Перейти к содержанию

Пролапс Митрального Клапана


Гость DIY

Рекомендуемые сообщения

Прохожу медкомиссию, пожаловался на сердце (честно) - Почти ежедневные боли, как будто оно сжимается резко и восстанавливается в течение секунд пяти. И ежедневно, я уже не обращаю на это внимания, бывает, как будто что-то мешает сердцу продолжительное время - минут 10-30.. по неск. раз в день. После километра спокойного бега сильная одышка и головокружение.

 

Посмотрели по УЗИ - даль диагноз - Пролапс Митрального Клапана 1-2 степени. Створки прогибаются на 6 мм. Читаю в интернете:

 

При помощи эхокардиографии можно определить объем обратного тока крови (степень регургитации), наличие миксоматозных разрастаний, величину выпячивания створок клапана в миллиметрах:

 

* 1 степень от 2 до 3 мм

* 2 степень от 3 до6 мм

* 3 степень от 6 до 9мм

* 4 степень более 9 мм.

 

...при третьей - струя обратного тока крови может достигать до задней стенки предсердия. Понятно, что для того, чтобы сформировалась такая мощная струя обратного тока, требуется достаточно выраженный дефект клапана, поэтому некоторыми авторами митральная регургитация третьей степени приравнивается к митральному пороку сердца.

 

Насколько опасна при этом диагнозе служба в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые авторы считают, что это вообще вариант нормы. Вам, кстати, регургитацию не написали в диагнозе. Рекомендую сделать Холтеровское мониторирование. Освободиться от призыва по пролапсу митрального клапана довольно проблематично, так как он должен ещё сопровождаться стойким нарушением ритма и проводимости или сердечной недостаточностью 2 ФК.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения. К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали ЭХОКГ: Пролапс митрального клапана 1 ст., пролапс трикуспидального клапана. Митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1-2 ст., незначительная регургитация клапана легочной артерии. СДЛА 30.8 мм рт.ст.

Что посоветуете? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали ЭХОКГ: Пролапс митрального клапана 1 ст., пролапс трикуспидального клапана. Митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1-2 ст., незначительная регургитация клапана легочной артерии. СДЛА 30.8 мм рт.ст.

Что посоветуете? Спасибо!

 

Получите консультацию кардиолога в поликлинике по месту жительства или на "Призывнике" очно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали ЭХОКГ: Пролапс митрального клапана 1 ст., пролапс трикуспидального клапана. Митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1-2 ст., незначительная регургитация клапана легочной артерии. СДЛА 30.8 мм рт.ст.

Что посоветуете? Спасибо!

 

 

Получите консультацию кардиолога в поликлинике по месту жительства или на "Призывнике" очно.

 

 

а что получит В или Д ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что получит В или Д ???

 

Нет, получит консультацию и определят пути дальнейшего обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! В школе при постановке на учет у меня диагностировали недостаток веса ИМТ = 17,8, поэтому дали категорию годности Г по статье 13. Вторая комиссия тоже дала категорию годности Г-13, но тогда я уже воспользовался отсрочкой по учебе. По результатам ЭКГ всегда была синусовая аритмия и писали, что есть признаки изменений в миокарде (может это подростковое - не знаю). По результатам ФГС диагностировали гастрит (гиперпластический что ли) несколько раз. Военкомат отправил проходить эндокринолога, гастроэнтеролога и кардиолога. Один раз за время учебы я сходил только на ФГС - все осталось так же.

Сейчас заканчиваю 5й курс университета. Получил повестку. Перед прохождением медкомиссии решил обследоваться сам. Прошел платные ЭКГ, УЗИ почти всего и ФГС в местной поликлинике (не сообщал причину обследования, что для военкомата, а просто говорил, что беспокоит желудок, в сердце покалывает при физических нагрузках и другое). ФГС также показало гастрит. ЭКГ перед УЗИ показало: синусовая аритмия и признаки изменений в миокарде. На УЗИ сердца диагностировали: пролапс митрального клапана 2 степени (до 9-10мм), митральная недостаточность 2 степени, пролапс трехстворчатого клапана 1 степени и еще что-то. Порекомендовали обратиться к кардиологу. Кардиолог местной поликлиники отправил в областную больницу. Одновременно с этим прошел военную комиссию (ИМТ 18,0 сосчитали при росте 186, весе 64, гиперметропия правого глаза, хронический фронтит) - там тоже выписали направление в областную больницу для уточнения диагноза. Кардиохирург областной больницы с указанием, что я призывник, отправил на ЭхоКГ. Странная вещь: в местной больнице на достаточно современном аппарате эту процедуру проделывали минут 20, а в областной - минут за 5 управились. Могло ли это повлиять на результаты? По результатам эхокардиограммы (как я узнал то же самое, что и УЗИ сердца), поставил диагноз: пролапс митрального клапана 1-2 степени (до 5-7мм прогибание), митральная недостаточность 1 степени. Аналогичное заключение написал для военкомата и местный кардиолог, посоветовав еще контролировать давление (при замерах оно было 150/80). В военкомате терапевт по этому заключению дала категорию Б-4 (насколько я понял, это на границе с категорией В), еще категорию Б-3 по гастриту.

 

Отсюда вопросы: Имеет ли смысл обжаловать решение военной медкомиссии (при том, что я сам предоставил им заключения и результаты обследования) и еще раз обследоваться в областном медицинском или другом учреждении более комплексно и тщательно на предмет проблем сердца? Чтобы получить еще более достоверные данные. Хватит ли пролапса митрального клапана и митральной недостаточности второй степени для пересмотра категории годности в сторону В? Какие еще виды обследования можно пройти для более полной картины (кроме ЭхоКГ и ЭКГ ничего больше не знаю, потому что больше ни с чем не сталкивали). Может ли указание на то, что ты призывник, влиять на результаты обследования, на качество обследования?

 

Меня реально беспокоит состояние моего здоровья, потому что при физических нагрузках я действительно испытываю дискомфорт в области сердца, бывает отдышка (стыдно даже писать такое). Если бы был уверен в том, что здоров, то без колебаний сходил в на 1 год в армию.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Проходил обследование в стационаре нашли пролабс 1 ст без регургитации+синусовую брадикардию+полную блокаду правой ножки пучка Гиса! Хватит ли этого для ст 42 "в"?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,у меня пролапс митрального клапана 3мл с регургитацией 0-I степени,синусовая тахикардия 96/мин минутный объем,кровообращения 7,3 литра.Годен ли я с этим к службе ,если возникает недостаток кислорода при быстрых дивежениях,или когда сижу,покалывание ,часто бывает тяжесть в левой стороне ,и частое недомогание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вопросы: Имеет ли смысл обжаловать решение военной медкомиссии (при том, что я сам предоставил им заключения и результаты обследования) и еще раз обследоваться в областном медицинском или другом учреждении более комплексно и тщательно на предмет проблем сердца? Чтобы получить еще более достоверные данные. Хватит ли пролапса митрального клапана и митральной недостаточности второй степени для пересмотра категории годности в сторону В? Какие еще виды обследования можно пройти для более полной картины (кроме ЭхоКГ и ЭКГ ничего больше не знаю, потому что больше ни с чем не сталкивали). Может ли указание на то, что ты призывник, влиять на результаты обследования, на качество обследования?

 

Меня реально беспокоит состояние моего здоровья, потому что при физических нагрузках я действительно испытываю дискомфорт в области сердца, бывает отдышка (стыдно даже писать такое). Если бы был уверен в том, что здоров, то без колебаний сходил в на 1 год в армию.

На основании ваших данных категорию годности вынесли абсолютно верно. Дополнительно пройдите Холтер (суточное ЭКГ), если выявятся стойкие нарушения ритма или проводимости, только в этом случае вас могут признать не годным.

 

Добавлено через 38 секунд

Добрый день! Проходил обследование в стационаре нашли пролабс 1 ст без регургитации+синусовую брадикардию+полную блокаду правой ножки пучка Гиса! Хватит ли этого для ст 42 "в"?

Заранее спасибо!

Да, достаточно полной блокады правой ножки пучка Гисса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите на что можно рассчитывать с таким сердцем:::

 

ЭКГ

 

Синусовая тахикардия с ЧСС 132 в минуту.ЭОС отклоена вправо.Перегрузка правого предсердия.

 

ЭХО-КГ

 

ПС МК до 3мм с регургитацией 1 ст. ДОполнительная хорда в полости ЛЖ.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, вас призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а что можно еще сделать если всё так хреново(((может холтера пройти самому?

 

Добавлено через 10 минут

Если Татьяна Лунина пишет что ВАС призовут так зачем оставлять номера телефонов???? - деньги народ делает тока в путь... 300 р консультация! по телефону никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько знаю, сейчас консультации бесплатные. Это первое

Второе, обследуйтесь, здесь ясновидящих нет. Откуда мы знаем какие у вас там заболевания.

Вы спросили на счет заболевания, мы ответили. Так что вперед и с песней....

P.S/ Задолбали уже троллить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите плыз возьмут ли меня с таким букетом

пролапс митрального клапана 1ст(диагноз ставился в 16 лет при приписке)

гиперметропия слабой степени од, миопия сл степени ос(ставились в 18 лет при поступлении в инст)

далее при ежегодном медосмотре в инсте писали диагноз ДКП и синусовая аритмия и какаято тахикардия.

плюс отдышка при умереном беге на 400 метров и жуткая сухость во рту

и в последнее время начались переодические судороги ног при их длительном напряжении( о судорогах пока нигде не упоминал)

сейчас мне 21 закончил инст и пришла повеста на 26 августа, и еще я живу в Украине. да и еще все нагрузки были снижены с класа 7-го при обнаружении нарушения ритма сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на ваш вопрос ответить будет трудно, потому что Расписании болезней России и Украины отличается. Попробуйте найти форум который специализируется по Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от типа нарушения сердечного ритма. Уточните заключение по суточному мониторингу ЭКГ.

 

Добавлено через 3 минуты

Если Татьяна Лунина пишет что ВАС призовут так зачем оставлять номера телефонов???? - деньги народ делает тока в путь... 300 р консультация! по телефону никак...

 

Номера телефона оставляются для тех, кому действительно нужна очная консультация, т.к. Многие тонкости по состоянию здоровья можно выявить только при осмотре. И чем вы еще не довольны, с вас денег за ответы ни кто не берет, и по тысячному разу разжевывают одну и ту же тему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие дополнительные обследования, кроме узи сердца и ЭКГ, мне нужно пройти что бы узнать могу ли я быть освидетельствован по категории В с пролапсом митрального клапана второй степени? И какие вообще существуют обследования сердца под нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сейчас прохожу обследование по двум актам один к кардеологи завтра только пойду туда. второй эндокринолог, уже побывал и поставили диагноз ожирение 2ст., нейро-эндокринного генеза. плюс попросили у окулиста обследовать глазное дно, там сказали что у меня ангиопатия сетчатки обоих глаз.

что это вобще дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По эндокринологии вы годны по ст 13, по кардиологии, обследуйтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброе время дня и суток!

есть тут такое дело: отправил военкомат в Боткинскую с актом на подтверждение следущего: гипертоническая болезнь,ПСМК 1 ст,нарушение проводимости.

После трех недель анализов и всей поднаготы на руках акт с заключением:

Первичный гиперальдостерономизм - синдром Кона.Симптоматческая артериальная гипертензия 3 степени,риск 2.ПСМК 1 ст,митральная регургитация 1 ст,нарушение ритма и проводимости сердца:синусовая тахикардия,синусовая аритмия,переходящая СА-блокада 2 ст.,неполная блокада правой ножки пучка Гиса.НК 0.

есть много вопросов хотел бы просветиться..-Если у меня не нашли никакой аденомы у почек и надпочечников влияет ли это как на диагноз первичного гиперальдостеронизма?-хоть енто доказано "перебор" альдостерона по анализу крови из вены.А так по смаду среднее значение в дневные часы 172/115,ночные 138/83,максимум 200/139.По Холтеру среднее ЧСС 105.

Какое Ваше мнение по акту?Спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

Забыл про ВЭМ..

Выполнено 4 ступени нагрузки.На последней ступени нагрузка составила 125 Вт.НА всоте нагрузки ЧСС 175 АД 210/77.Причина прекращения пробы- гипертензивная реакция, достижение субмаксимальной ЧСС.ТОлерантность к физ. нагр. средняя.Реакция АД - гипертензивная.Заключение: проба отрицателдьная, Замедленное осстановление ЧСС и АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе время дня и суток!

есть много вопросов хотел бы просветиться..-Если у меня не нашли никакой аденомы у почек и надпочечников влияет ли это как на диагноз первичного гиперальдостеронизма?-хоть енто доказано "перебор" альдостерона по анализу крови из вены.

 

У подавляющего большинства больных (60%) с первичным гиперальдостеронизмом выявляется аденома (альдостерома или синдром Конна), которая, как правило, бывает односторонней, размером не более 4 см.

В 15-20% случаев первичный гиперальдостеронизм обусловлен двусторонней крупно- или мелкоузелковой гиперплазией коры надпочечников. Было показано, что в этом случае даже двустороннее удаление надпочечников не вызывает гипотензивного эффекта. Поэтому не исключено, что это не первичный гиперальдостеронизм, возможно, он обусловлен вненадпочечниковыми механизмами. Эту форму гиперальдостеронизма называют идиопатическим или псевдопервичным гиперальдостеронизмом.

Различают также дексаметазон-подавляемую форму первичного гиперальдостеронизма, при которой гиперсекреция альдостерона подавляется глюкокортикоидами (дексаметазоном).

Возможен также вариант первичного гиперальдостеронизма, вызванный вненадпочечниковыми опухолями.

У Вас, по всей видимости, идиопатический гиперальдостеронизм.

Симптоматическую артериальную гипертензию 3 степени врач поставил на основании средних показателей за день, игнорируя средние показатели за ночные часы. Но учитываться должны СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ показатели АД. В среднем за сутки систолическое АД (172+138)/2 =155 мм рт.ст, диастолическое – (115+83)/2=99 мм рт.ст. Эти показатели соответствуют артериальной гипертензии 1 степени. Судя по наличию тахикардии (средняя ЧСС 105 в сутки), имеет место сердечная недостаточность, что подтверждается результатом велоэргометрии. Заключение ВЭМ «проба отрицательная» говорит о том, что у Вас нет ишемической болезни сердца (стенокардии). Необходимость прекращения пробы на 4-й ступени в связи с высокой частотой сердечных сокращений говорит о пониженной (по сравнению со здоровыми сверстниками) переносимости физических нагрузок, то есть о наличии сердечной недостаточности 1-2 функционального класса. Сердечная недостаточность подтверждается данными ЭХО-КГ, а именно: регургитация на митральном клапане.

Окончательный диагноз:

Идиопатический гиперальдостеронизм со стойкими умеренно выраженными нарушениями: симптоматическая артериальная гипертензия 1 степени; ПМК 1 ст, митральная регургитация 1 ст. Нарушение ритма и проводимости сердца: синусовая тахикардия,синусовая аритмия,преходящая СА-блокада 2 ст.,неполная блокада правой ножки пучка Гиса. СН – 1 ФК.

На основании ст 13-б графы I : В – ограниченно годен к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...