Перейти к содержанию

Заканчиваю аспирантуру. Повестка на 3-е марта


8hab

Рекомендуемые сообщения

Я в этом году в конце апреля заканчиваю аспирантуру, собираюсь брать ещё один год для защиты кандидатской диссертации. Справки о том, что я учусь в аспирантуре, предоставлял в ВК каждый год. На военной кафедре я не обучался, соответственно офицерского звания у меня нет. Мне прислали повестку из ВК на 3 марта "для проведения мероприятий, связанных с призывом". Повестку я достал из почтового ящика, соответственно за неё не расписывался.

 

1) должен ли я проходить медкомиссию в ВК до начала призывной кампании (1-го апреля) и могу ли я игнорировать повестку, в которой указано явиться 3-го марта?

На какие нормативные документы можно сослаться?

2) могут ли меня забрать в армию в промежуток времени между окончанием срока действия справки о том, что я учусь в аспирантуре, и выдачей новой справки о том, что мне даётся ещё один год на защиту диссертации?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) должен ли я проходить медкомиссию в ВК до начала призывной кампании (1-го апреля) и могу ли я игнорировать повестку, в которой указано явиться 3-го марта?

На какие нормативные документы можно сослаться?

Проведение мероприятий связанных с призывом на военную службувне сроков данного призыва не законно. Советую прочитать следующую статью http://www.prizyv.net/advice/time/ В соответствии с ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" повестка должна быть вам вручена лично и под росспись.

2) могут ли меня забрать в армию в промежуток времени между окончанием срока действия справки о том, что я учусь в аспирантуре, и выдачей новой справки о том, что мне даётся ещё один год на защиту диссертации?

Да, так как документально подтвердить основание для предоставления вам отсрочки вы не сможете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так как документально подтвердить основание для предоставления вам отсрочки вы не сможете.

 

Правильно ли я понял, что единственный способ получить отсрочку по новой справке - это не брать повестку под подпись до момента получения справки?

 

И ещё вопрос: могу ли я при прохождении медкомиссии в ВК получить направление на обследование не в то лечебное учреждение, которое выбирает ВК, а например в одну из поликлиник по полису добровольного медицинского страхования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что единственный способ получить отсрочку по новой справке - это не брать повестку под подпись до момента получения справки?

Не совсем, вам просто нужно как можно быстрее получить соответствующую справку в вашем ВУЗе.

И ещё вопрос: могу ли я при прохождении медкомиссии в ВК получить направление на обследование не в то лечебное учреждение, которое выбирает ВК, а например в одну из поликлиник по полису добровольного медицинского страхования?

К сожалению нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение: ВК не может дать направление на обследование туда, куда я хочу, но я могу воспользоваться П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, в соответствии с которым я сам могу выбрать лечебное учреждение и пройти обследование за свой счёт. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно, но военный комиссариат Вам может отказать в данной просьбе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Появился ещё один вопрос: срок действия моей отсрочки заканчивается 24 апреля. Могу ли я не являться в ВК до этого времени и законна ли будет повестка, выписанная на более раннюю дату в рамках призывной кампании (период с 1 по 24 апреля)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Появился ещё один вопрос: срок действия моей отсрочки заканчивается 24 апреля. Могу ли я не являться в ВК до этого времени и законна ли будет повестка, выписанная на более раннюю дату в рамках призывной кампании (период с 1 по 24 апреля)?

 

Если цель проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу то нет, но вам нужно ее оспорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу то нет, но вам нужно ее оспорить.

 

То есть я должен написать заявление на имя военкома о несогласии с проведением этих мероприятий до окончания срока действия отсрочки? На какую статью закона я могу сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я должен написать заявление на имя военкома о несогласии с проведением этих мероприятий до окончания срока действия отсрочки? На какую статью закона я могу сослаться?

 

Для начала советую прочитать статью нашего юриста http://www.prizyv.net/advice/yavka/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если я правильно понял, оспорить такую повестку я могу путём заблаговременной отправки письма с указанием в качестве "иных причин, признанных уважительными призывной комиссией или судом" наличие отсрочки до указанной даты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если я правильно понял, оспорить такую повестку я могу путём заблаговременной отправки письма с указанием в качестве "иных причин, признанных уважительными призывной комиссией или судом" наличие отсрочки до указанной даты?

 

Возможно оспаривать нужно будет в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...