Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:закончил универ,закончилась отсрочка в приписном написано явиться в марте 2009г...а тут еще недавно и повестка пришла явиться 27 марта на медкомиссию...насколько я понимаю повестки на непризывной период,то есть март можно игнорировать..так?

Буду пытаться найти способ для законного способа освобождения от армии,но сомневаюсь,что успею до 1 апреля..Если я уведомлю военкомат об отъезде в другой город,скажем на 2,5 месяца..до середины июня например(чтобы за это время решить вопрос с освобождением от призыва),то означает ли это ,что военкомат не будет заниматься моими поисками в это время?И эти 2,5 месяца я могу быть спокоен..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неподписанную повестку в любом случае можно игнорировать, хоть бы она была выдана и на призывное время

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что написано в приписном ни какой юридической силы не имеет и ни к чему не обязывает. а вот если закончилась отсрочка в связи с окончанием универа, значит военкомат имеет право вызвать в любой момент - на мероприятия связанные с призывом, в том числе и на предпризывной период. Другое дело, что только повесткой и только под личную роспись. Что бы что -то игнорировать необходимо изучить свои обязанности. Вот ты обо всех изменениях в двухнедельный срок сообщаешь в ВК? Думаю что ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ты нарушил, а именно при получении диплома в течении 2-х недель не сообщил об изменении образования. Делай выводы.

Цитирую п. 34 Пр. МО РФ№400 - основной приказ по призыву

- После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Думаю будет полезно знать этот пункт, да и вывод сделать, что уведомить (письменно) о своем выезде за пределы района обслуживаемого этим ВК необходимо до создания ПК (пока еще не созданы, точно, так как создаются указом губернатора, а это долгая процедура - пока на местах все согласуют, пока выше подадут и т. д. и т.п.) и составления списков по дням явки, так что до марта лучше уведомить и тогда до середины мая не париться по поводу розыска, а искать законные основания для освобождения от призыва.

А вообще - лично сообщать ты обязан если в период проведения призыва выезжаешь с места жительства и если более 3-х месяцев, да и то если подлежишь призыву. Но лучше не лезть на рожон и все равно уведомить ВК.

УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:закончил универ,закончилась отсрочка в приписном написано явиться в марте 2009г...а тут еще недавно и повестка пришла явиться 27 марта на медкомиссию...насколько я понимаю повестки на непризывной период,то есть март можно игнорировать..так?

Буду пытаться найти способ для законного способа освобождения от армии,но сомневаюсь,что успею до 1 апреля..Если я уведомлю военкомат об отъезде в другой город,скажем на 2,5 месяца..до середины июня например(чтобы за это время решить вопрос с освобождением от призыва),то означает ли это ,что военкомат не будет заниматься моими поисками в это время?И эти 2,5 месяца я могу быть спокоен..?

 

не рекомендую просто так игнорировать повестки. другой вопрос, если вы за нее не расписались. в противном случае (даже если вы уедете), по прибытии будут все основания для привлечения вас к уголовной отвественности по ч.1 ст.328 ук рф.

лучше позаботьтесь сейчас о решении данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не рекомендую просто так игнорировать повестки. другой вопрос, если вы за нее не расписались. в противном случае (даже если вы уедете), по прибытии будут все основания для привлечения вас к уголовной отвественности по ч.1 ст.328 ук рф.

лучше позаботьтесь сейчас о решении данного вопроса.

Какие основания?Если человек уехал по делам в другой город на срок меньший трех месяцев,уведомил об этом военкомат заранее с какой стати уголовное дело?Ведь он не нарушил ни одного закона и ни одного правила...тут даже к административной ответственности привлечь нереально..разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе же пишут, что нужно обязательно прибыть в ВК при получении повестки под личную роспись.

Читай внимательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
совершенно верно. речь идет о повестке, полученной под роспись.

Спасибо!Теперь еще один вопрос:по истечении даты,до которой я буду отсутствовать и о которой я уведомил военкомат мне следует ждать новую повестку или я должен явиться не дожидаясь ее..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо!Теперь еще один вопрос:по истечении даты,до которой я буду отсутствовать и о которой я уведомил военкомат мне следует ждать новую повестку или я должен явиться не дожидаясь ее..?

 

По истечении действия уважительной причины призывник обязан являться без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...