вам могут вручить повестку на военные сборы.

Мда, видимо, лучше воздержаться от рвения выполнять обязанности по воинском учету. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вам.:yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...