Перейти к содержанию

Пришла повестка студенту...


Гость Ильхом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова: в 2001 году, я поступил в институт (коммерческий), так как к тому времени у меня уже было средне-специальное образование, то мне предложили учиться 4 года вместо 5. Я согласился. В этом году я должен был закончить инст.(отсрочка, соотвественно, у меня оформленна до этого года), но по некоторым причинам решил продолжить обучение и заключил с институтом доп. соглашение о продлении обучения еще на один год. Справку для военкомата на этот год получить еще не успел. Сегодня мне пришла повестка, с предложением явиться на комиссию. Повестка пришла по почте, поэтому я отнесся к ней как к простому рекламному листочку, коих в почтовый ящик кидают немало. :D Но это был первый тревожный звонок и я думаю не последний! :? Весной, когда я уже знал, что институт в этом году не закончу, позвонил в военкомат и спросил у них могут ли они продлить отсрочку. В ответ на мой вопрос ничего внятного, кроме предложения явиться лично и намека на то, что все мои отсрочки уже закончились, я не получил. В военкомат я тогда пойти не рискнул... :) Подскажите может ли военкомат, по каким-либо причинам отказать мне в продлении отсрочки еще на 1 год? Срок обучения, согласно ФЗ "Об образовании", составляет 5 лет, отсрочка дается на срок обучения (т.е. на 5 лет), я не требую третью отсрочку, а всего лишь продляю вторую, положенную мне по закону, так что, по моим соображениям, у военкомата нет формальных причин для отказа в продлении мне отсрочки. Прав ли я, думая таким образом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка «по учебе» предоставляется 2 раза. Если призывная комиссия принимала решение о предоставлении отсрочки по данному основанию только один раз, и срок отсрочки истек (он указывался в справке по форме 26 и призывная комиссия приняла соответствующее решение), то Вы имеете право на получение отсрочки второй раз. Отсрочка по данному основанию не продляется, она предоставлена на определенный срок. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так??? Отсрочка у меня уже вторая, но в ст. 24 закона четко же сказано "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ." "Сроки освоения" я не превысил, даже наоборот. Если все действительно так, как сказали вы (я в вашей компетенции не сомневаюсь, просто может вы что-то не поняли :) ), то как же мне быть то теперь. Не хочется в армию в 24 года то! :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сроки освоения» были вполне нормативными, кто-то получает высшее образование за пять лет, кто-то за 4 года. Перечень решений призывной комиссии определен законом, и там нет промежуточных понятий типа: «продлить». Призывная комиссия уже принимала свои решения, они вступили в силу и приняты раз и навсегда, их невозможно деформировать или подкорректировать. Отсрочка по данному основанию предоставляется только два раза, никаких дополнительных решений не предусмотрено. «Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии 1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. При призыве на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, указанные обязанности возлагаются на военного комиссара.» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...