Перейти к содержанию

Брату в конце мая 18 лет


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Сейчас моему брату 17 лет, он учится на первом курсе университета. Но ему грозит вылет оттуда. Поэтому родители решили не дожидаться отчисления (все равно на этом факультете брат не собирается учиться 5 лет), а забрать документы сейчас. И летом поступать в другой вуз. Но в конце мая брату исполняется 18 лет.

Он попадает под призыв весенний? Т.е, если брат сейчас заберет документы с универа, то весной пойдет в армию? Что можно в этой ситуации делать? Остаться в универе (заплатив за то, чтобы не отчисляли) или что? Родители очень переживают, я решила спросить на вашем форуме. Надеюсь, поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Сейчас моему брату 17 лет, он учится на первом курсе университета. Но ему грозит вылет оттуда. Поэтому родители решили не дожидаться отчисления (все равно на этом факультете брат не собирается учиться 5 лет), а забрать документы сейчас. И летом поступать в другой вуз. Но в конце мая брату исполняется 18 лет.

Он попадает под призыв весенний? Т.е, если брат сейчас заберет документы с универа, то весной пойдет в армию? Что можно в этой ситуации делать? Остаться в универе (заплатив за то, чтобы не отчисляли) или что? Родители очень переживают, я решила спросить на вашем форуме. Надеюсь, поможете.

 

Нда...знакомая история...у меня типо того было! Тока меня с колледжа отчислили...в 18-ть в армию:cowboy:

Так что лучше предотвратите отчисление всеми возможными путями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что брату лучше остаться в универе до окончания весеннего призыва. А далее, если он не собирается учиться на этом факультете, перевестись на другой и уже в осенний призыв предоставить справку в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении возраста 18 лет он подлежит призыву.

Военкомат обязан вызвать его, провести мед. освидетельствование и установить категорию годности.

После этого на основании категории годности призывная комиссия выносит решение:--если годен, то или призыв или на основании справки из ВУЗа предоставление отсрочки по обучению

-если ограниченно годен, то освобождение от призыва и зачисление в запас.

 

С 2008 года есть право ВСЕГО на одну отсрочку по обучению в ВУЗе, поэтому если ему ее предоставят, то вторую получить не получится.

 

Вариантов 2:

- искать основание для получения освобождения от призыва или отсрочки на 6 месяцев по здоровью

- если повестку под роспись для явки весной не получал, то отчисляться из ВУЗа по собственному желанию и бегать до конца призыва (до 15 июля) (дома в это время лучше не проживать, но говорить, что живет).

После поступления в ВУЗ идти и получать отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что брату лучше остаться в универе до окончания весеннего призыва. А далее, если он не собирается учиться на этом факультете, перевестись на другой и уже в осенний призыв предоставить справку в ВК.

 

А призыв кончается в середине июля? Т.е потом он может спокойно забрать документы из старого вуза и подать их в другой универ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-если ограниченно годен, то освобождение от призыва и зачисление в запас.

 

Ничего подобного:nono2: Годен с ограничениями - категории годности: А-2, А-3, А-4, Б-1, Б-2, Б-3, Б-4 !!!

 

Если тока совсем не годен!!! Категории - В вроде и Д!!!

 

Не знаете - не пишите!!!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв до 15 июля.

Отчислиться может до исполнения 18 лет ( тогда не смогут придраться, что на момент совершеннолетия был студентом).

Если сможет пробегать и не попасть в военкомат до окончания весеннего призыва, то при поступлении в ВУЗ будет иметь право на отсрочку, т.к. она ему не предоставлялась.

 

А что у него со здоровьем?

Какая категория годности стоит в приписном?

Какие заболевания имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного:nono2: Годен с ограничениями - категории годности: А-2, А-3, А-4, Б-1, Б-2, Б-3, Б-4 !!!

 

Если тока совсем не годен!!! Категории - В вроде и Д!!!

 

 

 

вот вы же сами пишете: ВРОДЕ

 

категория В расшифровывается как раз как: ограниченно годен (то есть, грубо говоря годен в военное время)

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы же сами пишете: ВРОДЕ

 

категория В расшифровывается как раз как: ограниченно годен (то есть, грубо говоря годен в военное время)

 

В мирное с В не годен !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного:nono2: Годен с ограничениями - категории годности: А-2, А-3, А-4, Б-1, Б-2, Б-3, Б-4 !!!

 

Если тока совсем не годен!!! Категории - В вроде и Д!!!

 

Не знаете - не пишите!!!:censored:

Уважаемый kavel

Читайте положение о ВВЭ прежде чем отвечать в этой теме

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв до 15 июля.

Отчислиться может до исполнения 18 лет ( тогда не смогут придраться, что на момент совершеннолетия был студентом).

Если сможет пробегать и не попасть в военкомат до окончания весеннего призыва, то при поступлении в ВУЗ будет иметь право на отсрочку, т.к. она ему не предоставлялась.

 

А что у него со здоровьем?

Какая категория годности стоит в приписном?

Какие заболевания имеются?

 

Со здоровьем все нормально, он спортсмен, занимается восточными единоборствами, КМС.

 

А такой вопрос: если он проучиться в старом вузе до летней сессии, т.е ему уже стукнет 18 - и после того, как он закроет летнюю сессию - сразу подаст документы в другой вуз. Так можно? Отсрочка пропадет в этой ситуации?

Или после 18 лет вообще нельзя переходить в другой вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kavel

Читайте положение о ВВЭ прежде чем отвечать в этой теме

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

 

А я не уклонялся...и их не изучал:biggrin: :lol: :lol: ...нормальным людям они не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходить можно ПЕРЕВОДОМ из одного ВУЗа в другой (можно даже с потерей года, т.е. со 2 курса одного вуза на 1 курс другого вуза), но в этом случае должен быть приказ об отчислении в связи с переводом и зачислении по переводу.

 

Не знаю сможете вы об этом договориться в вузах или нет.

 

Мое мнение.

Даже если он и пробегает весенний призыв (и не попадет в военкомат) но закончит 1 курс, есть опасность в том, что военкомат будет говорить, что он уже учился на момент исполнения 18 лет и право на отсрочку может придется добиваться в судебном порядке.

 

добавлено через 3 минуты

А я не уклонялся...и их не изучал:biggrin: :lol: :lol: ...нормальным людям они не нужны

Если не изучал, то в таком случае не стоит комментировать мои сообщения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходить можно ПЕРЕВОДОМ из одного ВУЗа в другой (можно даже с потерей года, т.е. со 2 курса одного вуза на 1 курс другого вуза), но в этом случае должен быть приказ об отчислении в связи с переводом и зачислении по переводу.

 

Не знаю сможете вы об этом договориться в вузах или нет.

 

Мое мнение.

Даже если он и пробегает весенний призыв (и не попадет в военкомат) но закончит 1 курс, есть опасность в том, что военкомат будет говорить, что он уже учился на момент исполнения 18 лет и право на отсрочку может придется добиваться в судебном порядке.

 

 

Мда, какой мрак, все-таки...

Я так понимаю, оптимальным решением будет сидеть пять лет в старом вузе, и никуда не рыпаться. И делать так, чтобы не отчислили.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, какой мрак, все-таки...

Я так понимаю, оптимальным решением будет сидеть пять лет в старом вузе, и никуда не рыпаться. И делать так, чтобы не отчислили.

:dontknow:

 

Конечно! Я Вам сразу так и написал! Всеми возможными путями постарайтесь чтобы не отчислили! И вообще у него есть свое желание остаться!? По-моему Вы больше за него переживаете чем он сам за себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Я Вам сразу так и написал! Всеми возможными путями постарайтесь чтобы не отчислили! И вообще у него есть свое желание остаться!? По-моему Вы больше за него переживаете чем он сам за себя!

 

Это точно. Ему вообще по барабану все: на армию, на университет. Переживают только родители. А он в Сферу играет сутками :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, какой мрак, все-таки...

Я так понимаю, оптимальным решением будет сидеть пять лет в старом вузе, и никуда не рыпаться. И делать так, чтобы не отчислили.

:dontknow:

 

Он может попробовать поступить в другой ВУЗ на основании копий документов об образовании и при успешном поступлении договариваться в новом вузе о приеме ПЕРЕВОДОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Ему вообще по барабану все: на армию, на университет. Переживают только родители. А он в Сферу играет сутками :censored:

 

Вот так многие...а чего Вы то волнуетесь за него??? Извините но чтобы избавить его от этого пофиг:censored: зма - то поверьте мне Армия ему будет очень полезна! Выйдет самостоятельным человеком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так многие...а чего Вы то волнуетесь за него??? Извините но чтобы избавить его от этого пофиг:censored: зма - то поверьте мне Армия ему будет очень полезна! Выйдет самостоятельным человеком!

 

Да мама слишком любит сыночка, чтобы отправить в армию. Она без него жить не может. :nono2:

 

добавлено через 1 минуту

Он может попробовать поступить в другой ВУЗ на основании копий документов об образовании и при успешном поступлении договариваться в новом вузе о приеме ПЕРЕВОДОМ.

 

Спасибо, скажу родителям про это. Пусть решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мама слишком любит сыночка, чтобы отправить в армию. Она без него жить не может. :nono2:

 

Нда...понятно...а Вы то сами как хотите? Наверно чтоб пошел служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда...понятно...а Вы то сами как хотите? Наверно чтоб пошел служить?

 

Да, пусть послужит. Может, самостоятельности наберется. Братик слишком инфантилен для своих почти 18 лет. Но моего мнения в семье не разделяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пусть послужит. Может, самостоятельности наберется. Братик слишком инфантилен для своих почти 18 лет. Но моего мнения в семье не разделяют.

 

Конечно пусть щас идет, своим призывом...а то время тока протянет...

Армия всех исправит в лучшую сторону:yes2: . Ничего страшного там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пусть щас идет, своим призывом...а то время тока протянет...

Армия всех исправит в лучшую сторону . Ничего страшного там нет...

Очень спорный вопрос, если не считать того, что за 2008 год в армии погибло около 500 призывников, а людей у которых состояние здоровье было сильно ухудшено - в десятки раз больше, и не принимать во внимание неуставные взаимоотношения, тогда данное высказыване можно считать целесообразным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...