Перейти к содержанию

Идти ли на военную кафедру?


Гость Roller

Рекомендуемые сообщения

Мой сын заканчивает 2-й курс института. Институт не входит в опубликованные списки институтов, где остаются военные кафедры. Несмотря на это военная кафедра раздала бумажки с направлением на медкомиссию. Вопрос:

1. Военные кафедры остаются не только в списочных институтах?

2. Не получит ли он дополнительные проблемы при решении вопроса с нехождением в армию из-за обучения на военной кафедре? Может быть лучше туда не ходить?

Он здоров, только зрение плохое.

Спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего вашему сыну, как и остальным, дадут доучиться на военной кафедре.

2. согласно действующему законодательству обязательно получит. об этом красноречиво могут пояснить сообщения остальных участников форума и практика, которая свидетельствует о том, что призывают практически всех.

здоров он или нет, будут решать должностные лица в военкомате. в ваших силах и в ваших же интересах помочь им решить вопрос в вашу пользу, представив все необходимые документы. время для этого у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете, что на военную кафедру идти не надо? И следует просто заняться признанием негодным по здоровью.

Можете ли Вы проконсультировать по этому вопросу очно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я считаю именно так. вы можете обратиться в один из наших офисов, адреса которых указаны на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за совет. Сын проконсультировался в Вашем офисе. Так и сделаем. Остались два вопроса:

1. Если дают призывнику категорию "В" по здоровью, то с какой периодичностью он должен ее подтверждать?

2. Если сын учится на 2-м курсе, то когда лучше начинать процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ни с какой: переосвидетельствование рядовых не предусмотрено действующим законодательством.

2. обучение не может явиться препятствием для прохождения медицинского освидетельствования. в этой связи вы можете начать прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Алексей85

а если я учусь в СПбГУ, обучение на кафедре засчитывается за прохождение военной службы? т.е. меня точно не призовут служить после её прохождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по действующему в настоящее время законодательству и во исполнение контракта, форма которого предусмотрена в настоящее время, вас точно призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей85

Если я не буду подписывать контракт, но пройду кафедру (такой вариант вообще реален?) - призовут?

контракт подписывать обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей85

 

 

контракт подписывать обязательно?

 

Иначе просто на ВК не возьмут.

 

а если я учусь в СПбГУ, обучение на кафедре засчитывается за прохождение военной службы?

 

Срок обучения на ВК засчитывается только в одном случае - в срок исчисления военной пенсии.

Например, после окончания вуза и ВК Вы принимаете решение служить в ВС РФ по контракту. Предположим, Вы прослужили по контрактам 17.5 лет и уволились с в/службы, а в институте учились 5 лет.

Итого, считается, что пенсия Вам исчисляется из следующей формулы:

17.5 (календари) + 5/2 (иниститут, ВК) = 17.5+2.5=20 лет. Т.е. Вы претендуете на минимальную военную пенсию.

Это единственное место в действующем законодательстве, где учитывается Ваша учеба на ВК.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. обучение не может явиться препятствием для прохождения медицинского освидетельствования. в этой связи вы можете начать прямо сейчас.

А разве военкомат разрешит проходить мед освидетельствование, при действующей отсрочке?

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей85

 

очень странно. В военкомате мне сказали что на данный момент с кафедрой не призывают. Кому верить?

 

Верить надо юристам на этом сайте.

Военкоматчики любят вешать лапшу на уши и часто призывник трезвеет от сладких речей только тогда, когда ему вручают предписание на убытие в часть.

 

Leha

 

А разве военкомат разрешит проходить мед освидетельствование, при действующей отсрочке?

 

Еще как "разрешит".

Дело в том, что Ваша отсрочка освобождает только от призыва. А различные действия с виду непризывного характера с Вами производить можно.

 

Ту же медкомиссию можно трактовать двояко - она может быть как первым этапом процедуры призыва, так и процедурой выявления Вашей категории годности к в/службе. Поэтому отказаться от нее нельзя даже с действующей отсрочкой.

 

Другое дело, что динамо медкомиссии при действующей отсрочке не может ИМХО служить основанием для возбуждения против Вас уголовного дела...

 

Реально военкоматчики заставляют пройти медкомиссию для инициализации процедуры призыва. И к моменту завершения Вашей отсрочки им остается только вручить Вам предписание на убытие в часть. То есть у Вас не будет ни дня для маневра в целях поиска новой отсрочки.

 

Поэтому моя рекомендация - во время действия отсрочки нельзя вообще ходить в военкомат. Ни ногой. По крайней мере надо стремиться к этому. По идее за динамо повесток (даже подписанных, но выданных во время действия текущих отсрочек) уголовное дело "За уклонение..." возбудить не могут... Скорее всего максимум, что могут сделать, - оштрафовать.

Если Вы избежите похода в военкомат во время действия отсрочки, то военкоматчикам придется прокручивать всю процедуру призыва - медкомиссия, приказ МО, предписание на убытие в в/часть - уже после действия отсрочки (кстати, для этого им Вас надо еще поймать). А эта процедура длительная - до полугода (могут и быстрее прокрутить при необходимости). За эти полгода Вы можете найти и оформить новую отсрочку. Военкоматчики это понимают и стремятся лишить Вас такой возможности.

 

Особенно опасно проходить медкомиссию менее, чем за год до завершения действия текущей отсрочки (ибо выводы медкомиссии действуют в течение 1 года).

Поэтому, например, я всегда говорю аспирантам: на первом году обучения при острейшей необходимости все же можно сходить в военкомат, но никак не на третьем году обучения...

Хуже всего студентам на военных кафедрах - их просто пинками под зад на 5 курсе заставляют пройти медкомиссию под угрозой неприсвоения звания "лейтенант". Цель этого мероприятия - чтобы одновременно с дипломом вручить предписание на убытие в часть.

Для студентов, не ходящих на военные кафедры, надо всеми правдами и неправдами бегать от военкомата на последнем курсе обучения (вернее, за год до завершения действия отсрочки).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Срок обучения на ВК засчитывается только в одном случае - в срок исчисления военной пенсии.

.

 

И ещё месяц на сборах после ВК засчитывается в срок службы, т.е. призывать вас будут не на 24, а только на 23 месяца.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...