Перейти к содержанию

Служба лейтенанта - контрактника


Рекомендуемые сообщения

Мое предположительное будущее - получить высшее образование + военно-учетную специальность связь ( космическая связь, радиорелейная и тропосферная связь, дальняя связь - все сразу или какая-то одна пока не понял), затем в звании лейтенант я буду обязан три года отслужить по контракту в офицерской должности.

У меня вопрос к офицерам. На какие предположительно должности меня могут назначить и какие функции я буду выполнять? Почему меня заинтересовал этот вопрос - В одной из тем форума прочитал такие слова о службе лейтенанта: "люди бухают, окружают одни тупни безмозглые, наряды через день" и такие высказывания об офицерской службе не редки и не только на форуме. Может такое происходит в частях, где по-большому счету не чем заняться и если такую часть сократят, то ВС ничего не потеряет? В таком случае может кто подскажет в каких частях действительно интересно служить (с учетом моей будущей ВУС), хочется все-таки с пользой прослужить три года в ВС. Сами понимаете молодой человек закончивший ВУЗ, полный энергии - хочется к чему-то стремиться , чего-то добиваться, а не "бухать". И еще чем таки плохи "наряды через день", что это для офицера? В общем хочется услышать мнения офицеров об их бывшей или настоящей службе.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Архангельск - 16 (Новая земля), Мирный и т.д., довольно таки не плохие воинские части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архангельск - 16 (Новая земля), Мирный и т.д., довольно таки не плохие воинские части.

 

Извините - это ваш сарказм или действительно серьезный совет? Тогда, если можно конкретизируйте ваш совет по поводу этих частей.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора года служу в войсках связи, а конкретно - полевой узел ген. штаба, который (пока еще) в Москве. Не могу сказать, что все "люди бухают, окружают одни тупни безмозглые"..........да, без спиртного порой не обходиться, но там далеко не тупые. Даже призывники чтобы попасть к нам проходят строгий отбор.........ну или попадают по блату, что бывает довольно часто. Дагестанцев нет.

Насчет "с пользой прослужить три года в ВС" боюсь это утопия. В моей части только отделение АСУ отрабатывало учебные задачи каждую неделю...........ну и "космонавты" еще, но реже. Остальные же несколько раз в пол года развертывали полевой узел и отрабатывали уч. задачу. Причем выезжали не в поле (как положено), а на второй плац т.к. половина машин убита. Остальное время - это проведение занятий с солдатами, наряды (не через день, но что-то похожее), ответственные по подразделениям, поездки старшим машины, эскорты, торчание в боксах, где ты пытаешься реанимировать свою технику при помощи зап. частей которые ты сам купил на свои деньги. Плюс тонна бумажной работы.

Возможно где-то на севере страны или на дальнем востоке другая картина...

 

добавлено через 2 минуты

Насчет "на какие должности могут назначить".

Да на любую.........где будет место по штату туда и воткнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохи наряды через день? А ты подумай. Хочеться помимо службы вести какую никакую, но нормальную жизнь...........ходить в кино, клубы встречаться с девушками и т.д.......

Эти наряды тебе никто не компенсирует т.е. ты в 18:00 заступил через сутки снялся и завтра в 9:00 уже в строю стоишь. Бывало так, что месяц выходного не было. Это еще хорошо, что у меня нет семьи.........мне пох я вытерплю, но много лейтенантов у которых семьи, дети.......... причем грудные и не по одному ребенку....

Дальше я думаю не надо объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Орел;324595

У меня вопрос к офицерам. На какие предположительно должности меня могут назначить и какие функции я буду выполнять?

Это бедет решаться перед выпуском. Приедут так называемые покупатели, а дальше как карта ляжет. РВСН или еще куда. Послужишь- поймешь, что к чему. Бардак везде , но разный.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Могут назначить на любую должность и с выполнением любых обязанностей.

Зачастую люди учились на одно, по штатке стоят на другой должности, а занимаются третьим.

Совмещение двух и больше должностей – скорее норма, чем исключение.

2) Наряды через день могут быть двух видов: сутки с 9.00 до 9.00 и сутки с 18.00 до 18.00. Первый вариант возможен при несении боевого дежурства, второй при повседневной службе.

С 9.00 до 9.00 наряд предпочтительнее, ибо утром сменился и до следующего утра по идее свободен. Но зачастую приходится оставаться ремонтировать технику, встречать проверку или заниматься еще какой-нибудь х…й. Итог – армейский нон-стоп.

С 18.00 до 18.00 еще хуже – вечером заступил, на следующий вечер сменился, утром на службе до обеда, потом часов с 12.00-13.00 свободен до вечера – типа готовишься в наряд, и опять по новой. В итоге имеешь синие от недосыпа глаза, нервное настроение и желание кого-то ударить. В наряде ночью обязательно спишь – иначе вынесут вперед ногами, это дело времени))))))))))

 

Никаких выходных, праздников или компенсации.

Лично с начала года стоял наряд на Новый год, рождество, день рождения, 14 февраля и 23 февраля…

Можно забыть про личную жизнь и поездки куда-либо, лучше приходи служить холостым, не издевайся над любимой.

 

3) Еще одна грустинка – люди как ты, с энергией, желанием трудиться, добиваться и расти встречаются на ура в ВС РФ остальными военнослужащими. Ибо сделав один раз хорошо, ты будешь делать все, за всех и всегда!!!!!!!!

Совет – изучить побыстрее такие понятия, как про…бываться и посыл на х…)))

 

p.s. К сожалению многое в жизни человек понимает только тогда, когда сам попробует или прочувствует, советы и опыт других ему ни о чем не говорит…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора года служу в войсках связи, а конкретно - полевой узел ген. штаба, который (пока еще) в Москве. .

 

Раз вы служите в войсках связи, то может подскажите на какую ВУС лучше учиться: космическая связь, радиорелейная и тропосферная связь, дальняя связь. Что из этого более востребовано в армии и что пригодится га гражданке?

Насчет "на какие должности могут назначить".

Да на любую.........где будет место по штату туда и воткнут.

 

На любую - это на какую, ну хотя бы пару примеров. А то я вообще не имею представления об офицерских должностях.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Орёл!

А вы посетите ближайшую от вас воинскую часть (так сказать проведите экскурсию) и всё сами увидите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орёл!

А вы посетите ближайшую от вас воинскую часть (так сказать проведите экскурсию) и всё сами увидите.

 

Александр! Вы уже не первый раз вместо ответа даете такой я бы сказал странный совет. По вашему выходит любой желающий может придти в любую воинскую часть и прогуляться по ней с экскурсией как по музею-заповеднику? Может вы дадите адреса таких уникальных частей?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Могут назначить на любую должность и с выполнением любых обязанностей.

Зачастую люди учились на одно, по штатке стоят на другой должности, а занимаются третьим.

Совмещение двух и больше должностей – скорее норма, чем исключение.

2) Наряды через день могут быть двух видов: сутки с 9.00 до 9.00 и сутки с 18.00 до 18.00. Первый вариант возможен при несении боевого дежурства, второй при повседневной службе.

С 9.00 до 9.00 наряд предпочтительнее, ибо утром сменился и до следующего утра по идее свободен. Но зачастую приходится оставаться ремонтировать технику, встречать проверку или заниматься еще какой-нибудь х…й. Итог – армейский нон-стоп.

С 18.00 до 18.00 еще хуже – вечером заступил, на следующий вечер сменился, утром на службе до обеда, потом часов с 12.00-13.00 свободен до вечера – типа готовишься в наряд, и опять по новой. В итоге имеешь синие от недосыпа глаза, нервное настроение и желание кого-то ударить. В наряде ночью обязательно спишь – иначе вынесут вперед ногами, это дело времени))))))))))

 

Никаких выходных, праздников или компенсации.

Лично с начала года стоял наряд на Новый год, рождество, день рождения, 14 февраля и 23 февраля…

Можно забыть про личную жизнь и поездки куда-либо, лучше приходи служить холостым, не издевайся над любимой.

 

3) Еще одна грустинка – люди как ты, с энергией, желанием трудиться, добиваться и расти встречаются на ура в ВС РФ остальными военнослужащими. Ибо сделав один раз хорошо, ты будешь делать все, за всех и всегда!!!!!!!!

Совет – изучить побыстрее такие понятия, как про…бываться и посыл на х…)))

 

p.s. К сожалению многое в жизни человек понимает только тогда, когда сам попробует или прочувствует, советы и опыт других ему ни о чем не говорит…

 

Практически полностью согласен с тобой. Разве, что нарядов с 9 до 9 у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы служите в войсках связи, то может подскажите на какую ВУС лучше учиться: космическая связь, радиорелейная и тропосферная связь, дальняя связь. Что из этого более востребовано в армии и что пригодится га гражданке?

 

 

На любую - это на какую, ну хотя бы пару примеров. А то я вообще не имею представления об офицерских должностях.

 

Боюсь в первом вопросе не смогу особо помочь. Т.к. сам я не связист, а артиллерист (не стоит удивляется). И занимаю должность - начальника группы энерго обеспечения (грубо говоря, обеспечиваю питание узла связи в поле).

Но кое-что я знаю. Тропосфера - совершенно бесперспективна (ИМХО) у нас (конкретно в части) ее сняли с вооружения не так давно из-за демаскирующих свойств + вредность (женщинам категорически противопоказано находиться рядом). Космическая связь тоже вредна, но не так............хотя там где у нас разворачивался комплекс, в направлении тарелки у деревьев за считанные дни опадает листва. Говорят, что, мол, в самой аппаратной совершенно безопасно, но я не очень в это верю. В плане перспективности думаю, что космическая связь довольно таки привлекательна, как и радиорелейная.

 

Второй вопрос.

Тяжело также тут что-то писать из-за текущей реформы……у нас до сих пор новый штат не утвержден. Могу привести примеры лейтенантов, которые пришли к нам в часть этим летом. Радист попал на должность инженера телеграфного отделения, еще один радист попал в штаб в строевой отдел, "космонавт" попал на должность инженера телеграфного центра. Некоторым повезло, и они попали по специальности, но это довольно редко. Чаще всего молодыми лейтенантами затыкают дыры в штате.

Надеюсь чем-то помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придя на "экскурсию" в часть в обычный день вы будете посланы и узнаете много своих новых недостатков,

 

а придя в день открытых дверей, в день 23 февраля или еще какой нибудь патриотический праздник вас проведут по заранее приготовленному маршруту, покажут заранее обученных воинов, один-единственный танк или КрАЗ, которые еще ездят и накормят шикарным обедом, после чего родители и их дети рискуют прослезиться и побежать записываться в добровольцы...

 

короче, это не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придя на "экскурсию" в часть в обычный день вы будете посланы и узнаете много своих новых недостатков,

 

а придя в день открытых дверей, в день 23 февраля или еще какой нибудь патриотический праздник вас проведут по заранее приготовленному маршруту, покажут заранее обученных воинов, один-единственный танк или КрАЗ, которые еще ездят и накормят шикарным обедом, после чего родители и их дети рискуют прослезиться и побежать записываться в добровольцы...

 

короче, это не вариант...

 

Согласен с вами! На всех днях открытых дверей всегда рассказывают и показывают только хорошее. Мне вот тоже выдали в военкомате буклет об учебном военном центре при университете, так там все так замечательно расписано, остается только радоваться за военных и жалеть о том, что ты еще не офицер. Поэтому я и пытаюсь на форуме выяснить как на самом деле служится новоиспеченным лейтенантам.

Если есть какие мысли, рекомендации с удовольствием выслушаю.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Многое зависит от командира (начальника).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...