Перейти к содержанию

Стоит ли идти в Военкомат?


Гость Shoron

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая: С 2006 года про меня забыли в военкомате. Ни одной повестки не было вообще! Даже не знаю, как они выглядят. Плюс к этому - у меня нету «приписного», тоже не знаю, как ОНО выглядит.

 

Предыстория:

До этого момента я ежегодно посещал плановые медосмотры, организованные колледжем. Даже был на комиссии в военкомате! Там мне прапор сказал: "Что-то рано у тебя голова болеть начала". Я его намек не понял и ушел готовить диплом. Кстати, на медосмотрах я постоянно жаловался на головные боли и кровотечение из носу, давление и головокружения. В детстве еще мне поставили диагноз ВСД. Может для меня уже лежит готовый военник, а сообщить мне об этом не кому.

Из-за отсутствия «военного документа» возникают разные сложности в жизни. Например, при приеме на работу в серьезную компанию, при переезде, при получении загранпаспорта.

 

Проблема:

1. Могут ли меня "вспомнить" и подать в розыск?

2. Что влечет за собой отсутствие приписного?

3. Как мне узнать состояние своего дела, при этом не усугубив ситуацию?

4. Вдруг мне понадобится загран или вообще военник... Как мне быть? С каким вопросом подойти к воякам? Что они мне скажут? Сдерут ли штраф?

5. Может лучше вообще не дергаться, а ждать 27 лет? А вдруг что-то изменится в законодательстве? Ожидаются ли изменения? (слухи ходят, что пол года сделают срок службы...)

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Ситуация следующая: С 2006 года про меня забыли в военкомате. Ни одной повестки не было вообще! Даже не знаю, как они выглядят. Плюс к этому - у меня нету «приписного», тоже не знаю, как ОНО выглядит.

 

Предыстория:

До этого момента я ежегодно посещал плановые медосмотры, организованные колледжем. Даже был на комиссии в военкомате! Там мне прапор сказал: "Что-то рано у тебя голова болеть начала". Я его намек не понял и ушел готовить диплом. Кстати, на медосмотрах я постоянно жаловался на головные боли и кровотечение из носу, давление и головокружения. В детстве еще мне поставили диагноз ВСД. Может для меня уже лежит готовый военник, а сообщить мне об этом не кому.

Из-за отсутствия «военного документа» возникают разные сложности в жизни. Например, при приеме на работу в серьезную компанию, при переезде, при получении загранпаспорта.

 

Проблема:

1. Могут ли меня "вспомнить" и подать в розыск?

2. Что влечет за собой отсутствие приписного?

3. Как мне узнать состояние своего дела, при этом не усугубив ситуацию?

4. Вдруг мне понадобится загран или вообще военник... Как мне быть? С каким вопросом подойти к воякам? Что они мне скажут? Сдерут ли штраф?

5. Может лучше вообще не дергаться, а ждать 27 лет? А вдруг что-то изменится в законодательстве? Ожидаются ли изменения? (слухи ходят, что пол года сделают срок службы...)

 

Заранее благодарю за ответ!

Хотите оказаться в армии - добро пожаловать в военкомат!

1)Есл Вы придёте в военкомат, то о Вас не только вспомнят, но и торжественно вручат повестку!

2)Преписное свидетельство - туалетная бумага и ни на что не влияет.

3)Придти в военкомат и под подписанную повестку получить консультацию от военкома.

4)До 27 лет вы получите на руки военный билет только после прохождения действительной военной службы.

5)В 27 лет Вы не подлежите призыву на В/С - это самое лучшее время посещения военкомата.После медкомиссии Вас переводят в 4 отделение - дальше сборы, военный билет и в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Да, вспомнить о вас могут, но осуществлять розыск врядли станут без предварительных вызовов в РВК. В случае если вы меняли место жительства без уведомления РВК, тогда конечно розыскивать вас могут.

2. Удостоверение, о котором вы говорите, как документ воинского учета необходим например для трудоустройства. Если вы в год исполнения 17 лет проходили в РВК комиссию, то вам должны были выдить это удостоверение. В случае если вы не явились для его получения вам грозит штраф до 500 р.

3. Если после достижения 18 лет вы не проходили мед. освидетельствование в РВК, то очевидно, что ваш вопрос еще не закрыт и вы подлежите призыву.

4. Для получения загран. паспорта вам потребуется лично получить в РВК справку о вашем отношении к ВС. Для получения ВБ вам необходимо пройти мед. освидетельствование в РВК и получить непризывную категорию годности, после чего вам выдадут ВБ. В случае явки в РВК скорее всего получите повестку на весенний призыв.

5. Ждать исполнения 27 лет можно, но рискованно, лучше обследоваться у врачей на предмет наличия неризывного заболевания. Изменений в законодательстве о сроке службы не ожидается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Да... Национальные проекты действительно нынешняя армия реализует на все 100 :appl:

 

Еще один момент!

Артем, в РВК на комиссии я был (если я правильно понимаю) Они все сидели и веселились, на то время мне было уже 18 (или 19 не помню точно) т.к. учился. Нас после этого не забирали. Причем про "документ воинского учета" я узнал вообще от друга, он им похвастался :) Мне вообще ни кто не сообщал и даже не намекал, и не спрашивал! Я сам в шоке... из-за этого проблемы с трудоустройством, чисто формальные конечно.

 

Интересно можно вообще военкомат призвать к ответственности?

 

Допустим я пришел к воякам, а за спиной у меня пачка справок и эпикризов. Они первым делом по любому начнут меня "гнобить" мол: "Почему ты не явился, это твой гражданский долг... НА тебе штраф"! А сами в свою очередь сидели и бездействовали :censored: Мне кажется, что именно с них надо штрафы снимать :) и их в армию отправлять!

 

У меня есть "болезнь" но я беспокоюсь, что они могут, что-то заподозрить и отправить в "зеленую рощу" на диагностику. Не исключаю, что это миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда отправить? зеленая роща? это чё такое?

 

ты в военкомате предоставляешь свои документы подтверждающие твое непризывное заболевание, а потом сам военкомат дает тебе направление по этой болезни в какое-нить мед.учреждение и акты для заполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Да... Национальные проекты действительно нынешняя армия реализует на все 100 :appl:

 

Еще один момент!

Артем, в РВК на комиссии я был (если я правильно понимаю) Они все сидели и веселились, на то время мне было уже 18 (или 19 не помню точно) т.к. учился. Нас после этого не забирали. Причем про "документ воинского учета" я узнал вообще от друга, он им похвастался :) Мне вообще ни кто не сообщал и даже не намекал, и не спрашивал! Я сам в шоке... из-за этого проблемы с трудоустройством, чисто формальные конечно.

 

Интересно можно вообще военкомат призвать к ответственности?

 

Допустим я пришел к воякам, а за спиной у меня пачка справок и эпикризов. Они первым делом по любому начнут меня "гнобить" мол: "Почему ты не явился, это твой гражданский долг... НА тебе штраф"! А сами в свою очередь сидели и бездействовали :censored: Мне кажется, что именно с них надо штрафы снимать :) и их в армию отправлять!

Никто Вам ничего не скажет!

Если они смогут, то отправят Вас в военную часть.

Если Вы придёте в внепризывное время - Вам безмолвно вручат повестку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете получать удостоверение (приписное), в случае вопросов так и отвечайте, что комиссию проходил, но для получения удостоверения не вызывали и в рвк не проинформировали. Не обязательно, что штраф будет наложен.

По поводу "зеленой рощи": в случае возникновения сомнений в достоверности диагноза, или в случае недостаточности предоставленных документов, призывная комиссия вправе направить призывника для дополнительного обследования в лицензированное мед. учреждение, как правило это какая-нибудь гор. больница или поликлиника по месту жительства. Конечно, гражданин вправе отказаться от прохождения такого обследования, что позволяет п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, но такие действия подталкивают ПК вынести решение о призыве на ВС. В таком случае остается административный и судебный порядок обжаловения решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть документы подтверждающие диагноз, но к сожалению справки (выписной эпикриз) потеряли свою силу т.к. прошел 1 год с момента их получения (лежал в больнице на обследовании).

Мне придется снова лежать в больнице... Когда лучше это сделать?

 

1. Пройти обследование перед походом в военкомат. И показать обновленные справки.

2. Пройти обследование, если направят от военкомата. И показать старые справки, вдруг им этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть документы подтверждающие диагноз, но к сожалению справки (выписной эпикриз) потеряли свою силу т.к. прошел 1 год с момента их получения (лежал в больнице на обследовании).

Мне придется снова лежать в больнице... Когда лучше это сделать?

 

1. Пройти обследование перед походом в военкомат. И показать обновленные справки.

2. Пройти обследование, если направят от военкомата. И показать старые справки, вдруг им этого достаточно?

Сколько Вам лет, может быть имеет смысл докосить до 27 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 года. Думаю, стоит ли ложится в больницу или просто ходить жаловаться...

 

Для обновления мед. док-ментов можете ещё раз обследоваться, или лечь в больницу. Призывная комиссия начнёт работать с 1 апреля, к этому сроку и стоит подготовить мед. док-менты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=>Мне 22 года. Думаю, стоит ли ложится в больницу или просто ходить жаловаться...

=========================================================

Я вам расскажу как это бывает: все ваши справки и эпикризы вы показываете врачу на мед. ком - он дает вам акт исследования "мочи" - и вы с ним идете и проходите обследование. потом сдаете их обратно в вк.

они пишут заключение - типа группу годности и отправляют в облсть(обл вк).

в области могут утвердить, а могут отправить на дообследование.

если утвердят - то отправят утвержденный диагноз в рвк - потом вам дадаут вб.

Ищите подходы к врачам - 5 лет бегать зае...етесь, особенно в нынешних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, стоит ли ложится в больницу или просто ходить жаловаться...

 

Еще раз обследоваться стационарно в больнице лишним не будет, но не обязательно, если у вас в мед. карте или в выписке, будут свежие отметки о том, что вы наблюдаетесь у врача, этого может быть достаточно. Мед. документы старше 1 года, не перестают быть действительными, но практика такова, что мед. документы должны быть "свежими", тем не менее предъявлять старые выписки, мед. карты, заключения и прочие документы можно и нужно (естественно при условии, что в них указана нужная информация, если в мед. документах указано, что гражданин годен, то предъявлять их не стоит). Также при прохождении мед. освидетельствования, очень вероятно, что врач-специалист направит вас на доп. обследование, причем это обследование может быть стационарным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...