Перейти к содержанию

Обучение за рубежом - как избежать армии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему сыну сейчас 15 лет, но хотелось бы сразу знать все подводные камни.

Сын заканчивает 9-ый класс и уезжает учиться в Ирландию. Там он закончит школу (3 года) и планирует поступать в ВУЗ (минимум еще 3 года). Нас волнует сразу несколько вопросов:

1. Как быть с воинским учетом? Если он будет постоянно находиться за границей, приезжать толко на каникулы - как его будут ставить на воинский учет?

2. Как мы поняли, никаких отсрочек при обучении за рубежом у сына не будет. Выходит, он не сможет после 18 лет приезжать в Россию даже на каникулах? Вдруг возникнут проблемы при въезде-выезде?

3. В период его обучения возникнет необходимость замены загранпаспорта и получения новой визы. Для этого необходимо вернуться в Россию и обратиться в военкомат. Там обязательно возникнут вопросы где все это время находился сын, почему не стоит на учете и т.д.

Что делать, просто ума не приложу?

Выходит, нет у мальчиков в России возможности учиться за рубежом на законных основаниях?...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На воинский учет в данном случае ваш сын встанет по возвращению в РФ.

2.Проблем при въезде - выезде не возникнет, проблемы могут возникнуть с военным комиссариатом.

3. Нужно будет предъяввить соответствующие документы, о том, что ваш сын все это время находился за пределами территории РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ!

Не могли бы Вы уточнить, какого рода проблемы могут возникнуть с военным комиссариатом? И не могут ли сына отправить в аримю принудительно, во время его посещений Росии на каникулах (просто потому, что у него призывной возраст)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ!

Не могли бы Вы уточнить, какого рода проблемы могут возникнуть с военным комиссариатом? И не могут ли сына отправить в аримю принудительно, во время его посещений Росии на каникулах (просто потому, что у него призывной возраст)?

 

Призвать его могут только в сроки проведения призыва (с 01.10 -31.12 и 01.04-15.07) Призвать его смогут, если у него не будет оснований для предоставления ему отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос....

Если пока сын учится в 9 классе военкомат будет проводить какие-либо мероприятия (осмотры и т. д.), стоит ли сыну в них участвовать? Или лучше не светиться до момента отъезда? Я правильно понимаю, что постановка на воинский учет возможна только с 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос....

Если пока сын учится в 9 классе военкомат будет проводить какие-либо мероприятия (осмотры и т. д.), стоит ли сыну в них участвовать? Или лучше не светиться до момента отъезда? Я правильно понимаю, что постановка на воинский учет возможна только с 18 лет?

 

На воинский учет вставать вам нужно, затем при выезде прийдется с него сниматься. Первоначальная постановка на воинский учет происходит в год достижения гражданином 17 лет (т.е. по фактум это может произойти и когда ему еще будет 16)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в момент отъезда моему сыну будет полных 15 лет. Возможно ли постановка на учет в этом возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в момент отъезда моему сыну будет полных 15 лет. Возможно ли постановка на учет в этом возрасте?

 

Нет, как я уже сказал первоначальная постановка на воинский учет происходит в год достижения 17 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обдумав и почитав форум, мы решили, что для сына есть два пути:

1 путь:

- на 17-м году жизни самостоятельно прийти и встать на воинский учет (приехав в Россию на каникулы)

- получить загранпаспорт на 5 лет

- сняться с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 мес. (это нужно сделать обязательно до 18 лет, чтобы не вручили повестку)

- 5 лет учиться и жить спокойно в Ирландии (на каникулы можно и приезжать, я так поняла, проблем не будет)

- когда встанет вопрос о замене паспорта попытаться это сделать через посольство, не въезжая в Россию

- если не получиться, то придется въехать и опять встать на учет (не в период призыва)

- получить справку для ОВД

- сняться с учета в связи с выездом.

При этом последние три пункта нужно будет провернуть в течение максимум двух мес. между призывами. Как Вы думает, это реально?

 

2 путь.

Не вставать на учет вообще. Когда начнут слать повестки прийти и встать на первичный воинский учет, я отнесу в ВК документы, подтверждающие, что мой сын не проживает в настоящее время на территории РФ, выехал в возрасте 15 лет.

Но когда придет время менять загранпаспорт сыну придется уложиться в период между призывами при постановке на первичный воинский учет, получение справки, смене паспорта. Думаю, так быстро на первичный учет не поставят, ведь нужно пройти медкомиссию.

 

Поэтому я отдаю предпочтение первому варианту. Если у кого-то есть комментарии, прошу, выскажите их. Может, на практике все не так просто, и я где-то не вижу подводных камней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вы сейчас ищете пути решения проблемы, которой на самом деле нет, но которая возникнет, если ее начать решать. До наступления 17-летия ваш сын военкомату ничем не обязан и может ехать куда угодно.

 

Может такая информация будет для вас полезной:

 

Посольство Российской Федерации в Ирландии - Оформление / обмен загранпаспорта

Форум VirtualIreland.ru - Замена российского паспорт

Форум VirtualIreland.ru - Формы для продления загранпаспорта РФ

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...