Перейти к содержанию

Больничый


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Хотел бы у вас узнать если я возьму больничный например до конца призыва и оповещю об этом военкомат(не я, а близкие), как я понимаю новую повестку мне не вручат если я не приду к ним, а смысл идти если призыв закончен, и мне будут новые домой носить(если я правильно думаю) я их конечно же брать не буду. Это не будет считаться уклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Больничным вы можете обезопасить себя от ответственности за неявку по полученной повестке, выиграв время до следующего призыва, но после истечения обстоятельств препятствующих явке гражданина в РВК, он обязан явиться самостоятельно без дополнительного уведомления. В противном случае неявка может расцениваться как уклонение от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он обязан явиться самостоятельно без дополнительного уведомления. В противном случае неявка может расцениваться как уклонение от призыва на ВС.

а вы в этом уверены? Я по-моему в FAQ на этом форуме даже читал, что это неправда.

 

Объяснялось даже с примером вырезки из повестки, там не написано "гражданин обязан по закону являться после выздоровления" и типа того, там написано: "граждане самостоятельно являются...". И было прокомментировано типа "глупые граждане являются", а мол по закону никуда являться не надо, просто так сформулировано, но там нет слова "обязательно" и закона мол такого нет.

 

Или все таки в ЗАКОНАХ есть такой пункт, что если человек болел на момент повестки, он потом ОБЯЗАН самостоятельно явиться? Можно узнать номер, статью закона, где это прописано, а идеально бы ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все таки в ЗАКОНАХ есть такой пункт, что если человек болел на момент повестки, он потом ОБЯЗАН самостоятельно явиться? Можно узнать номер, статью закона, где это прописано, а идеально бы ссылочку?

 

Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

 

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

 

Я не вижу там ничего про то, что нужно обязательно явиться после устранения объективных причин из-за которых не произошла явка в назначенный день.

Не подскажите более подробно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из приказа "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ - это подзаконный акт.

В том же случае, если призывник не является после уважительной причины, в случае, когда дело по привлечению к уголовной ответственности призывника попадает в суд, этот факт лишний раз подтверждает наличие умысла в действиях призывника и выносит обвинительный приговор.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какую информацию нашел я.

Приказ представляет собой "официальное распоряжение руководителя, начальника подчиненным" или "официальное распоряжение того, кто облечен властью". В энциклопедических определениях данного термина подчеркивается, что он служит отражением власти одного лица над другими, находящимися от него в зависимости. То есть министра обороны над Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. На сколько я понимаю, призывники в этот штаб не входят.

 

Читаем далее.

 

Приказ должен использоваться для осуществления власти должностного лица по отношению к лицам, подведомственным ему. Он имеет дисциплинарный характер, что предопределяется наличием властно-подчиненных отношений. С гражданами органы власти в такого рода отношениях не состоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из приказа "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова."

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html - я не нашел там таких фраз. В какой это главе и пункте?

 

И еще, там написано "являются"... А в каком документе описано наказание за неисполнение данного пункта? Должно быть так "Если не являются, то..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В Приложении №30 к Инструкции, утвержденной Приказом №400, указаны обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу:

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо.

 

Но как я понимаю никакой ответственности за неявку в этом случае не предусмотрено?

Да, военкомат может завести уголовное дело, но я могу в любом случае оспорить, предоставив справку, тем самым обосновав причину неявки.

 

А пункт что "граждане являются..." не является обязательным с точки зрения закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какую информацию нашел я.

Приказ представляет собой "официальное распоряжение руководителя, начальника подчиненным" или "официальное распоряжение того, кто облечен властью". В энциклопедических определениях данного термина подчеркивается, что он служит отражением власти одного лица над другими, находящимися от него в зависимости. То есть министра обороны над Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. На сколько я понимаю, призывники в этот штаб не входят.

 

Читаем далее.

 

Приказ должен использоваться для осуществления власти должностного лица по отношению к лицам, подведомственным ему. Он имеет дисциплинарный характер, что предопределяется наличием властно-подчиненных отношений. С гражданами органы власти в такого рода отношениях не состоят.

 

Вы путаете приказ внутренний (к примеру организации) и приказ РФ (нормативный, подзаконный акт государственной власти).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...