Перейти к содержанию

Опять про получение военного билета офицером запаса


Гость Volkopus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Прошу прощения за ещё одну подобную тему, форум изучал, но хочется получить ответы/советы именно применительно к собственной ситуации.

 

Мне 28 лет. В 2003-м году я закончил обучение в ВУЗ'е, защитил диплом. Во время обучения посещал занятия на военной кафедре, прошёл сборы, принял присягу, сдал соответствующий экзамен. На последнем курсе зимой началась процедура передачи наших личных дел из военкомата, к которому мы были прикреплены во время обучения, в районные. Мною была пройдена медкомиссия в первом, затем её обязали пройти ещё раз уже в районном. Я тогда акцентировал внимание на всех своих "болячках", и меня направили в больницу на дообследование. В назначенное время я приехал туда с вещами, но заведующая приёмным отделением сообщила, что мест у них нет, и положить меня смогут только дней через десять. Время было - где-то начало марта. По всему получалось, что подождав эти 10 дней, а потом ещё пролежав пару недель в больнице, освободился бы я только к началу апреля. Но у меня впереди был диплом (ВУЗ - технический, всё по-серьёзному, с кучей чертежей и т.п.) со сроком защиты в середине июня и спущенными указаниями к середине мая выполнить его практически на 100%. Дипломом я рисковать не стал, в больницу так и не лёг, медкомиссию недопрошёл.

 

С тех пор никаких взаимоотношений с военкоматом не имел, повесток не получал.

 

Теперь для работы понадобился военный билет, в связи с чем возникли следующие вопросы:

 

1) Могут ли меня лишить офицерского звания (ну или не присваивать его сейчас) из-за того, что всё так затянулось?

 

2) Грозит ли мне какая-то ответственность за то, что я тогда так и недопрошёл медкомиссию? Штраф ли это в 500р или что-то серьёзнее? Справедливости ради отмечу, что на тот момент у меня оставались ещё несколько месяцев отсрочки из-за обучения в ВУЗ'е.

 

3) Как мне себя вести на медкомиссии? (Напомню, мне 28 лет). Пытаться везде говорить, что жалоб нет, чтобы побыстрее отделаться или всё-таки акцентировать на всём внимание? (В принципе, ничего серьёзного у меня скорее всего нет, наверное, просто проявления ВСД, ну и ещё немного тахикардия и повышенное давление; также в юности было сотрясение мозга). Больницы и всё с этим связанное - очень не люблю (военкомат, разумеется, тоже).

 

4) Отдавать ли мне до момента получения военного билета имеющееся у меня сейчас на руках приписное или настаивать только на обмене одного на другое?

 

5) Каких ещё мне ждать подводных камней в данной ситуации? О том, что могут "пригласить" на сборы - видел на форуме. (Как я понял, нужно либо не подписывать повестку и платить за это штраф, либо подписывать, но никуда по ней не являться и тоже платить штраф. Какой вариант лучше? Уголовная же ответственность возможна только после "погрузки в автобус с вещами" и последующего сбегания. Я прав или нет?).

 

6) Как-то процедуру получения военного билета можно упростить?

 

О текущей ситуации: Сейчас на руках есть только приписное с признанием того, что я годен к военной службе и отметкой о постановке на воинский учёт в 97-м году. На внутренней стороне задней обложки есть также запись с печатью о пройденных сборах и факте принятия присяги.

 

Почти двухчасовая попытка (с перерывами) выяснить по телефону какие документы мне нужно собрать для получения военного билета ни к чему толковому не привела. Мне было указано приезжать к ним в приёмные часы с приписным, и там они мне уже всё скажут. Примерный список документов видел на форуме.

 

Заранее спасибо за ваши ответы и рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно сделать всё проще, прийти в коллегию адвокатов и заключить соглашение об оказании юридических услуг, а потом прийти в военкомат за военным билетом.

Представляете себе и всё. Все ваши вопросы мы разрешим сами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет.

См. 6 пост

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945

2. Нет. Максимум штраф.

3. Наверное лучше так.

Пытаться везде говорить, что жалоб нет, чтобы побыстрее отделаться

4. По идее - только путем обмена. Для подготовки ВБ приписное им нахрен не нужно.

5. Могут сказать: "сходишь на сборы - получишь ВБ". Лечится письменным обращением о выдаче ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, сообщаю:

 

Ходил в военкомат (сложно было себя перебороть). Там подняли моё дело и дали направление на медкомиссию. В заголовке значится: "Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе". Сверху от руки написано "для постановки на в/у". В графе "воинское звание" указано "лейтенант", также прописана ВУС.

 

Пока забрали только копию диплома и фотографии.

 

На саму медкомиссию не попал, т.к. она работает в другой день; буду пока собирать сопутствующие справки, ну и уже с ними потом пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Окончание истории.

 

Полторы недели собирал справки для медкомиссии. Последняя была мною пройдена минут за 10 (при 7-8 врачах). Потом мне было сказано написать по выданному образцу что-то типа заявления на получение военного билета. Так же был назван телефон, по которому нужно было звонить и узнавать о степени готовности билета. Что я и делал почти месяц... (То нужного человека не было, чтобы дать ответ, то отвечали, что нет бланков и предлагали позвонить позже и т.п.).

 

Наконец была названа дата, когда можно было приходить за готовым билетом. Пришёл. Сразу же наткнулся на неожиданное предложение сходить оплатить штраф за несвоевременное вставание на воинский учёт. Штраф, я так понимаю, назначили по минимуму - 100р. Затем после принесения мною квитанции был составлен протокол об административном правонарушении. После чего на руки был выдан военный билет. На сборы, к счастью, не пригласили.

 

Итого: В моём случае процесс занял почти полтора месяца, но всё, вроде бы, закончилось нормально. Тем, у кого схожие проблемы, могу посоветовать быть посмелее и быстрее разделываться с этой проблемой (но в то же время, на всякий случай, быть готовыми к возможным трудностям - тут очень полезна может быть информация с форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Очень рады за ваше удачное разрешение вопросов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...