Перейти к содержанию

О проблемах досрочного увольнения кадровых офицеров


Рекомендуемые сообщения

Нечасто, но у нас на форуме задают примерно такой вопрос: как побыстрее уволиться кадровому офицеру из ВС РФ?

Вот нашел для таких интересный дорум:

 

http://uforum.h14.ru/phpBB2/index.php?sid=084da86e6123320477f5364553264547

 

Но юридически грамотные советы даются только здесь.

Вот лично мое резюме по прочтению многих веток цитированного форума:

1. Игра в десятку опасна. Даже при распределении приказом МО могут сослать в Тьмутаракань или условно осудить, после чего лейтенант за свои 5000 руб/мес становится образцовым служакой (иначе условный срок станет реальным).

2. Наиболее безболезненный путь - увольнение по правильным статьям.

Окончание контракта.

Состояние здоровья.

ОШМ.

Последние два пункта для лейтехи в 99% случаев содержат только один тонкий момент.

Любой из этих трех пунктов сильно не раздражают начальство (в отличии от 1/10).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет той самой пресловутой десятки.

 

Читая цитированный форум, я понял - игра очень тонкая и опасная. Зависит от многих составляющих, начиная от места службы (чем дальше от Центра, тем больше ты раб) и заканчивая отношением командиров к ситуации в армии. Как выяснилось, очень редко, но бывают командиры, с пониманием относящиеся к современным проблемам кадровых лейтенантов. Но в основном на руководящих местах сидят старперы с политикой: "Я 25 лет оттарабанил в армии и ты должен гнить столько же".

Короче, истории ребят такие - начиная от увольнения от полугода и более и заканчивая реальным уголовным сроком. Поищите по нику "Фарид". Парень где-то прокололся, играя в десятку. В результате сначала оказался в матросской тишине а теперь, судя по сообщениям его товарищей по форуму, получил реальных 1.5 года химии.

Не хочу этим постом пугать потенциальных игроков в десятку - на одного Фарида приходится 100 успешно уволившихся. Но тем не менее посетители нашего форума ИМХО должны знать - бритва вещь обоюдоострая...

 

Итак, прочтя тот форум и являясь постоянным участником нашего форума, изложу, как бы я повел себя, оказавшись на месте курсанта 5 курса военного вуза.

1. Приложил бы максимум сил, чтобы уволиться еще в военном вузе курсантом, получив неполное высшее образование. Как я понял, уволиться из войск лейтенантом на два порядка сложнее (хотя и курсантом тоже непросто).

2. Но, будучи попав в войска, я бы не стал рубить сразу с плеча и сходу задавать командиру вопрос: "Как бы побыстрее отсюда уволиться?". Как показывает анализ цитированного форума, не было еще ни одного случая, чтобы лейтенант увлоился за 2 недели. В среднем процесс длится около года и более.

Далее опять читаем форум и выясняем, что увольнение по ОШМ или по состоянию здоровья занимает примерно столько же времени. Поэтому возникает простой вопрос: а зачем сходу ломать копья и вставать в конфронтацию с командованием? Сроков службы это не сокращает...

Итак, я бы вел себя на месте курсанта 5 курса так:

еще учать в военном вузе копил бы несколько тысяч USD, статьи экономии есть;

попытался бы покинуть сии счастливые пенаты, как только исчезнет угроза призывной службы (не исключаю, что в трудных случаях помогли бы скопленные USD);

если бы до этого пункта я еще не уволился, то, попав в часть, сразу бы начал искать друзей не по командирской линии, а в отлеле кадров или в санчасти. При этом надо прилежно исполнять свои обязанности, чтобы у командиров не возникло подозрений относительно Ваших намерений. Найдя НАДЕЖНОГО кадровика или медика, пускаются в ход USD. Командир ничего не подозревает!

Он спохватывается, когда уже готов приказ вышестоящих начальников о сокращении должности лейтенанта или когда лейтенант оказывается столь больным, что об этом знают все медики близлежащих госпиталей и медкнижка лейтенанта становится толще сборника собраний сочинений В.И. Ленина. :) В любом случае у непосредственного начальника практически не остается выбора!

Мне кажется наиболее эффективным именно такой способ увольнения.

Впрочем, если нет достаточного количества USD придется применять игру в десятку...

 

Кстати, начсет десятки.

Как я понял, грамотных юристов по военным вопросам - кот наплакал, особенно в провинции. Поэтому для игроков в десятку надо быть хорошо подкованным в плане знания Закона (быть самому себе адвокатом). Если у лейтенанта глаза слипаются от прочтения 1 страницы Законов, то ИМХО играть в 1/10 тоже не стОит. Лучше достать денег на ОШМ или здоровье...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проблема в том, что те люди, что прошли процедуру увольнения, на этом сайте редкость. А не увольнявшиеся сами мало чем могут помочь.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум увольняйся.ру переехал сюда:

 

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/index.php

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...