Перейти к содержанию

Военные сборы, военкомат и современные российские законы по этому поводу?


Гость Tigr-leo

Рекомендуемые сообщения

История.

Закончился загранпаспорт. Значит надо идти менять, естественно с документами от военкомата, а я там почти два года не был. Раньше у меня была отсрочка (законная, без взятки), поэтому военник мне не давали. А как исполнилось 27-мь что-то руки не доходили сходить и сделать(вот дурень!).

 

Значит, собрал я весь пакет документов, прихожу. Сдаю их тёте, а не всё так просто. Она несёт их в соседний кабинет! Сидит там какой-то мужик\офицер и усмехается надо мной и и давай прессовать. Ты, говорит, официально нигде не работаешь, в военкомат не ходишь(улыбаясь-т.е. взяток нам не даёшь), да ещё и музыкант. Непорядок. Надо бы тебя проучить, вот нашёл кару. Военный билет мы тебе давать пока не будет, на сборы придёшь(в марте-апреле), а там, Ха-ХА, можно загреметь на 60-ти дней в поле в палатке пожить. А дальше посмотрим, на твоё поведение. Законы говорит с тех пор изменились, сейчас новый порядок и мы можем любого на сборы замести, недобор у нас по сборам говорит, сцуко! Просто жопа!

(Всё утрированно конечно, но суть передаёт)

 

В понедельник он назначил мне приём в другой кабинет(прям как дохтур), правда ни к нему, а к тётке какой-то анкетку заполнять. Но думаю у них там одна шайка-лейка.

 

Я по натуре "хиппи". Военную тему на дух не перевариваю, как мне вообще и сборов-то избежать, в том числе и в будущем? Есть варианты? Да, у меня зрение плохое, -5.5. Правда медкомиссию в военкомате много лет уже не проходил и нигде это не указанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История.

Закончился загранпаспорт. Значит надо идти менять, естественно с документами от военкомата, а я там почти два года не был. Раньше у меня была отсрочка (законная, без взятки), поэтому военник мне не давали. А как исполнилось 27-мь что-то руки не доходили сходить и сделать(вот дурень!).

 

Значит, собрал я весь пакет документов, прихожу. Сдаю их тёте, а не всё так просто. Она несёт их в соседний кабинет! Сидит там какой-то мужик\офицер и усмехается надо мной и и давай прессовать. Ты, говорит, официально нигде не работаешь, в военкомат не ходишь(улыбаясь-т.е. взяток нам не даёшь), да ещё и музыкант. Непорядок. Надо бы тебя проучить, вот нашёл кару. Военный билет мы тебе давать пока не будет, на сборы придёшь(в марте-апреле), а там, Ха-ХА, можно загреметь на 60-ти дней в поле в палатке пожить. А дальше посмотрим, на твоё поведение. Законы говорит с тех пор изменились, сейчас новый порядок и мы можем любого на сборы замести, недобор у нас по сборам говорит, сцуко! Просто жопа!

(Всё утрированно конечно, но суть передаёт)

 

В понедельник он назначил мне приём в другой кабинет(прям как дохтур), правда ни к нему, а к тётке какой-то анкетку заполнять. Но думаю у них там одна шайка-лейка.

 

Я по натуре "хиппи". Военную тему на дух не перевариваю, как мне вообще и сборов-то избежать, в том числе и в будущем? Есть варианты? Да, у меня зрение плохое, -5.5. Правда медкомиссию в военкомате много лет уже не проходил и нигде это не указанно.

 

Перед военными сборами вы пройдёте мед. освидетельствование и уже по их результатам будут решать отправлять вас или нет. Так же за игнорирование сборов, по подписанной повестке существует лишь административная ответственность порядка 500р. , ещё можно день явки на сборы закрыть больничным, тогда можно вообще обойтись без особых финансовых вложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие военного билета – незаконно. По данному факту вы можете обратиться с письменным заявлением в прокуратуру.

Призвать на сборы могут. На сборы призывает военный комиссар, при этом вам должна быть вручена повестка для явки на сборы. Военный билет не изымается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие военного билета – незаконно. По данному факту вы можете обратиться с письменным заявлением в прокуратуру.

Призвать на сборы могут. На сборы призывает военный комиссар, при этом вам должна быть вручена повестка для явки на сборы. Военный билет не изымается.

 

Да, но у меня даже нет военного билета, изымать нечего. Мне б его получить!

Вообще есть-ли у воекомата юридическое право мне не выдавать военный билет?

И какие пути по быстрому получению оного, без ожидания сборов? Какие аргументы в свою пользу я могу предоставить, чтобы поставить на место господина офицера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у меня даже нет военного билета, изымать нечего. Мне б его получить!

Вообще есть-ли у воекомата юридическое право мне не выдавать военный билет?

И какие пути по быстрому получению оного, без ожидания сборов? Какие аргументы в свою пользу я могу предоставить, чтобы поставить на место господина офицера?

 

Военный билет они выдать обязаны, но вместе с тем, так же могут вручить и повестку на сборы ( про сборы читаем вышенаписанное ). Остальное уже будет зависеть от ВК, они конечно обязаны выдать его в течении 10 рабочих дней, но на деле эта процедура обычно затягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у меня даже нет военного билета, изымать нечего. Мне б его получить!

Вообще есть-ли у воекомата юридическое право мне не выдавать военный билет?

И какие пути по быстрому получению оного, без ожидания сборов? Какие аргументы в свою пользу я могу предоставить, чтобы поставить на место господина офицера?

 

Такого права в данном случае у РВК нет. Можно написать жалобу в вышестоящий ВК либо в военную прокуратуру.

А господину офицеру так и скажите, что не будет билета будет в таком случае жалобы в вышеуказанные инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История.

Закончился загранпаспорт. Значит надо идти менять, естественно с документами от военкомата

После 27 лет никаких документов от военкомата (справок, ВБ) для оформления заграна НЕ НУЖНО! Они нужны только для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 27 лет никаких документов от военкомата (справок, ВБ) для оформления заграна НЕ НУЖНО! Они нужны только для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

 

Неужели? Завтра узнаю об этом по-точнее :596: Но всё-равно военный надо забрать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, придя сегодня в военкомат и встретившись с тётей получил повестку на сборы с 14 по 24 апреля. Контрольная явка назначена на 7 апреля. Тетя нарисовала такую картину, с наездом на меня в умение правильно считать:

"В нашем военкомате работает только один человек на выдачу военных билетов, на данный момент очередь на получения составляет около 800 заявок. А так как человек не может выписывать более 15 военников за один рабочий день(коих всего два в неделю), то очередь составляет примерно до сентября. Вариант один - ждать. Вариант два - десять дней оттрубить на сборах, в этом случае военный билет будет готов уже к сборам.

Теперь не понимаю, как мне быть? У меня нет даже 10-ти лишних дней, чтобы провести их в казарме. Если поддтвердиться беспроблемная возможность получения загранпаспорта без военного билета, то военник мне в принципе не нужен. Хотя наверно далее будут без него проблемы или нет?

Или всё-таки отправиться на сборы и попробывать договориться как-нибудь с людьми уже на сборах. Ну там, подогнать чего-либо и т.д.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поддтвердиться беспроблемная возможность получения загранпаспорта без военного билета, то военник мне в принципе не нужен.

Это точно. Сам недавно оформлял загран.

 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (утв. Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310)

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=150

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

 

Хотя наверно далее будут без него проблемы или нет?

Да, при устройстве в "белую" организацию (ведущую воинский учет).

Если такая работа в ближайшее время не предвидится, то можно ИМХО и подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо большое! А как-бы мне теперь от сборов уклониться грамотно, чтобы потом нормально билет получить без всяких наездов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо большое! А как-бы мне теперь от сборов уклониться грамотно, чтобы потом нормально билет получить без всяких наездов?

 

Заболеть на день явки, потом предоставив копию больничного, ждать военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...