Перейти к содержанию

В ВУЗ без ЕГЭ нельзя?


Северянин

Рекомендуемые сообщения

Недавно вот говорил с матерью, и услышал что с этого года во все ВУЗы страны можно поступить только с ЕГЭ.

 

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова, на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Москве, объявила, что, начиная с этого года, единственной формой поступления в высшее учебное заведение будет сдача Единого государственного экзамена.

 

Те граждане России, кто, по каким-то причинам, не сдал в своё время ЕГЭ, а теперь решил получить высшее образование, должны будут в обязательном порядке сдать Единый экзамен, по результатам которого будет решаться вопрос об их зачислении в тот или иной ВУЗ страны.

 

Согласно Приказу Министерства образования и науки, участники ЕГЭ для поступления на любую специальность сдают экзамены по четырём предметам. Обязательным для всех является экзамен по русскому языку. Ещё один обязательный экзамен по профильному предмету, в зависимости от специальности. Два предмета для сдачи экзаменов выпускник выбирает сам.

 

За ВУЗами в 2009 году оставлено право принимать во внимание результаты либо всех четырёх государственных экзаменов, либо только трёх. Высшие учебные заведения должны составить список предметов по каждой из специальностей, на которые в 2009 году будет производиться набор студентов.

 

До 1 февраля этот список должен быть опубликован. Крайний срок подачи выпускниками заявлений на участие в Едином госэкзамене - 1 марта.

 

по материалу ЕвроСМИ

 

Это что за нововведение такое? А если я решил поступать и не видел в глаза эти ЕГЭ, мне весь школьный курс перелопатить при поступлении на платное заочное отделение коммерческого ВУЗа?

 

Кто что знает или думает об этом всем.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Северянин,если поступаеш в комерчиский ВУЗ,дады тебе вобще ниче нинадо.

деньги башляй тока вовремя и фсё:yes2:

ЗЫ.в гос.вузе тады придеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вроде всех заставили...

Абсолютно не согласен с тем, что заканчивая техникум нужно сдавать школьный ЕГЭ...и только на 1 курс на 3 уже почти нигде не берут...

Опять же все возможно с блатом и деньгам (великие вещи)

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что речь идет о всех ВУЗах кто выдает гос.дипломы.

Я и планировал летом поступить на третий курс.а теперь хз...


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вот говорил с матерью, и услышал что с этого года во все ВУЗы страны можно поступить только с ЕГЭ.

 

 

 

Это что за нововведение такое? А если я решил поступать и не видел в глаза эти ЕГЭ, мне весь школьный курс перелопатить при поступлении на платное заочное отделение коммерческого ВУЗа?

 

Кто что знает или думает об этом всем.

 

Уважаемый Северянин!

Есть только 2 обязательных экзамена ЕГЭ(математика, русский язык и культура речи).

Есть специальные книжки для подготовки к ЕГЭ(в магазинах можно купить, а можно попросить у бывших абитуриентов, которым они больше не понадобятся).

+ к этому советую порешать варианты ЕГЭ за прошлые годы(в школах можете выпросить - и отксерить:yes2: ).

Любой экзамен ЕГЭ состоит из 3х частей:

A: тесты(вопрос - и несколько вариантов ответа);

B: вопросы(ответ пишешь самостоятельно(без вариантов ответа);

C: сложное задание(примеры:1)математика - реши задачу и распиши полностью условие, решение и ответ(нужно по правилам это делать); 2) русский язык и культура речи - сочинение...)

Есть листы с заданиями.

Есть черновые листы.

Есть бланки для вписывания ответов на вопросы частей A и B(их проверяеть будет компьютер - поэтому вписывать нужно максимально аккуратно).

Есть лист для части C(если не хватит места - можно будет попросить на экзамене еще один такой лист:yes2: ). Часть C будут проверять уже люди:yes2:

Время ограничено(математика - 4 часа, русский язык и культура речи - 3 часа).

После получения результатов экзамена - можно будет пойти на апелляцию(и есть возможность прибавить себе пару баллов - равно как и убавить:biggrin: ).

Я рассказал в целом и по памяти(сам ЕГЭ сдавал:yes2: ).

Кое-что в инете нашел:

http://www1.ege.edu.ru/component/option,com_easyfaq/Itemid,97/

 

С уважением, Арбитр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ЕГЭ не застал, меня возмущает не сам ЕГЭ, ну надо будет сдам.

А вот такая обязаловка для всех.Понятное дело, что ученик 11 класса натасканый на ЕГЭ сдаст его лучше чем я, хотя оценки по аттестату могут быть лучше и у меня. И в итоге шансов поступить у него больше.

 

Как-то вводили бы уж правило для тех кто выпускается в 2009 и далее, а не для всех. А если у меня есть образование выше школьного? Я что такой же школьник?:dontknow:


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Северянин,если поступаеш в комерчиский ВУЗ,дады тебе вобще ниче нинадо.

Надо во все и не с этого года, а и раньше уже так было.

Если идешь на коммерцию тебе достаточно более низкого балла, вот и вся разница. За недобор знаний - доплати. Чисто за деньги диплом в переходе продают. Без знаний вылетишь с универа хоть с бюджета, хоть с коммерции.

 

ЕГЭ - он не "школьный" - это форма независимой аттестации. Она независима и не имеет отношения ни к школе, ни к универам.

Очень удобно, сдал в удобном для себя графике и без нервов поступаешь по почте куда хочешь, хоть в несколько универов. Действует 1 год. Сдавать можно 1 раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно а если ВУЗ не государственный он плох? Я учился в негосударственном и он был поавторитетнее многих гос.вузов такой направленности, просто потому что основан был на научном обществе со столетней историей.

И поступать я собирался тоже в Филиал московского вуза на заочное, на третий курс по собеседованию. А выходит и туда теперь надо будет ЕГЭ?


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаловка сдавать была всегда, сдавать по ЕГЭ удобнее, особенно иногородним.

А если у меня есть образование выше школьного? Я что такой же школьник?:dontknow:

Поступаешь на первый курс, пишешь заявление на экстернат и сдаешь академическую разницу в универе. Если разницы нет или незначительна - переведут сразу.

 

Детали узнавай на своем факультете. Там могут вылезти свои тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что речь идет о всех ВУЗах кто выдает гос.дипломы.

Я и планировал летом поступить на третий курс.а теперь хз...

 

В прошлом году окончил техникум юридический, взяли на 3 курс только на заочное и то потому что у меня договор был...А теперб еще и ЕГЭ добавили...Вот так готовые специалисты и школу вспоминауют...

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг пора в армию:yes2: На контракт, и будет мне счастье.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходит и туда теперь надо будет ЕГЭ?
На заочку, на коммерцию, с "авторитетного" может и проскочить без перепоступления. На месте нужно уточнить.

Мы поступали на дневные. На вечерних и заочных точно ниже баллы. Бакалаврам наверно не нужно сдавать. Они продолжат специализацию. Бакалавриат ксивой закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно: я - противник ЕГЭ.

ЕГЭ оболванивает человека.

А консервативные экзамены учат думать.

Именно поэтому у нас в СССР было столько известных ученых, сделавших много открытий - потому что образовательная система учила прежде всего думать, а не запоминать факты.

Многие гении(те, кто сами думать умеют, но ненавидят запоминать чужие факты) - не могут сдавать ЕГЭ(несколько баллов всего набирают).

Просто у них способности другие развиты. Но тупо запоминать они не могут.

 

Я где-то видел классификацию способностей.

Надо поискать в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалавры могут идти тока в магистратуру (не знаю как в специалистуру) и там свои экзамены, это от специальности зависит и положении о приеме в магистратуру определенного ВУЗА

 

добавлено через 58 секунд

Я тоже за традиционный экзамен...

В некоторых регионах собирают подписи (у наших соседей в Кемерово) но думаю толку от этого мало...

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ оболванивает человека.

А консервативные экзамены учат думать.

Арслан - ты оболванен газетными штампами.

А-шки сможет сдать болванка, а С-шку на 95 и выше, ты фиг осилишь с болванкой вместо головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у меня нет диплома вообще. Ну не считая ср.спец.

Ладно надо будет позвонить в тот ВУЗ куда хотел поступать.

 

Кстати кто в курсе через сколько лет можно восстановиться в ВУЗе? Через три? Или через 5?:dontknow:


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если даже тебе повезет в тестах по части А то от этого толку мало, потому как это только на 3. В и особенно С хрен просто так решиш. Я математику не осилил в части С, только по обществу и русскому...

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арслан - ты оболванен газетными штампами.

А-шки сможет сдать болванка, а С-шку на 95 и выше, ты фиг осилишь с болванкой вместо головы.

 

Часть C вообще - необязательно всю решать.

Тем более если гений(который не может тупо запоминать факты) решит всю часть С, но не решит В и А - он не пройдет экзамен...

 

Вот так.

 

Делайте выводы - гению не дадут попасть учится и развивать свои способности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще таких не видел кто решил часть С а части А и В не решил, таковых в природе наверно по пальцам одной руки пересчитать можно

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще таких не видел кто решил часть С а части А и В не решил, таковых в природе наверно по пальцам одной руки пересчитать можно

 

Я - не видел.

Но мне достоверно известно, что у нас на экзамене были такие:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - не видел.

Но мне достоверно известно, что у нас на экзамене были такие:yes2:

 

Все может быть, но опять же таких очень мало...Я думаю если бы такие были их бы по ящику показали бы не пропустили

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще таких не видел кто решил часть С а части А и В не решил, таковых в природе наверно по пальцам одной руки пересчитать можно

Слушай больше это коаллиционное трепло :lol:

 

А и B - не факты, а решаются практически устно, слету, как тест на знание. В них можно просто описаться, можно тупо ошибиться. В случае описки иди на аппеляцию с черновиком и будешь прав.

 

С-шки с изюминкой. Они на синтез знаний и креатив. Если ты их не решил - ты не поступишь в элитный универ, потому что там конкурс отличников с отличниками.

 

А-шки дают мизер баллов и одна С-шка перебьет ошибку в них, но в эллиту не поступишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на вечернее вроде ЕГЭ вообще не нужен... только на дневное. Да и проходной бал на платное не большой. На бесплатное придется повторить школу 10-11 класс. Ну, кто в школе прохлаждался, тому наверно трудно будет:ditsch:

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - не видел.

Но мне достоверно известно, что у нас на экзамене были такие:yes2:

Ты не трепись, а дай паспортные данные такого уникума и я сам посмотрю. :nono2:

 

добавлено через 47 секунд

да на вечернее вроде ЕГЭ вообще не нужен...
Везде нужно сдавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и даже не прохлаждался, попробуй через три года вспомни, когда ты уже профпредметов выучил гору...тяжеловато будет вспоминать

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...