Перейти к содержанию

Мог ли военкомат "потерять" призывника?


Рекомендуемые сообщения

У нас такая ситуация. Мой МЧ, когда закончил школу и поступил в вуз, должен был идти вместе со всеми ровесниками в военкомат и получать приписное свидетельство. Но он то ли заболел, то ли что, но в итоге приписное так и не получил. Спокойно отучился пять лет. При получении диплома возникли проблемы: в деканате требовали приписное, а у него его никогда не было. Он выкрутился: сказал, что приписное в другом городе осталось, и просто продиктовал его вымышленный номер. Диплом получил, никаких отсрочек от службы в армии больше нет... Начался призыв, но повестки так и нет (и никогда не было). Может ли данная ситуация означать, что в военкомате про него просто забыли? И что нам делать, если повестка так и не придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня сложилась похожая ситуация: я не оформил приписное вовремя (не было желания по врачам таскаться) и проучился в университете 5 лет, после чего оформил отсрочку по семейному положению в мае 2003 г. Для этого не потребоалось приписного свидетельства.

После устройства на работу в государственное учреждение у меня потребовали данный документ, пришлось идти его получать.

Подобное "правонарушение" карается штрафом в размере до 500 рублей (а не 500 рублей, как говорят в военкомате). Мне пришлось расстаться со 130 рублями.

Если повестка не пришла, то бежать в военкомат незачем. Успокаивайте себя тем, что повестки обычно бросают в почтовый ящик, то есть никто не сможет доказать, что Ваш молодой человек её получил, потому что нет его росписи.

Кроме того, рекомендую не носить паспорт с собой, если нет крайней необходимости - достаточно любого документа с фотографией, например, пропуска.

Правда, имейте в виду, что повестку может передать участковый милиционер по месту прописки. Кроме того, при устройстве на работу в госучреждение обязательно потребуют военный билет или приписное.

Напоследок: если нет отсрочек от призыва, ни в коем случае не появляйтесь в военкомате в призывной период: с апреля по май и с октября по декабрь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

 

Разумеется, в военкомат по доброй воле он идти не собирается. Устраиваться на работу в госучреждение - и подавно. По месту прописки он не проживает (мы живем вместе в другом районе, в моей квартире), так что хотя бы это радует. Вообще, бывают ли случаи, когда военкоматы теряют из виду некоторых граждан призывного возраста?

 

У нас еще такая проблема. У него просрочен паспорт, ему сейчас его надо поменять, т.к. мы собираемся пожениться, а ЗАГСы просроченный паспорт не принимают. Он боится идти менять, т.к. где-то слышал, что паспортные столы могут быть как-то связаны с военкоматом. Вдруг военкомат про него "вспомнит" во время этой процедуры? Интересно, нам все-таки есть чего опасаться или можно пойти и спокойно обменять паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мне сложно что-либо посоветовать - я не юрист.

Что касается замены паспорта, то, на мой взгляд, это лучше сделать после окончания призыва, желательно в середине июля.

"Откосить" от призыва по медицинским показаниям на самом деле не очень сложно, поскольку абсолютно здоровых людей нет.

Могу посоветовать Вашему мужу пройти медицинское обледование, а ещё лучше - обратиться в компанию "Призывник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - под госучреждением подразумевается любое государственное предприятие независимо от профиля работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там, где он сейчас работает, приписное не требуют. А вообще, его основная работа - это своя фирма (недавно организованная). ну да ладно, это к делу не относится :) А что за компания такая - "Призывник"? Я так понимаю, там врачи за деньги делают нужные справочки, или как? ;) И еще: мы из Казани, как быть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас находитесь на сайте этой компании.

Сразу оговорюсь: я не собираюсь делать бесплатную рекламу, но, насколько мне известно, ООО "Призывник" подобными делами никогда не занималась и не занимается. Направление деятельности компании - оказание юридической помощи призывникам и их родственникам.

Напоследок рекомендую Вам ни в коем случае не иметь дело с компаниями, обещающими "отмазать" от армии за определённую плату, рекламу которых можно найти где угодно. Деньги потеряете (причём немалые - от 1500 долл.), а своего не добьётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная компания проконсультирует Вас, как можно, не нарушая закон и не скрываясь от военкомата, получить "отмазку", не нарушая действующее законодательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сама знаю эти способы: аспирантура, сельский учитель и бэбик :) Последние два пункта, вполне вероятно, скоро отменят, так что остается аспирантура... Остальные способы, боюсь, уже окажутся не такими законными ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один способ - по здоровью, при желании у любого призывника можно найти основания для такой отсрочки.

Расписание болезней можно при желании найти в интернете.

Кроме того, закон не имеет обратной силы - все отсрочки, полученные до их отмены, продолжают действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно здоровых людей не существует. При желании какую-либо болезнь, при наличии которой можно получить освобождение от пизыва, найти несложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению заместителя председателя ВВК военного комиссариата Санкт-Петербурга С.Д.Стрильченко, 88% 18-летних петербуржцев подлежат диспансерному учёту в медицинских учреждениях (т.е. почти все они имеют основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья). По ношему мнению, не пойти в армию на законных основаниях может каждый. И для этого не обязательно иметь право на отсрочку или освобождение от призыва. Достаточно просто своевременно добиваться вынесения решения о призыве и приостанавливать выполнение этого решения. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...