Перейти к содержанию

зачисление в запас, получение военного билета, военные сборы


Гость VadimTrushin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пожалуйста, помогите мне разобраться в сложившейся ситуации:

 

В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в 2004 году мне была предоставлена отсрочка от призыва. На военной кафедре я не обучался, в запасе не числюсь. Через неделю мне исполняется 27 лет.

 

Меня должны зачислить в запас рядовым. Если я не ошибаюсь, это можно сделать только решением призывной комиссии, т.е. не раньше 1 апреля и только после очередного медосмотра.

 

Боюсь, что военкомат свяжет получение военного билета с прохождением военных сборов. В соответствии с действующей редакцией упомянутого выше закона, оснований для освобождения от военных сборов у меня нет.

 

Пожалуйста, посоветуйте, как лучше всего поступить, чтобы получить военный билет и не отправиться на сборы. Кто, согласно закону, принимает решение о выдаче военного билета? Кто принимает решение об отправке на военные сборы (освобождении от сборов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В одном и другом случае решения принимает военком. Если бы вы проживали в Москве или Санкт-Петербурге, тогда мы оказали бы вам помощь в получении документа воинского учёта без побочных эффектов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр. Жаль, что я не живу ни в Москве, ни в Петербурге.

Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, какие действия я смогу предпринять самостоятельно, чтобы обезопасить себя на случай дальнейших разбирательств. Каких ошибок следует избегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае если после написания вами заявления вам предложат пройти военные сборы, а после получить документ воинского учёта, можете данные действия обжаловать, но только при условии получения письменного ответа или их молчания в течении месяца с момента когда они получили ваше заявление. Но в любом случае избежать прохождение военных сборов возможно лишь при наличии уважительных причин.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу получить удостоверение офзапа по месту временной прописки. При написании заявления на выдачу сказали, что военком имеет полное право отказать и отправить получать его к месту постоянной регистрации.

Действительно ли временная прописка такой негативный фактор? И что делать в случае отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Документ получается по месту постановки на воинский учёт.

Обратитесь в наши офисы и получите соответствующую юридическую помощь в получении документа воинского учёта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пожалуйста, ответьте ещё на два вопроса.

 

1. На основании каких данных определяется ВУС при зачислении в запас в звании рядового, и есть ли возможность выбрать ВУС по собственному желанию?

 

2. После прохождения военных сборов присваивают ли рядовому запаса очередное звание или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте ещё на два вопроса.

 

1. На основании каких данных определяется ВУС при зачислении в запас в звании рядового, и есть ли возможность выбрать ВУС по собственному желанию?

 

2. После прохождения военных сборов присваивают ли рядовому запаса очередное звание или нет?

 

1. На основании Вашего образования (специальности по диплому). Есть перечень специальностей, родственных военно-учетным (насколько я знаю, этот перечень ДСП). Типа если Вы тракторист-машинист, то Вам прямая дорога в механики-водители танка )) Самостоятельно ВУС выбрать нельзя.

Для общего понятия можно глянуть http://www.russia-nato.info/progr/6_5.htm

 

2. Если это обычные сборы, то не факт.

Если это сборы рядовых и сержантов запаса по подготовке офицеров запаса, то присвоят звание лейтенанта запаса. Это обсуждалось много раз, например http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27048

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...