Перейти к содержанию

Замена паспорта в 20 лет и связь этого события с военкомантом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Постараюсь максимально подоробно объяснить положение. В декабре исполнилось 20 лет, и в тот момент я про замену не знал. Сейчас выяснилось что необходимо менять паспорт, и еще несколько дней будет идти неделя безштрафных замен за просрочнку. Сейчас необходимо ехать заменять паспорт - мне интересуют аспекты связи паспортного стола с военкоматом - что от меня могут потребовать и что предъявнить? Я старательно гуглил на эту тему (благодаря этому и попал на этот форум), но во многих местах данные расходятся, и я по-прежнему нахожусь в неопределенном состоянии. Прокомментируйте и помогите определиться, пожалуйста.

 

Положение с военкоматом: С момента наступления 18-ти лет я проживаю и работаю в соседнем городе (от того где прописан\привязан к военкомату) в съемной квартире на устных основаниях. Собственно первые повестки были проигнорированы и мне не вручены\подписаны, то есть в данный момент я скрываюсь - данных обо мне в военкомате очень мало - приписного нет, даже не сданы анализы: в свое время когда это надо было делать районный военкомат закрыли и всех приписали к соседнему военкомату, и как-то во время этих событий о моем приписном и обо мне как-то забыли (только под 18 лет вспомнили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Доброе утро.

Для замены паспорта никакие документы воинского учета не требуються, вы можете смело идти и менять паспорт, темболее сейчас призыва нету.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Постараюсь максимально подоробно объяснить положение. В декабре исполнилось 20 лет, и в тот момент я про замену не знал. Сейчас выяснилось что необходимо менять паспорт, и еще несколько дней будет идти неделя безштрафных замен за просрочнку. Сейчас необходимо ехать заменять паспорт - мне интересуют аспекты связи паспортного стола с военкоматом - что от меня могут потребовать и что предъявнить? Я старательно гуглил на эту тему (благодаря этому и попал на этот форум), но во многих местах данные расходятся, и я по-прежнему нахожусь в неопределенном состоянии. Прокомментируйте и помогите определиться, пожалуйста.

 

Положение с военкоматом: С момента наступления 18-ти лет я проживаю и работаю в соседнем городе (от того где прописан\привязан к военкомату) в съемной квартире на устных основаниях. Собственно первые повестки были проигнорированы и мне не вручены\подписаны, то есть в данный момент я скрываюсь - данных обо мне в военкомате очень мало - приписного нет, даже не сданы анализы: в свое время когда это надо было делать районный военкомат закрыли и всех приписали к соседнему военкомату, и как-то во время этих событий о моем приписном и обо мне как-то забыли (только под 18 лет вспомнили).

 

Здравствуйте! В данном случае у Вас могут возникнуть проблемы лишь в том случае, если военный комиссариат подал заявление в МВД с просьбой вручить Вам повестку или произвести доставление в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Леонидченко, спасибо за уточнение.

 

А где можно прочитать оффициальный полный перечень документов необходимых для замены паспорта? Например тут указано:

Документы для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В числе обязательных отметок в паспорте имеется отметка о воинской обязанности гражданина. Значит ли это, что при выдаче нового паспорта в паспортном столе могут потребовать справку из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В числе обязательных отметок в паспорте имеется отметка о воинской обязанности гражданина. Значит ли это, что при выдаче нового паспорта в паспортном столе могут потребовать справку из военкомата?

 

Нет. Ни разу о таком не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию:

У меня нет приписного, и идти за ним в военкомат я не хочу т.к. там придется подписываться на осеннюю призывную комиссию. Без этого документа, мне отказывают в замене просроченого паспорта.

В разговоре с начальником паспортного стола, я попытался сослаться на пункт 13 "Положения

о паспорте гражданина Российской Федерации" но мне это не помогло. При этом он заявил мне, что я не знаю одного подзаконного атка и все мои притензии не имеют силы. Ссылаться на тот самый подзаконный акт о котором он заявил,он отказался, сказав что все нормативные акты имеющиеся у него , только для служебного пользования. Говорит - пиши жалобу, и тогда тебе объяснят, что за подзаконный акт такой.

 

Спрашивал меня про печать в просроченном паспорте , которую должен был поставить мне воен-комат, которой у меня не оказалось (последний раз я был в военкомате в 2005-м году , не знаю почему тогда не поставили). Говорил, что должен тщательно проверять таких граждан как я , т.к. я могу быть уклонистом. Заявлял, что у него все обговорено с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата самого подзаконного акта:

6. Территориальные органы ФМС России:

 

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

 

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно в вышеуказанной ситуации нужно писать жалобу, а нормативно правовых актов внутреннего пользования просто не существует :lol:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите все-таки по моей ситуации, пожалуйста: В паспортном столе у меня не могут(не имеют права) потребовать что-либо связанное с военкоматом? Записей о военском учете в паспорте и приписного у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите все-таки по моей ситуации, пожалуйста: В паспортном столе у меня не могут(не имеют права) потребовать что-либо связанное с военкоматом? Записей о военском учете в паспорте и приписного у меня нет.

 

Документ воинского учета не требуется при замене паспорта граждангина РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут и не имеют права. Ни в твоей, ни в чьей бы то ни было, под каким бы то ни было предлогом.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу конец истории тем кому интересно.

 

Ну чтож - все закончилось как раз перед началом призыва и прошло, как мне показалось, достаточно спокойно. В паспортном столе у меня забрали документы, ничего не спросив в эту сторону - вообще там, где я прописан паспортный стол мелкий, я когда пришел посреди дня - там не было ни одной живой души - пришлось даже у двери постоять минуту пока вернулась женщина, которая в последствии забрала у меня документы. Взяла документы, сказала точную дату куда, когда и во-сколько приходить на новым паспортом. Вовремя туда прийти я не мог по техническим причинам, позвонил и поинтересовался можно ли прийти позже - сказали что можно приходить в течении месяца. Пришел за паспортом, простоял пару часов в очереди, вошел в кабинет - расписался 3 раза (как обычно плохо разобравшись, под что расписался) - выдали паспорт и "Направление доя постановки на Воинский учет №_____" (номер проставлен не был). Так же на бумажке были мои ФИО, место прописки и адрес военкома куда идти. Сказали явиться в течении двух недель. На бумажке я никаких подписей не делал, да и это не нужно было. Так же на бумаге есть печать паспортного стола и подпись выдавшего направление. На обратной стороне пугашки на тему уклонения и розыска с цитатами из статей. Я по-началу испугался что это повестка, но нет - это похоже обычное направление, которое я решил проигнорировать и уехал из города дальше заниматься своими делами и скрываться. Единственное что я надеюсь, что не расписался под что-нибудь связанное с военкомом (в следствии чего и получил бумажку). Собственно все - паспорт на руках, никаких проблем с получением не было, к счастью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Для замены паспорта никакие документы воинского учета не требуються, вы можете смело идти и менять паспорт, темболее сейчас призыва нету.

 

до 18 лет никакие документы не требуются, а потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 18 лет никакие документы не требуются, а потом...

 

Все что требуют потом незаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лично,когда пришёл менять паспорт,потребовали на заявлении о замене паспорта поставить штамп в военкомате,ни чего не спросив о приписном(имеется) или военнике.вобщем в военком я не пошел,т.к. был осенний призыв,и продолжал ходить со старым,теперь не могу устроиться на работу.Требования паспортистки законные? И на что можно сослаться если без этого штампа заявление не принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Волнушка

В Калининграде тоже паспортистка сначала приняла все док-ты,а потом позвонила и сказала, что без военника не примает док-ты на обмен паспорта. сказала идити договариваться с нач.паспортного стола в милиции, дурдом!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В Калининграде тоже паспортистка сначала приняла все док-ты,а потом позвонила и сказала, что без военника не примает док-ты на обмен паспорта. сказала идити договариваться с нач.паспортного стола в милиции, дурдом!!!!!!!!!

 

Практически точно такой же случай, только мне не позваонили, а прислали письмо, где от руки было написано мол - "Ув. ..., принесите в отдел паспортного стола вашего ЖЕУ военный билет или приписное с отсрочкой паспортистке! телефон ..."

 

Подскажите, что делать в этой ситуации? Я когда сдавал паспорт и фотографии им говорил, что по закону они не имеют права не выдать паспорт без предоставления военного билета или приписного. Сначала видимо это прокатило, а теперь вот прислали письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно, как раз, менял паспорт.

в милиции выдали без проблем, абсолютно.

без каких либо дополнительных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Паспорт мне так и не выдали! Я пришёл разбираться с паспортисткой в свой ЖЭУ, она сказала что в милиции её развернули с тем что я ей сдал и отругали мол что она без копии моего приписного(или военного билета). Я забрал все свои эти документы и пойду сам с ними в милицию в паспортный отдел. Посмотрим что там скажут...

 

что скажете?или посоветуете?а если откажут тоже по той причине, что я им военный билет или приписное не предоставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт мне так и не выдали! Я пришёл разбираться с паспортисткой в свой ЖЭУ, она сказала что в милиции её развернули с тем что я ей сдал и отругали мол что она без копии моего приписного(или военного билета). Я забрал все свои эти документы и пойду сам с ними в милицию в паспортный отдел. Посмотрим что там скажут...

 

что скажете?или посоветуете?а если откажут тоже по той причине, что я им военный билет или приписное не предоставил?

 

Собственно тот же вопрос. Во вторник иду в паспортный отдел ФМС. В случае если и там откажутся принять документы, какими должны быть мои действия& Просить в письменном виде отказ от приема документов? Ссылаться на положение о паспорте гражданина РФ? Предусмотрено ли в данном случае какое-либо наказание для должностных лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажете?или посоветуете?а если откажут тоже по той причине, что я им военный билет или приписное не предоставил?

В таком случае подавайте жаобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...