Перейти к содержанию

Полуофицер, почтиСолдат


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация следующая:

 

Во время обучения на бакалавра в ВУЗе, закончил ВК и прошел военные сборы, принял присягу. Соответствующие записи и документы имеются.

 

Затем, Начальник военной кафедры заявляет: все, кто поступает в Магистратуру, напишите заявление о присвоении офицерского звания через 2 года (по окончании обучения в ВУЗе - все по букве закона). Естессно, я написал и его подшили в ЛД.

 

Далее, меня отчисляют со второго курса Магистратуры за неуспеваемость. Летом 2006 моим сокурсникам МО присваивает воинское звание. А мне Военная кафедра выдает Форму 9 и все документы (ЛД итд) на руки.

 

В 2007 восстановился в ВУЗе и закончил его, но в приказ МО на присвоение звания включен не был (Ф-9 на руках).

 

Я не стал оформлять документы на воинское звание, не появлялся в ВК и не являлся к ВоенКому по приглашениям.

 

Все стандартно.

 

НО когда мне понадобился Загран.паспорт, я пришел за справкой куда? Правильно... В ВоенКомат.

 

В 2007 Справку на ЗП мне выдали лишь после того, как я подписал повестку (?) явиться в ВК для мероприятий, связанный с подготовкой МО.

 

Причем, секретарь показала мне уведомление, якобы, подписанное родителями, что я по месту регистрации не проживаю (я не проживаю, но и родители не проживают также).

 

Весь комплект документов сейчас на руках: приписное св-во, Ф-9, ЛД, 2 диплома о высшем образовании, трудовая.

 

1) Насколько понимаю, я являюсь призывником. Могут ли и в каком случае признать меня уклонистом?

 

2) Успеваю ли я оформить/сдать на оформление документы, пройти МО до весеннего призыва? Послать по почте?

 

3) Грозит ли мне уголовная ответственность?

 

4) Как мне получить воинское звание, ведь все основания у меня есть: успешное окончание ВК (военные сборы и присяга) и окончание ВУЗа.

 

Если у к-н была похожая ситуация - поделитесь,

Юридически подкованные - посоветуйте.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если смотреть по закону, то вам должны присвоить звание лейтенанта, т.к у вас есть ступень высшего образования - бакалавр. Второй диплом скорее не прокатит, т.к вы были отчислены (предполагаю что за неуспеваемость?). Соответственно уклонистом вас не признают, но штраф вполне могут содрать.

2) Сдать то может и успеете, но приказ на вас придет, скорее всего, не раньше лета. Однако, если ВК возьметься за инициализацию процедуры присвоения звания, то призывать вас не станут. Но даже если попытаються, можно остудить их пыл в суде.

3) Нет. Только административная.

4) Посетить ВК и отдайте документы, а дальше действуйте по ситуации. Если откажуться, то подавайте заявление на присвоение звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет, пожалуйста!

Закончил военную кафедру, прошел сборы, получил отметки в приписном. Но не защитил диплом. Как быть? Если я восстановлюсь сразу после отчисления и перед призывом, то это как-нибудь сыграет? А если призовут то кем и на сколько?

Жду ваших ответов.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет, пожалуйста!

Закончил военную кафедру, прошел сборы, получил отметки в приписном. Но не защитил диплом. Как быть? Если я восстановлюсь сразу после отчисления и перед призывом, то это как-нибудь сыграет? А если призовут то кем и на сколько?

Жду ваших ответов.

Если Вы восстановитесь (при условии, что не исчерпан лимит отсрочек) и закончите вуз, то получите звание лейтенанта запаса.

Если восстановиться не удастся, то призовут на год рядовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если восстановиться не удастся, то призовут на год рядовым.

Что значит не удастся? На платной основе не проблема восстановиться.

А лимит отсрочек разве большой? С отчислением разве не теряется отсрочка?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не удастся? На платной основе не проблема восстановиться.

А лимит отсрочек разве большой? С отчислением разве не теряется отсрочка?

Не зная конкретно Вашей ситуации сложно сказать. Вот нормативка

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда вопрос другой. Я отчисляюсь и восстанавливаюсь на платной основе для сдачи диплома. Защита диплома будет 1 июля. Как известно весенний призыв будет с 1 апреля по июль (15 июля). Какова вероятность того, что я успею защитить диплом раньше? И если мне это удастся, то возможно затем получить звание офицера и не подпасть под призыв?

Жду ответов.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или допустим так. Если на работе ил на дом мне присылают повестку явиться в военкоматраньше 1-го июля, а я не являюсь.НО! затем после защиты диплома прихожу в военкомат ( врамках призыва) и захочу получить офицера. Какие последствия будут? Чем все это чревато и возщможно ли это ?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или допустим так. Если на работе ил на дом мне присылают повестку явиться в военкоматраньше 1-го июля, а я не являюсь.НО! затем после защиты диплома прихожу в военкомат ( врамках призыва) и захочу получить офицера. Какие последствия будут? Чем все это чревато и возщможно ли это ?

Главное повестки не подписывать. И лучше всего в призыв не соваться, т.к. есть вероятность Вашего призыва, поскольку на Вас приказа о присвоении звания скорее всего не будет. Обычно приказ подготавливает военная кафедра и скорее всего у нее есть данные о вашем отчислении. В данной ситуации надо этот момент выяснить на военной кафедре. Возможно, Вам придется после защиты диплома самостоятельно заставлять военкомат по месту прописки готовить приказ о присвоении звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они могут спросить у меня где я был все эти три месяца? Могут сказать , что я под призывом и звания не получу?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007 Справку на ЗП мне выдали лишь после того, как я подписал повестку (?) явиться в ВК для мероприятий, связанный с подготовкой МО.

 

Vlad_mir, мне пришлось подписать повестку явиться в ВК для мероприятий по прохождению Мед.Осмотра.

 

Какая ответственность за неявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они могут спросить у меня где я был все эти три месяца?

Cпросить, конечно, могут. Главное грамотно отвечать - типа жил по месту прописки, повестки не приходили.

Могут сказать , что я под призывом и звания не получу?

Конечно могут. Поэтому и нужно свои права знать.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=315787#post315787

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приведенной вами ссылке у меня уже, получается, нет прав.

 

добавлено через 3 минуты

Вообще,господа, что вы мне посоветуете делать в данной ситуации? Чисто не высовываться? Я еще работаю на предприятии ? Там меня тоже поймают? Какие выходы?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приведенной вами ссылке у меня уже, получается, нет прав.

Право на получение звания будет только после окончания вуза.

Я еще работаю на предприятии ? Там меня тоже поймают?

Если предприятие "белое" и ведет воинский учет, то - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вам главное уточнить за что вы были отчислены, т.е узнасть попадает это под нарушение устава ВУЗа. Если да, то никакое звание вам не положено, т.к это является нарушением договора с МО.

 

добавлено через 59 секунд

мне пришлось подписать повестку явиться в ВК для мероприятий по прохождению Мед.Осмотра.

Какая ответственность за неявку?

Штраф до 500 р без наличия уважительной причины для неявки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...