Перейти к содержанию

ВОПРОС ВСЕМ ЮРИСТАМ ДАННОГО ФОРУМА


slava21_83

Рекомендуемые сообщения

Вопрос №1

Возможен ли был призыв рядового состоящего в запасе и проходящего переосвидетельствование один раз в три года до его отмены, т.е. до 01.01.2005 года ??? Если да то попрошу полностью обосновать свой ответ ссылаясь на законодательные акты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые наши юристы!!!

Прошу вас проследовать в тему "Переосвидетельствование" и принять участие в моем опросе и наконец уже поставить точку в возможности проведения повторного мед. освидетельствования -

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34940

 

Заранее благодарю, Вячеслав.

 

P.S. В данной теме отписал потому что здесь все бывают чаще чем в других темах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае , даже если категория годности изменялась, граждане призыву не подлежали, так как в соответствии с п.а ч.1 ст.22 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе). А так как граждане уже были зачисленны в запас, то соответственно и призвать их не могли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно...

Смысл проведения комиссий раз в три года??? Это же бешеные деньги на оплату переосвидетельствований и т.д.

В мирное время все равно никто призвать не сможет!!!

Тем более, таких как я, которые действительно выздоравливали и имели этому медицинское подтверждение - единицы. Получается, что все эти мероприятия были слишком дорогостоящими...

Вот законодатель и убирает с 01.01.2005года процедуру переосвидетельствования раз в три года... НО

Он оставляет возможность в случае действительно подтвержденного выздоровления (изменений произошедших в организме) по заявлению гражданина или по инициативе специалистов ВВЭ проводить ПОВТОРНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (п.9 Положения о ВВЭ).

Министерство обороны как обычно не хочет тратить средства на граждан, которые ВСЕ РАВНО НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЗВАННЫМИ на срочную военную службу. Мы им просто не интересны, зачем возиться с человеком, которому это нужно для дальнейшего трудоустройства??? Это его личные проблемы, не касающиеся министерства обороны.

ОПЯТЬ ЕСТЬ ОДНО НО

Любой приказ министерства обороны не имеет достаточной юридической силы по сравнению с Положением о ВВЭ № 123, т.к. это Федеральный законодательный акт, и поэтому он имеет большую юридическую силу...

В 9 п. Положения о ВВЭ черным по белому прописана процедура повторного медицинского освидетельствования. Получается всех нас, признанных ограниченно годными к военной службе и имеющими изменения в здоровье от смены категории годности отделяет только ОДИН ШАГ - выигранный судебный процесс...

Если я в чем-то не прав прошу уважаемых юристов данного форума поправить меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в советское время, при прохождении обязательного переосвидетельствования если изменялась категория годности, призыв таких граждан не осуществлялся.

Поскольку смысла не было, поэтому и отменили. Вы верно заметили.

Здесь вопрос скорее не в недостаточности финансирования, а в «корявости» закона.

Действительно п. 9 предусматривает повторное мед. освидетельствование при изменении состояния здоровья. Но сам порядок такого освидетельствования законом не определен. В частности, любое освидетельствование происходит в соответствии с «Расписанием болезней». В зависимости от статуса гражданина, освидетельствование соответствует определенным графам Расписания.

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

Как очевидно, гражданин, состоящий в запасе ВС (кроме офицеров запаса), вообще не подпадает ни под одну графу!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

п.3 пп.з положения о военно врачебной экспертизе утв. Постановлением Правительства № 123 говорит:

3. На военно врачебные комиссии возлагаются:

Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 пункт 3 настоящего Положения дополнен подпунктом "з"

 

з) организация и проведение контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования (в том числе в целях проведения военно-врачебной экспертизы по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах).

 

Ведь здесь четко прописано на кого возлагается проведение повторного медицинского освидетельствования и прописано как это проводится (в порядке определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах). Что еще то военным комиссариатам надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 пп.з положения о военно врачебной экспертизе утв. Постановлением Правительства № 123 говорит:

3. На военно врачебные комиссии возлагаются:

Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 пункт 3 настоящего Положения дополнен подпунктом "з"

 

з) организация и проведение контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования (в том числе в целях проведения военно-врачебной экспертизы по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах).

 

Ведь здесь четко прописано на кого возлагается проведение повторного медицинского освидетельствования и прописано как это проводится (в порядке определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах). Что еще то военным комиссариатам надо???

 

Конечно отстаивать свою позицию нужно, и рациональное звено в ваших рассуждениях есть, но повторюсь - сделать это будет крайне сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так врачи-специалисты РВК, проводящие мед. освидетельствование не являются военно-врачебной комиссией.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ваших рассуждений получается тогда что сроков действия итогового заключения врача при призыве нет так как один год действует заключения ВВК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ваших рассуждений получается тогда что сроков действия итогового заключения врача при призыве нет так как один год действует заключения ВВК!

 

Данный вопрос уже не один раз обсуждался на форуме, советую вам прочитать следующую статью http://www.prizyv.net/advice/med/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, тут вообще дело то все в том, что у меня, к примеру, на руках военный билет - юридический документ, только проблема в том, что данные в этом документе не являются истинными, точнее говоря данные в нем, полностью противоречат действительности. Это как паспорт с неправильной датой рождения, имея на руках свидетельство о рождении можно легко исправить эти несоответствия. Также и в военном билете есть запись, что я В - "ограниченно годен к военной службе", а на руках у меня есть выписной эпикриз о проведенной ВК в ЛПУ и принятом решении на этой ВК о снятии диагноза в связи с длительной ремиссией за подписью лечащего врача и заведующего ЛПУ и заверенного печатью этого ЛПУ. Заболевание, конечно, то, по которому я признан В - "ограниченно годным к военной службе"...

Это так же как иметь свидетельство о рождении с правильной датой рождения и паспорт с неправильной датой рождения и тебе все говорят, что у тебя есть паспорт значит, ты родился в тот день, месяц и год которые указанны в паспорте, и нам просто ПО БАРАБАНУ что у тебя записано в свидетельстве о рождении...

Система получается такая - если тебе хоть раз признали ограниченно годным к военной службе, то ты не имеешь права на реабилитацию!!! Такого не практикуется даже с бывшими заключенными!!!

Если говорить о том, что запись в военном билете является истиной т.к. отражает годность на момент проведения медицинского освидетельствования то в принципе это логично. Т.е. тогда по логике должен быть принят закон по которому должностным лицам запрещается на основании военного билета говорить о моей годности к военной службе на сегодняшний день - и это как МИНИМУМ. А если быть точным, то со дня, следующего за принятием решения об ограниченной годности к военной службе военный билет теряет свою юридическую силу в связи с вариантом выздоровления и соответственно абсолютной годности лица к военной службе. Он является только некой "книжкой" в которой сделана запись что к примеру 14.04.2001 года я был ограниченно годен к военной службе, а вот что было 15.04.2001 года то об этом история умалчивает...

Приходя на ВВК в УВД, МЧС, ФСБ и т.д. у меня не должны требовать предъявления военного билета и тем более смотреть годен я там или не годен к военной службе в том далеком 2001 году а должны проводить ВВК по факту на сегодняшний день Эти же структуры не должны указывать в вакансиях обязательную службу в рядах российской армии т.к. государство ограничивает меня в праве на это своими законами…

Я считаю, что нужно всем заинтересованным лицам в решении данного вопроса объединятся в обращением к главнокомандующему Российскими войсками и одновременно являющимся гарантом конституции, прав и свобод граждан Российский Федерации с просьбой создать комиссию для проведения анализа по данному вопросу т.к. на лицо массовые нарушения прав и свобод граждан РФ.

Других вариантов я не вижу потому что даже суд извиняюсь за выражение «охренеет» выносить решение по действующему законодательству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете самостоятельно написать подобное заявление. Пока что все остается как есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете самостоятельно написать подобное заявление. Пока что все остается как есть.

 

Я осведомлен о своем праве обращения к президенту РФ и неоднократно пользовался им, и скажу что решения в отличии от решений различных должностных лиц принимаются там очень быстро и четко. В данном случае массовое обращение будет иметь наибольший резонанс чем мое одиночное обращение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осведомлен о своем праве обращения к президенту РФ и неоднократно пользовался им, и скажу что решения в отличии от решений различных должностных лиц принимаются там очень быстро и четко. В данном случае массовое обращение будет иметь наибольший резонанс чем мое одиночное обращение...

 

Любопытно, и что в действительности на ваши обращения к Президенту вы получали своевременные и содержательные ответы по существу, а не как обычно отписки?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, и что в действительности на ваши обращения к Президенту вы получали своевременные и содержательные ответы по существу, а не как обычно отписки?

Игорь у вас есть другие предложения??? Ну тогда в действительности уже ПРЕДЛОГАЙТЕ. Я не верю в безвыходные ситуации...

Или все действительно так безвыходно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обращения к Президенту через его сайт (тогда еще к Владимиру Путину) ответы я получал из Москвы соответственно в течении 2,5 недель (пересылка в Челябинск занимает 2 недели). Да, возможно они сами не включались в решение проблемы, но почемуто должностные лица на местах которым переадресовывался вопрос начинали его решать и с положительным результатом...

Мне просто интересно Игорь а как бы вы поступили в нашей ситуации? Плюнули бы на все?

Я хочу получить юр.образование и в дальнейшем пользоваться всеми правами по трудоустройству по данному направлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плевать нельзя. Надо добиваться своего права. Путем обращения и к Президенту, и к Уполномоченному по правам человека, и в суд и т. д. Мой вопрос был лишь из любопытства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь только теперь я совсем уже запутался: раньше мы с вами говорили что нужно отталкиваться от п.9 положения, теперь все говорят что это не пройдет и вариантов нет... На основании чего тогда обращатся к президенту и уполномоченному???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиции у юристов разные, как я вам говорил, переосвидетельствование отменено с 01.01.2005 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиции у юристов разные, как я вам говорил, переосвидетельствование отменено с 01.01.2005 года.

 

Алексей я понимаю так что ваша позиция что ничего сделать нельзя, или варианты есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей я понимаю так что ваша позиция что ничего сделать нельзя, или варианты есть???

 

В соответствие с действующим законодательством - нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте, идти нужно именно по данному пути.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь только теперь я совсем уже запутался: раньше мы с вами говорили что нужно отталкиваться от п.9 положения, теперь все говорят что это не пройдет и вариантов нет... На основании чего тогда обращатся к президенту и уполномоченному???

 

Отталкиваться от п. 9. Только настаивать не на переосвидетельствовании, а на повторном мед. освидетельствовании. Это принципиально разные понятия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...