Перейти к содержанию

Санитарная книжка и армия


Ider

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая. Вот уже 2,5 года я успешно уклоняюсь от армии. Повесток не приходило, нигде не светился. Правда пару раз звонили домой, интересовались, где я. Но суть не в этом.

Я сейчас делаю санитарную книжку, сдал все анализы, и вот через неделю надо идти получать её (на приём к терапевту и для проставления всех печатей по результатам анализов). Существует вероятность, что там меня может поджидать "сюрприз" - какая-нибудь облава и вручение повестки... Т.к. городок у нас маленький - запросто мог кто-нибудь слить меня! Сейчас непризыв, и забрать никуда меня не смогут. Максимум, что грозит - заставят подписать повестку.

В связи с этим вопрос: в чём разница уклониста, который нигде не светился и ничего не подписывал и уклониста, подписавшего повестку? Смогут ли обратиться в Прокуратоуру, подать в суд, или подать на меня в розыск, если я подпишу повестку? Усложнит ли это как-то жизнь? Очень жду ответа, т.к. это важный для меня вопрос - осталось отбегать только этот год... Без санитарки тоже не могу, она нужна обязательно и обязательно именно с этого учреждения...

P.S.: и если всё-таки меня встретят при получении книжки, как мне себя вести? На какие законы ссылаться? Могу ли я отказаться от подписывания повестки и просто развернуться и уйти? Смогут ли насильно меня заставить подписать её? Или отвезти в военкомат?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Факт подписания повестки означает, что гражданин надлежащим образом извещен о дате и месте явки в РВК. Корешок повестки с вашей подписью может служить документальным основанием для привлечения к ответственности, но для этого также необходимо доказать наличие умысла.

СМ вправе вас задержать с целью вручения повестки, но к примеру доставить вас в РВК для прохождения медкомиссии они не вправе. Ппривод в помещение ВК допускается только с целью рассмотрения дела об административном правонарушении.

В случае вашего отказа от подписания повестки будет составлен акт об отказе, который приравнен к подписанной повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чём собственно разница когда подписываешь повестку? Смогут ли после её подписания вызывать в Прокуратуру? Или завести уголовное дело? Чем грозит подписанная повестка? Или если на глаза не попадаться, то год можно пережить даже с подписанной повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За неявку по одной подписанной повестке уже может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну реально никого еще не садили за уклонение от армии!

 

Садить то может и не садили, а все равно информация о том, что человек привлекался к уг.ответственности существует. Таким образом шансы на поступление на хорошую работу резко сокращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все равно информация о том, что человек привлекался к уг.ответственности существует

 

сколько в нашей стране людей с биографией....и с более тяжелыми статьями

 

 

ну реально никого еще не садили за уклонение от армии!

 

а вроде кто-то на поселение попал? нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...