Перейти к содержанию

Вопрос знающим людям!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: учился в универе, затем в аспирантуре. Не закончил, соответвенно - с 2006 года должен был числиться в рядах ВС. В этот же момент под снос попадает мой дом, меня оттуда выписывают, но прописываться в новой квартире я не стал, да и при попытке прописаться потребовали справку из военкомата (т.е. я фактически - выписан и никуда не прописан). Достаточно долгое время жил совершенно спокойно, пока прошлым летом по новому (и как я полагал - неизвестному военкомату) адресу не пришла странная повестка: фамилия и имя мое, номер квартиры переправлен трижды. Ее я, само собой, спустил в унитаз. Ну да ладно. Вместе с беременной женой перебрался к родителям, и призыв миновал. Сейчас живу на съемной квартире в другом районе, 27 исполнится осенью этого года. Само собой, встанет вопрос получения ВБ, прописки себя и родившегося сына. Понимаю, что скорее всего при большом желании меня можно привлечь во ч.1 ст.328 УК, так как фактически я не проживал по месту прописки. Но есть ли в моей ситуации какие-то возможности избежать столь сурового наказания вроде 2 лет лишения свободы? Как без таких глобальных проблем получить ВБ? Заранее спасибо всем за ответы и комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова: учился в универе, затем в аспирантуре. Не закончил, соответвенно - с 2006 года должен был числиться в рядах ВС. В этот же момент под снос попадает мой дом, меня оттуда выписывают, но прописываться в новой квартире я не стал, да и при попытке прописаться потребовали справку из военкомата (т.е. я фактически - выписан и никуда не прописан). Достаточно долгое время жил совершенно спокойно, пока прошлым летом по новому (и как я полагал - неизвестному военкомату) адресу не пришла странная повестка: фамилия и имя мое, номер квартиры переправлен трижды. Ее я, само собой, спустил в унитаз. Ну да ладно. Вместе с беременной женой перебрался к родителям, и призыв миновал. Сейчас живу на съемной квартире в другом районе, 27 исполнится осенью этого года. Само собой, встанет вопрос получения ВБ, прописки себя и родившегося сына. Понимаю, что скорее всего при большом желании меня можно привлечь во ч.1 ст.328 УК, так как фактически я не проживал по месту прописки. Но есть ли в моей ситуации какие-то возможности избежать столь сурового наказания вроде 2 лет лишения свободы? Как без таких глобальных проблем получить ВБ? Заранее спасибо всем за ответы и комментарии!

 

Ситуация у вас достаточно не простая, советую обратиться за помощью специалистов. Решать вопросы с ВК нужно на законных основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет высказываний в параллельной теме с аналогичной ситуацией? http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=28901&page=3

 

Нар.Саронский: "Насчет 328-й, прокуратуры, УД - всё это звуки из гортани, блеф работников ВК на 100%. Условием для возбуждения УД является неднократные неявки в ВК по подписанным повесткам. См.п.6 Постановления №3. Мне вот тоже изучить пришлось..."

 

НО-2: "Доброго времени суток! В приемные часы работы Вам необходимо прибыть в военный комиссариат где состоите на воинском учете. При себе иметь паспорт, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, фото (3х4 см. на матовой, тонкой бумаге),предварительно написанное на имя военного комиссара заявление на выдачу военного билета по достижению 27-летнего возраста с объяснением причин столь долгого отсутствия в военном комиссариате. Быть готовым к уплате штрафа (до 5-ти мрот -500 рублей). В первую очередь обратиться в военно-учетный стол 2-го отделения, с целью узнать местонахождение личного дела призывника. Если Вам повезло, что по достижению 27-летнего возраста, Ваше личное дело было представлено на призывную комиссию, без Вашего участия, и принято решение призывной комиссией о передачи Вас в запас, то Вами будут заниматься сотрудники 4-го отделения. С этой целью получить из архива 2-го отделения свое личное дело призывника и прибыть с ним к начальнику 4-го отделения, который после беседы с Вами и изучения Вашего заявления направит Вас для постановки на воинский учет в вверенное ему отделение и даст команду на выписку военного билета.

Без решения призывной комиссии о передачи Вас в запас по достижению 27-летнего возраста, сотрудники 2-го отделения обязаны назначить Вас на заседание призывной комиссии и выдать Вам повестку.

Военный комиссариат ждет Вас, не фантазируте о мифическом уголовном деле и желаю удачи...-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Все ситуации разные, тем более здесь ответ дал не модератор, а обыйный участник форума. В Вашей же ситуации как раз применимо Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация такова: учился в универе, затем в аспирантуре. Не закончил, соответвенно - с 2006 года должен был числиться в рядах ВС. В этот же момент под снос попадает мой дом, меня оттуда выписывают, но прописываться в новой квартире я не стал, да и при попытке прописаться потребовали справку из военкомата (т.е. я фактически - выписан и никуда не прописан). Достаточно долгое время жил совершенно спокойно, пока прошлым летом по новому (и как я полагал - неизвестному военкомату) адресу не пришла странная повестка: фамилия и имя мое, номер квартиры переправлен трижды. Ее я, само собой, спустил в унитаз. Ну да ладно. Вместе с беременной женой перебрался к родителям, и призыв миновал. Сейчас живу на съемной квартире в другом районе, 27 исполнится осенью этого года. Само собой, встанет вопрос получения ВБ, прописки себя и родившегося сына. Понимаю, что скорее всего при большом желании меня можно привлечь во ч.1 ст.328 УК, так как фактически я не проживал по месту прописки. Но есть ли в моей ситуации какие-то возможности избежать столь сурового наказания вроде 2 лет лишения свободы? Как без таких глобальных проблем получить ВБ? Заранее спасибо всем за ответы и комментарии!

 

День добрый. Ко всему вышенаписанному добавлю лишь то, что вопрос о возбуждении уголовного дела решается прокуратурой по представлению РВК. Если повесток или иных вызовов из прокуратуры не было, полагаю опасаться Вам нечего. Помимо этого, рекомендую изучить наличие у вас оснований для отсрочки от призыва за период до достижения Вами 27-ми лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, были они или нет) во всяком случае, по адресу фактического проживания (где я не прописался еще) я видел лишь одну повестку в мае прошлого года. А уж были ли они отправлены по адресу снесенного дома - я, увы, не знаю. Правильно ли я понимаю, что по достижении 27 лет и при условии, что из Прокуратуры доныне мне не пришли никие повестки, то, в принципе, больших проблем быть не должно? или, все же, лучше переждать еще 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос не столько в том, видели вы повестки или нет, сколько в том, вручались они Вам под роспись или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не вручались, слава Богу. Но то, что я не поставил в известность военкомат относительно снесенного дома и моего нового фактического места проживания, разве не означает для них повод увидеть во мне уклониста? или речь в моем случае идет лишь о статье КоАП, как о нарушении воинского учета?

 

Огромное вам спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, практически - наверное нет, но в любом случае, помощь адвоката может потребоваться.

А сына пусть пока жена прописывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подробнее (насколько возможно)?

 

В данном случае военный комиссариат может выступить в качестве инициатора возбуждения УД, многое будет зависеть именно от него.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ноябре 2008 года при прохождении медкомисси в районном военкомате был признан негодным к службе по плоскостопию III степени. После этого мне сказали что отправят мои документы на областную медкомиссию и при подтверждении ими диагноза меня признают негодным к службе, а в случае несогласия этой комиссии меня дожны вызвать на дополнительное обследование. Прошло три месяца и меня никто ни о чём не оповестил. После многочисленных хождений в военкомат за результатами областной комиссии мне всё-таки объявили, что пришли результаты о том, что я годен к службе, не показав при этом мне никаких бумаг, подтверждающих это решение.

В связи с этим у меня возник такой вопрос.

Могла ли без моего присутствия оюластная комиссия вынести решение о моей пригодности к службе в армии.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменно запрашивай копию решения областной призывной комиссии

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

Подкорректируй.

Распечатываешь в 3 экз. ОДИНАКОВЫЕ.

По 1 экз- отправляешь ОБОИМ адресатам заказными письмами с уведомлением

1 экз- твой.

 

Тебя на дополнительное обследование направляли?

Акт исследования состояния здоровья заполняли?

Ксерокопия Акта осталась?

 

Выложи на мед. форум http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

или сюда данные рентгена из акта ( надо посмотреть эти данные)

 

По идее должны были вызвать на КМО (контрольное мед. освидетельствование) в обл. ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоикстартеру, расслабитесь и получите удовольствие. Не нужно клеветать против себя.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ПОЛКОВНИК:

просто хочется понимать, что РЕАЛЬНО ждет и как правильно поступать. А то запарила уже перспектива быть осужденным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nicke

 

А как насчет высказываний в параллельной теме с аналогичной ситуацией? http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=28901&page=3

 

Нар.Саронский: "Насчет 328-й, прокуратуры, УД - всё это звуки из гортани, блеф работников ВК на 100%. Условием для возбуждения УД является неднократные неявки в ВК по подписанным повесткам. См.п.6 Постановления №3. Мне вот тоже изучить пришлось..."

Никакого противоречия нет. В той теме у JFK история была немного другая.

за пределы РФ не уезжал, жил по месту прописки, работу не менял

JFK Положение о ВУ не нарушал.

так как фактически я не проживал по месту прописки.

Вы – нарушаете ВУ.

 

В вашем случае, - вы не получали повестки под роспись по причине невозможности вручения их вам лично так как не живёте по месту регистрации. Поэтому факт не получения повесток под роспись, - не исключает в вашем случае, возбуждения УД. Пункт 6 Постановления №3 как раз уточняет этот момент : Если призывник нарушал правила ВУ, не жил по месту регистрации и по этой причине был недосягаем для вручения повесток под роспись, - то ВК имеет возможность направить ходатайство о возбуждении УД в следственный комитет при прокуратуре ( даже после 27, естественно до 29), когда гражданин явится за ВБ - читайте п.24 приложения 9 Приказа 400. При этом следователь обязан доказать субъективную сторону ст.328-й, т.е. умысел на уклонение, - то, что подозреваемый действительно имел цель косить от армии и по этой причине не жил по прописке.

Теоретически так. Практически - вряд ли, хотя вероятность есть. При этом на лишение свободы как наказание по 328-й, - в этом случае, надеяться не надо.

Здравствуйте! Все ситуации разные, тем более здесь ответ дал не модератор, а обычный участник форума. В Вашей же ситуации как раз применимо Постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

Да уж. Не модератор, имея дерзновение ответить на вопрос, в 100% по умолчанию ставит на место спрашивающего – самого себя, и иногда он в меньшей степени настроен на выдачу просто правильного объективного ответа.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ПОЛКОВНИК:

просто хочется понимать, что РЕАЛЬНО ждет и как правильно поступать. А то запарила уже перспектива быть осужденным))

 

Никакой. Есть проблемы в ВК с прокуратурой. Много где.

Умысел нужно доказать, написать, что скрывался специально, чего Вы не сделайте.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто хочется понимать, что РЕАЛЬНО ждет и как правильно поступать. А то запарила уже перспектива быть осужденным))

Реальная возможность быть осуждённым по 328-й, - в описанном варианте имеет очень малые шансы, ближе к 0. Но такую перспективу всё-таки отрицать нельзя. Морально человек может подготовиться к крайне отрицательному варианту - после 27-ми получить судимость ( никак не лишение свободы). Если такое произойдёт, то этот человек войдёт в историю судебной практики России как редчайший ( а может и первый) экземпляр. А адвокат, привлеченный на стадии следственной проверки, - вообще не допустит стать такому гражданину даже первым в России экземпляром.

 

Готовиться нужно к долгой-очень долгой процедуре получения ВБ после 27-ми.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да... Но как же тогда быть с тем, что меня выписали фактически в общем порядке (всех жильцов выписали и меня - в том числе) и никуда не прописали? В ФЗ ведь не сказано, что я ОБЯЗАН быть где-то прописан. А если предположить, что из старого дома меня успешно выписали, а владелец новой квартиры (в моем случае - мать) отказывается меня прописать, то разве мои деяния можно классифицировать, как уклонение от получения повестки под роспись? Странно получается, согласитесь...

Просто представляю: прихожу я в военкомат по достижении 27 лет (октябрь 2009), а мне там говорят написать объяснительную "где был, почему не получал"... Получается, если напишу, что жил не по прописке (а я не мог жить в снесенном доме), то налицо состав преступления по ст. 328, а если напишу, что жил по прописке, то это не будет являться прадой. Что тоже можно доказать.

 

У меня в связи с этим вопрос только один: что посоветуете делать мне в сложившихся обстоятельствах (понимаю - ситуация странная и нелепая) и как себя вести на беседе в военкомате?

 

Если среди всех ответит ПОЛКОВНИК, буду персонально ему благодарен, поскольку человек (судя по всему) работает именно в военкомате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В данном случае (когда утеря регистрации по месту жительства или пребывания) не зависела от Вашего желания, вменить Вам умысел на уклонение практически нереально, НО Вы обязаны сообщить об этом (изменении регистрации или ее утрате) в РВК. В РВК Вам вручат повестку на мероприятия, связанные с призывом (наверняка), либо рискнут сразу провести по врачам и вынести решение ПК. Последнее, в свою очередь, может быть Вами оспорено на формальных основаниях (отсутствии оснований для воинского учета на территории данного РВК и соответственно, полномочий у ПК выносить в отношении Вас решение, причем любое).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я обязан уведомить военкомать об утрате регистрации. Положим, я этого не делаю до своего 27-летия. Это ведь нарушение правил воинского учета со штрафом в 500 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ок, я обязан уведомить военкомать об утрате регистрации. Положим, я этого не делаю до своего 27-летия. Это ведь нарушение правил воинского учета со штрафом в 500 рублей?

 

Согласен, полагаю, именно этим все и ограничится, поскольку привлечь Вас к УО нереально в связи с тем, что Вы не будете являться субъектом преступления (т.е. не будуту обязаны стость на в.у. в данном РВК и являться по его повесткам).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что взамен моей снесенной пятиэтажки была вручена квартира в доме на той же улице. Тот же военкомат:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...