Перейти к содержанию

Отчислен из института и восстановлен назад.


Гость zapwell

Рекомендуемые сообщения

Ситуация.

Из-за несданного вовремя зачета родной деканат сделал все возможное чтобы перевести меня на контрактную основу обучения, и так как я изъявил желание перейти в другой вуз, они меня отчислили — из-за этого перевод в другой вуз стал невозможным, а единственной возможностью продолжить обучение было восстановление на контракт. То есть сейчас я учусь на старой специальности, в своей старой группе(год не потерял).

 

В военкомате вручили повестку на первое апреля(потом еще одну прислали в институт :), на вопрос «Почему?» ответили, что с первого января прошлого, 2008 года вступила в действие поправка, в соответствии с которой при отчислении по неуважительной причине призывник теряет право на отсрочку.

 

Есть ли у меня возможность доучиться? Осталось полтора года — до июня 2010.

 

По здоровью категория Б-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация.

Из-за несданного вовремя зачета родной деканат сделал все возможное чтобы перевести меня на контрактную основу обучения, и так как я изъявил желание перейти в другой вуз, они меня отчислили — из-за этого перевод в другой вуз стал невозможным, а единственной возможностью продолжить обучение было восстановление на контракт. То есть сейчас я учусь на старой специальности, в своей старой группе(год не потерял).

 

В военкомате вручили повестку на первое апреля(потом еще одну прислали в институт :), на вопрос «Почему?» ответили, что с первого января прошлого, 2008 года вступила в действие поправка, в соответствии с которой при отчислении по неуважительной причине призывник теряет право на отсрочку.

 

Есть ли у меня возможность доучиться? Осталось полтора года — до июня 2010.

 

По здоровью категория Б-3.

 

Раз приняли поправку значит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 ФЗ О воинской обязанности

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Поэтому, думаю, отчисление за академ. неуспеваемость будет отнесено к неуважительным причинам.

 

Надо искать основания для освобождения от призыва по здоровью.

По какому заболеванию имеешь категорию годности Б-3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие есть соображения. Предыдущая редакция закона звучит так:

 

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.» — то есть тут не сказано про «другие неуважительные причины», и поэтому моя отсрочка продолжает свое действие.

 

Может ли в данном случае сработать статья 59, в которой написано

«Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.»

То есть моя отсрочка, полученная по закону в редакции от 24.07.2007 продолжает свое действие...

 

Или я все слишком усложняю?

 

По здоровью Б3 из-за гастрита, еще на ФГС обнаружили полип пищевода — но окончательный диагноз узнаю лишь после обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои соображения по поводу сохранения отсрочки не верны.Сразу после отчисления за академ.неуспеваемость у тебя исчезли основания для отсрочки.

Тебе нужно сейчас СРОЧНО обследоваться. Если наличие полипа подтвердится, то можно бороться за освобождение от призыва по статье 10-б расписания болезней. Правда это может быть нелегко и вполне возможно, что придется доказывать это право судебно. Но по полипу люди получали освобождение.

 

А соотношение роста и веса у тебя нормальное? Нет недостаточности питания или ожирения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

 

Из-за недостатка питания в приписном написали временно не годен(в 9 или 10 классе).

Сейчас рост 187 при весе 69 — но терапевт в военкомате сказал что отсрочку по недостатку питания можно получить лишь в школе, а сейчас уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При росте 187 для недостаточности питания необходимо иметь вес не более 64,5. А если учесть, что рост намеряют меньше, а вес больше, то вес должен быть не более 62 кг.

Отсрочка по недостаточности питания предоставляется ОДИН раз и если при достижении возраста 18 лет не предоставляли, а сразу предоставили отсрочку по обучению, то при наличии недостаточности питания ОБЯЗАНЫ предоставить.

Но у тебя с весом все нормально, поэтому необходимо выяснить по поводу полипа. После обследования обязательно посети районного онколога и возьми у него справку с диагнозом. Военкомат в этом случае желательно письменно уведомить о наличии полипа и потребовать освидетельствовать по статье 10-б расписания болезней. Также нужно письменно отказаться от удаления полипа.

Когда пройдешь обследование и будет диагноз создай тему на мед. форуме

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Напишу когда появится новая информация.

Правда вот такой еще вопрос возник — если я отказываюсь удалять полип, мне с ним придется ходить до 27 лет и время от времени проходить обследования и подтверждать его наличие? Или можно расчитывать на получение военного билета и лечиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удастся получить военный билет, то никаких переосвидетельствований проходить не придется. Спокойно можно будет лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...