Перейти к содержанию

основание увольнения _ошм или конец контракта


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. скажите пожалуйста у меня такой вопрос он очень важен так как в июне заканчивается контракт у каждого пятого офицера.

служу в дивизии с 1 июня мы переходим на новый штат соответствующие указания в виде деректив в штаб уже прибыли Но 26 июня у меня заканчивается контракт моя должность сокращается с 1 июня.Я опасаюсь что меня и многих других захотят уволить по окончанию контракта а не по ОШМ.

о себе: офицер первый контракт - 1993 выслуга -15 льготная -25 жильем не обеспечен имею право на постоянное прописан при части с семьей 4 человека согласен на увольнение без исключения из списков части

Вопрос:1. возможно в данной ситуации увольнение по окончании контракта

2. какие меры принять для предотвращения этого я имею ввиду какие рапорта и в какие сроки необходимо писать

3. какие ответные действия может принять командование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо за 4-ре месяца до окончания контракта написать рапорт о желании продолжить прохождение военной службы. Командир обязан дать ответ за 3-и месяца до окончания контракта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Александр!

А как же Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона)?

Ведь на момент увольнения приходится два основания и в/с имеет право выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опасаюсь что меня и многих других захотят уволить по окончанию контракта а не по ОШМ.

Да запросто и помашут вам потом всем радостно ручкой. Обязательно продлевайте контракт и параллелоно пройдите ВВК- это в наше время уже давно не лишнее.

 

согласен на увольнение без исключения из списков части

Вопрос:1. возможно в данной ситуации увольнение по окончании контракта

2. какие меры принять для предотвращения этого я имею ввиду какие рапорта и в какие сроки необходимо писать

3. какие ответные действия может принять командование

Вариантов много. Вот один: Сейчас подаете рапорт с просьбой направить на ВВК, после ВВК рапорт на продление контракта. Потом вашу должность сокрашают и вас выводят в распоряжение на 6 месяцев. А потом можно писать рапорт на увольнение ПОСЛЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ.:ciao:

 

добавлено через 3 минуты

Добрый вечер, Александр!

А как же Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона)?

Ведь на момент увольнения приходится два основания и в/с имеет право выбора.

 

Уважаемая ЛАН Право выбора по 34 статье конечно есть. Вот только если человек в данной ситуации уволиться по окончанию контракта(а это не льготная статья) то с квартиркой он пролетает. А если будет увольняться по ОШМ- положено жилье. Так что с правами - главное не прогадать.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, майор 1978!

Я это прекрасно понимаю (сами в такой ситуации). Но, если есть право выбора для в/с, то почему он не может сразу выбрать основание именно увольнение по ОШМ (он же не хочет увольняться по окончании контракта), ссылаясь на эту статью?

 

Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

 

Ведь нигде законом не определено, что он обязан написать рапорт о продлении контракта именно за три месяца (п.8 данной статьи) до окончания предыдущего, уволить его не могут пока не подошел срок окончания (в/с ведь может захотеть продлить контракт за неделю до окончания старого)... Значит можно написать рапорт на увольнение по ОШМ раньше - вышел в распоряжение и пиши!

 

Объясните - почему первый написанный рапорт на увольнение по ОШМ не будет выбранным основанием для увольнения? Как действует закон в таких ситуациях. Вполне вероятно, что я не права и недопонимаю - будьте добры объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните - почему первый написанный рапорт на увольнение по ОШМ не будет выбранным основанием для увольнения? Как действует закон в таких ситуациях. Вполне вероятно, что я не права и недопонимаю - будьте добры объясните, пожалуйста.

п 8. ст. 9 положения гласит:командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. Вот этот срок и прописан- 3 месяца. Когда у человека 1 июня возникнет право на ОШМ его к тому времени успеют представить к увольнению по окончанию контракта, если он никакого рапорта к тому моменту не напишет. Срок с 1 по 26 июня оччччень маленький . Я настоятельно рекомендую не играть в игры с командованием и не тянуть до последнего. Неизвестно, чем это может для вас закончится. Лучше продлить контракт, а когда возникнет право на ОШМ, пишите рапорт на увольнение и это все по закону. Не забывайте про ВВК.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, майор 1978!:yes2:

А по нашей ситуации что посоветуете?

Тоже самое - право на пенсию есть (льготная выслуга), а на квартиру - нет (календарей мало), до предельного далеко, есть служебка (49 кв.м на троих - недавно переехали после общежития). Через 3,5 месяца заканчивается контракт. Мы уже в распоряжении 0,5 месяца (должность сокращена). Рапорт о продлении можно не писать? Только на увольнение по ОШМ? Что посоветуете? Только, если возможно, со ссылками на статьи. Слишком все противоречиво и непонятно порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А каким образом у вас при наличии более 20 льготных нет 10 календарей, интересно?!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п 8. ст. 9 положения гласит:командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. Вот этот срок и прописан- 3 месяца. Когда у человека 1 июня возникнет право на ОШМ его к тому времени успеют представить к увольнению по окончанию контракта, если он никакого рапорта к тому моменту не напишет. Срок с 1 по 26 июня оччччень маленький . Я настоятельно рекомендую не играть в игры с командованием и не тянуть до последнего. Неизвестно, чем это может для вас закончится. Лучше продлить контракт, [/color

да продлить надо но в том то и дело что командование как раз может не продлить контракт имеет на это право идут ОШМ поэтому вот так хотя я так понял если с командов в хороших отношениях то там написано могут не продлить по ОШМ значит могут и продлить не смотря на ОШМ.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

А каким образом у вас при наличии более 20 льготных нет 10 календарей, интересно?!

Уважаемый Александр, если Вы спрашиваете меня, то я не писала, что у нас календарная выслуга менее 10 лет. Выслуга календарная 16 лет, а льготная - 21 год. Для обычного увольнения (нельготного) для квартиры - календарей мало, а для пенсии - льготных хватает. Находимся в распоряжении 0,5 месяца (должность сократили). Через 3,5 месяца заканчивается контракт.

У меня был вопрос - смогут ли уволить не по ОШМ, а по окончании контракта (при наличии рапорта на увольнение по ОШМ и отсутствии рапорта на продление контракта)? Если увольняют просто по окончании контракта, то квартиры нам не видать. Рапорт на продление писать не хотим. Ситуация, схожая с смирург, только до окончания контракт времени больше.

 

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

 

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по истечении срока контракта о прохождении военной службы (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона)- при истечении срока контракта о прохождении военной службы при отсутствии других оснований для увольнения;

 

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

 

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

 

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом. /право на пенсию есть - уволят не спросив/

 

Как взаимодействуют пункты данной статьи? Как закон в нашей ситуации работает (я думаю многие сейчас в таком положении)? Право на пенсию есть, а на квартиру нет - только льготное увольнение для нас приемлимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да продлить надо но в том то и дело что командование как раз может не продлить контракт имеет на это право идут ОШМ поэтому вот так хотя я так понял если с командов в хороших отношениях то там написано могут не продлить по ОШМ значит могут и продлить не смотря на ОШМ.!

ОШМ это не 100% увоьнение. Обьясны почему:Тут инициатива увольнения в руках у командования. Вас выводят в распоряжение после сокращения вашей должности, далее в течение 6 месяцев вам могут предложить другую должность и если она равнозначная- никаких ОШМ. Но сейчас идет сокращение повальное и поэтому через пол года распоряжения скорее всего по всем распоряженцам завертится процесс увольнения.:ciao:

 

добавлено через 5 минут

Через 3,5 месяца заканчивается контракт. Мы уже в распоряжении 0,5 месяца (должность сокращена). Рапорт о продлении можно не писать? Только на увольнение по ОШМ? Что посоветуете? Только, если возможно, со ссылками на статьи. Слишком все противоречиво и непонятно порой.

 

В распоряжении командование вас еще может подержать 5,5 месяцев, а до конца контракта 3,5. Какая гарантия, что через 3 месяца вас не представят к увоьнению по окончанию контракта- помоему никакой. Пока все в руках командования, почитайте вышестоящую заметку внимательно. С чистой совестью рапорт по ОШМ вам можно писать только через 5,5 месяцев. Если уверены, что не предложат других должностей, продляйте пока контракт. Это мое личное мнение:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверены, что не предложат других должностей, продляйте пока контракт. Это мое личное мнение:imho:

 

добавлено через 2 минуты

да не продлят контракт как вы не поймете не продлят уже все и для это есть четкое определение основание это ОШМ в даном случае уже ОШм начат поэтому пиши рапорт не пиши командование имеет право отказать по закону а потом и уволить по окончанию контракту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А вы всё таки напишите рапорт на продление контракта, а когда откажут пишите рапорт на увольнение по ОШМ. Когда представят к увольнению по окончании контракта обратитесь в суд на неправомерные действия должностных лиц.

Консультацию и юридическую помощь можно получить в наших офисах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с Александром, только все рапорта в 2-х экземплярах с отметкой секретки о приеме. Отказали в рассмотрении или не рассмотрели в месячный срок - в суд или прокуратуру. А так конечно вас там командир всех кормит угрозами. Но это до того момента пока ктонибудь посмелее не обратиться в суд или прокуратуру. Удачи. Боритесь.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

А вы всё таки напишите рапорт на продление контракта, а когда откажут пишите рапорт на увольнение по ОШМ.

Понимаю, что писать придется, но дело в том, что есть реальная возможность назначения на равнозначную должность, причем в другом городе. Поэтому хочется потянуть с написанием такого рапорта - в законе для в/с не определены сроки подачи такого рапорта...

 

Я уже писала -

Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

 

На что мне ответили -

майор 1978 - п 8. ст. 9 положения гласит:командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

 

А что, если подать такой рапорт за полтора месяца до окончания (или того меньше)? У командования должна быть веская причина, чтобы отказать в продлении (п.10), даже если будет готов проект приказа на увольнение по окончании контракта /конечно если причина отказа будет ОШМ - это замечательно/. Командование же не может сказать - Вы не написали рапорт на продление за 3 месяца до окончания предыдущего, поэтому сейчас мы Вам его не подпишем. А пока написать рапорт на увольнение по ОШМ (ведь должно же командование поставить какую-нибудь на нем резолюцию)? Но по крайней мере отложится вопрос с переводом на равнозначную. Вдруг за это время командиры будут благосклонны к таким, как мы?

 

Что Вы скажете по этому поводу? Потянуть время? Или это глупо до смешного и нереально?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если подать такой рапорт за полтора месяца до окончания (или того меньше)? Но по крайней мере отложится вопрос с переводом на равнозначную. Вдруг за это время командиры будут благосклонны к таким, как мы?

Что Вы скажете по этому поводу? Потянуть время? Или это глупо до смешного и нереально?:dontknow:

Все зависит от степени бардака в вашей части(как работают кадры). Можно и за 5 дней до окончания контракта подать рапорт на продление, если раньше вас об этом не попросят кадры. В наше время возможно все. Вопрос - какую визу командир поставит сейчас на вашем рапорте на увольнение по ОШМ?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос а кто заключаетконтракт с категорией заместитель командира батальона тут такая делема что командир полка подписывает а дальше тишина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Контракт подписывает командир части. А разрешение на заключение контракта принимает командир имеющий право назначать или увольнять с вашей должности (до подполковника).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос а кто заключаетконтракт с категорией заместитель командира батальона тут такая делема что командир полка подписывает а дальше тишина

 

Продляет контракт тот- кто назначает приказом на должность. Пример, я майор, назначен приказом командующего округом на должность, он и продляет со мной контракт.:ciao:

 

добавлено через 3 минуты

Контракт подписывает командир части.

Со мной последний контракт заключал комбриг(именно его роспись стоит в контракте и печать бригады, а документы на продление представлял батальон, где я служил). Это факт.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продляет контракт тот- кто назначает приказом на должность. Пример, я майор, назначен приказом командующего округом на должность, он и продляет со мной контракт.:ciao:

Не совсем так. Продлить контракт имеет право командир части и выше вплоть до Президента РФ (или США, кто его знает:biggrin: ). Я-подполковник и со мной заключил (и продлил) контракт командир части.Хотя на должность сначала назначил МО РФ, затем ГК ВМФ. Этот контракт заверяется (подтверждается) в кадровых органах того военноначальника, кто имеет право назначать на должность. :clap:

Так, что Александр все-таки прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторяю:Со мной последний контракт заключал комбриг(именно его роспись стоит в контракте и печать бригады, а документы на продление представлял батальон, где я служил). Это факт.

И что вы имеете в виду под тем, что контракт заверяется (подтверждается) в кадровых органах того военноначальника, кто имеет право назначать на должность? Контракт вам продлил командир части, а потом его послали в Москву и министр обороны заверил его?Непонятно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторяю:Со мной последний контракт заключал комбриг(именно его роспись стоит в контракте и печать бригады, а документы на продление представлял батальон, где я служил). Это факт.

И что вы имеете в виду под тем, что контракт заверяется (подтверждается) в кадровых органах того военноначальника, кто имеет право назначать на должность? Контракт вам продлил командир части, а потом его послали в Москву и министр обороны заверил его?Непонятно:dontknow:

Прошу дикого пардону: может некорректно выразился. Еще раз поясню. Заключать контракт имеет право командир части. Может, конечно и комбриг и вышестоящие начальники. такое право у них есть. Судя по Вашему случаю, так и было. В моем случае: контракт заключен командиром части (причем так было на протяжении всей службы во всех в\ч ВМФ).

По поводу вышестоящего командования (тот, кто назначал на должность. В последнем случае - ГК ВМФ) -оно просто ставилось командиром части в известность (кадровые органы) о таковом контракте (продлении контракта со мной).Не более того.

А вот назначать на соответствующую должность могут лишь те начальники, кому таковое право дано. В моем случае - ГК ВМФ, МО РФ, Президент РФ:biggrin:

Вроде бы пояснил, что хотел сказать:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде ньюансы по заключению контракта разные. В скором времени думаю добавится и судебная практика по заключению или незаключению контракта при ОШМ. Думаю, как всегда, не в нашу пользу.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде ньюансы по заключению контракта разные. В скором времени думаю добавится и судебная практика по заключению или незаключению контракта при ОШМ. Думаю, как всегда, не в нашу пользу.:ciao:

Ага. Как нас родное государство приучило всегда и во всем ждать подвоха...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок заключения контракта чётко регламентирован законодательством и если кто то из командиров (начальников) отходит в своих действиях от требований закона, то это не даёт оснований предпологать, что с законом что то не так и нужна судебная практика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...