Перейти к содержанию

Иногородний призывник в Москве/Питере


Гость Victor12345

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

После окончания университета работаю по специальности за границей. Слышал, что это может являться уважительной причиной, если известить об этом военкомат. Но этого не делал, так что они изредка повестки шлют.

Примерно в начале мая планирую с туристическими целями навестить Москву/Питер. Вопрос такой: что делать, если на улице попросят предъявить документы с целью проверить не уклоняюсь ли я? Могут ли поймать туриста и отправить служить Родине? Что делать в этом случае?

Сам я с Дальнего Востока. Родной военкомат там же.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

После окончания университета работаю по специальности за границей. Слышал, что это может являться уважительной причиной, если известить об этом военкомат..

У Вас отсрочка есть?

Если нет, то Вы обязаны были отслужить, а потом уже ехать за границу.

Если Вы известите об этом военкомат - против Вас будет заведено Уголовное Дело.

Так что сидите тихо и не получайте повестки, а родственники пусть говорят, что вы ушли в магазин за хлебом.

Откосите за границей до 27 лет - придёте за билетом!

 

Но этого не делал, так что они изредка повестки шлют.

Правильно сделал

 

Примерно в начале мая планирую с туристическими целями навестить Москву/Питер. Вопрос такой: что делать, если на улице попросят предъявить документы с целью проверить не уклоняюсь ли я? Могут ли поймать туриста и отправить служить Родине? Что делать в этом случае?

Сам я с Дальнего Востока. Родной военкомат там же.

 

Люблю призыв в начале мая,

И в штатском гражданин с ментом,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в двери каблуком.

 

Гремят суставы молодые,

Вот парень прыгнул, пыль летит.

Пришли облавы призывные,

Газель ментовская стоит.

 

И вот бежит мужик проворный,

И во дворе не молкнет ор,

Пацан не менее проворный

Бежит от них в соседний двор.

 

 

Если у Вас нет отсрочки - проверив документы Вас доставят в ближайший РВК, оформят и отправят в часть.

 

В прошлый призыв(осень) облав не было - но нет гарантии что этой весной не будет мясо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

После окончания университета работаю по специальности за границей. Слышал, что это может являться уважительной причиной, если известить об этом военкомат. Но этого не делал, так что они изредка повестки шлют.

Примерно в начале мая планирую с туристическими целями навестить Москву/Питер. Вопрос такой: что делать, если на улице попросят предъявить документы с целью проверить не уклоняюсь ли я? Могут ли поймать туриста и отправить служить Родине? Что делать в этом случае?

Сам я с Дальнего Востока. Родной военкомат там же.

 

Спасибо.

 

Здравствуйте! К сожалению, у Вас могут возникнуть проблемы с милицией уже в аэропорту, т.к. Вы скорее всего находитесь в розыске. Поэтому Вам необходимо явиться в военный комиссариат и сняться с воинского учета, рекомендую Вам захватить с собой все документы, которые подтверждают тот факт, что Вы жили и продолжаете жить заграницей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, у Вас могут возникнуть проблемы с милицией уже в аэропорту, т.к. Вы скорее всего находитесь в розыске. Поэтому Вам необходимо явиться в военный комиссариат и сняться с воинского учета, рекомендую Вам захватить с собой все документы, которые подтверждают тот факт, что Вы жили и продолжаете жить заграницей.

На каком основании молодого человека могут снять с воинского учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Москве/Питере могут его вычислить, если человек состоит на учета в ВК на Дальнем Востоке? Если он и в розыске то не в Федеральном же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Москве/Питере могут его вычислить, если человек состоит на учета в ВК на Дальнем Востоке? Если он и в розыске то не в Федеральном же?

В Питере никто никого не вычисляет!

Останавливают всех подряд - проверяют документы и если нет отсрочки и документов подтверждающих обучение - оформляют в первом же РВК и отправляют в военную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на возраст в Питере смотрят?

 

добавлено через 1 минуту

Собираюсь в июле в Питер поехать, так что мне делать если остановят? ВБ пока нет у меня, в припеисном отсрока закончившаяся, а мне уже 28 год пошел. Че цапнуть могут все равно?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на возраст в Питере смотрят?

 

добавлено через 1 минуту

Собираюсь в июле в Питер поехать, так что мне делать если остановят? ВБ пока нет у меня, в припеисном отсрока закончившаяся, а мне уже 28 год пошел. Че цапнуть могут все равно?:biggrin:

 

 

не, как только увидят в предъявленном паспорте, что вам уже есть 27 лет - вопросов к вам как к призывнику не возникнет :yes2:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на возраст в Питере смотрят?

 

добавлено через 1 минуту

Собираюсь в июле в Питер поехать, так что мне делать если остановят? ВБ пока нет у меня, в припеисном отсрока закончившаяся, а мне уже 28 год пошел. Че цапнуть могут все равно?:biggrin:

 

В 27 лет вы не подлежите призыву на военную службу!

Ментам нужно показать паспорт и они вас сразу отпустят.

 

Почему у Вас нет военного билета?Вы должны были его оформить как только Вам исполнилось 27 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что еще не занимался его оформлением, а 27 стукнуло ровно месяц назад. А до этого была отсрочка по аспирантуре. Вот такая вот история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере никто никого не вычисляет!

Останавливают всех подряд - проверяют документы и если нет отсрочки и документов подтверждающих обучение - оформляют в первом же РВК и отправляют в военную часть.

Это как же так ?:rupor: Оформляют без медкомиссии ?А если человек псих?Маньяк?:velo:

Feci, quod potui, faciant meliora potentes .:devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо имелось ввиду, что гражданин проходит медкомиссию и в тот же день осуществляется отправка для прохождения ВС. В таких случаях допускается множество грубых нарушений позволяющих оспорить законность решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на возраст в Питере смотрят?

 

добавлено через 1 минуту

Собираюсь в июле в Питер поехать, так что мне делать если остановят? ВБ пока нет у меня, в припеисном отсрока закончившаяся, а мне уже 28 год пошел. Че цапнуть могут все равно?:biggrin:

 

В Питере если ты невыглядишь как ЛКН или наоборот славянской внешности(похожим на ориентировки) то встреча с СМом крайне мала...:imho:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, у Вас могут возникнуть проблемы с милицией уже в аэропорту, т.к. Вы скорее всего находитесь в розыске.

 

Насколько я знаю, уклонение от призыва - преступление легкой степени тяжести и в федеральный розыск простых уклонистов не объявляют. Также в аэропортах и на ж/д вокзалах не предусмотрена проверка граждан на предмет воинской обязанности.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розыск и воинская обязанность здесь по сути ни при чем, т.к. основным является именно розыск и не имеет значения в связи с чем гражданин был в него объявлен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розыск и воинская обязанность здесь по сути ни при чем, т.к. основным является именно розыск и не имеет значения в связи с чем гражданин был в него объявлен.

 

Как же не имеет. В федеральном розыске находятся опасные преступники, представляющие потенциальную опасность для населения. Получается слишком большая "честь" для скромного неполучателя повесток. Если основательно ознакомиться хотя бы с данными этого форума, то статистика будет примерно такая - "розыск" для уклониста в основном означает, что его ищет местный участковый. Уклонистов-рецидивистов ищут в пределах города. Максимальный охват розыска уклониста - в пределах субъекта. Возьмем даже исключительную информацию, которую я видел где-то мельком на сайте МВД - розыск в ближних регионах смежных субъектов.

 

Ни один из этих розысков от Дальнего Востока до Москвы никак не "дотянет".

 

Да и вообще, главное - с чего вдруг взяли, что он в принципе в каком-то розыске находится...

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот если я не из Москвы, но в июне собираюсь съездить к родственникам через Москву (самый разгар облав): 1. могут ли меня взять? 2. законно ли это? 3. что делать в этом случае (знакомых в Москве нет, куда обращаться - понятия не имею, т.к. приезжий).

 

С собой паспорт и билет на поезд - поможет ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если я не из Москвы, но в июне собираюсь съездить к родственникам через Москву (самый разгар облав): 1. могут ли меня взять? 2. законно ли это? 3. что делать в этом случае (знакомых в Москве нет, куда обращаться - понятия не имею, т.к. приезжий).

 

С собой паспорт и билет на поезд - поможет ли это?

 

Если вы не в розыске никто вас не заберет. просто покажете паспорт и билет и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если я не из Москвы, но в июне собираюсь съездить к родственникам через Москву (самый разгар облав): 1. могут ли меня взять? 2. законно ли это? 3. что делать в этом случае (знакомых в Москве нет, куда обращаться - понятия не имею, т.к. приезжий).

 

С собой паспорт и билет на поезд - поможет ли это?

 

ПРизвать Вас имеют право только в том военкомате, в котором Вы стоите на воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, у Вас могут возникнуть проблемы с милицией уже в аэропорту, т.к. Вы скорее всего находитесь в розыске. Поэтому Вам необходимо явиться в военный комиссариат и сняться с воинского учета, рекомендую Вам захватить с собой все документы, которые подтверждают тот факт, что Вы жили и продолжаете жить заграницей.

 

Ага... Приходит он значит в военкомат и говорит:

 

- Господа! Я жил и живу за границей! И намерен там жить впредь! Снимите меня с учёта господа!

 

А в ответ ему:

- Вот отслужишь годик, долг родине отдашь и живи где хочешь! Хоть в Антарктиду поезжай, а сейчас иди ка сюда родной!

 

 

И вы лучьше меня знаете что так и будет и тем не менее советуете человеку идти в военкомат!

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРизвать Вас имеют право только в том военкомате, в котором Вы стоите на воинском учете.

 

Могут права не иметь,но призвать,в случае недобора и облав,в ближайшем ВК оформить и в часть отправить-прецеденты имеются.Поэтому лучше с собой студенч.билет брать,или мед.документы,с непризывным диагнозом,если таковые имеются.Тогда,уже на сборном пункте,легче будет защитить свои права,в случае чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Кто говорит, что призыв только по постоянному месту жительства, списки только по конкретному субъекту, кто-то говорит, что и в ближайшем ВК могут призвать (в другом городе), и иногородние могут попасть в эти списки?!!......

 

Как все-таки обстоит дело? Ситуацию и вопросы попытался обозначить ниже.

 

Я постоянно прописан в своем родном городе, далеко от Питера. Сейчас работаю и пребываю в Питере, где закончил учебу и продолжаю в аспирантуре. Был зарегистрирован в общежитии, стою на учете в Питерском ВК. Срок обучения заканчивается в марте 2010. Пишу работу, попытаюсь получить еще 1 год на защиту, получить справку о защите. Но на всякий случай хочу подстраховаться, вдруг что-то будет не так.

Домой ехать - родной ВК ждет...?!

 

1 - По окончании срока учебы у меня не будет возможности временно регистрироваться в Питере. Надежна ли схема, особенно во время призыва: паспорт+билет из дома (приехал в гости, гуляю).

 

2 - Если я закончил учебу, но остаюсь в Питере по вышеуказанной схеме, то что предпримут ВК в Питере и ВК дома? В каких списках я буду значиться? Откуда меня могут призвать?

 

3 - Т. к. я был зарегистрирован в общежитии и стою на учете в Питерском ВК по временно регистрации, то по завершении учебы снятие и возврат моего дела домой в родной ВК происходит автоматически? Или нужно идти в ВК???

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...